• Восстание Звонаревой

    St. Petersburg Ladies Trophy

    30.01.18 21:22

    Восстание Звонаревой - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Вера Звонарева восстала из мам. Полтора года назад у нее родилась дочь. До этого мучилась травмами. В теннисном мире о Звонаревой уже говорили в прошедшем времени. И вдруг она вернулась. В прошлом году играла турниры ITF. Победа в первом круге St. Petersburg Ladies Trophy — первая для Звонаревой почти за три года на «премьер»-турнирах. 232-я ракетка мира, в 2010-м году добравшая до второй строчки рейтинга (тогда же были два финала «Большого шлема»), обыграла 28-ю ракетку мира Кики Бертенс (Нидерланды).

    Комментировала матч соперницы

    — Не считаю это победой, — призналась Звонарева. — Когда соперница больна, приятных ощущений не испытываю.

    Бертенс кашляла, после поражения в первом сете ей померили давление. Играть дальше она не могла.

    Звонарева скромничала. Она просто вымотала соперницу в дебютной партии. Один из геймов длился больше десяти минут, почти каждый был на больше/меньше. Больше всего поразила скорость перемещения россиянки по корту. Она достала «мертвый» укороченный, как в лучшие годы.

    Выглядит Звонарева впечатляюще, будто сейчас 2000-й год, и ей, 16-летней, предстоит матч второго круга Кубка Кремля против пусть и молодой, но уже матерой Анны Курниковой. Дебют в WTA! Сейчас в роли Курниковой — тоже молодая (20 лет) и матерая Елена Остапенко из Латвии — вторая сеяная турнира, чемпионка прошлогоднего «Ролан Гаррос». Шестая ракетка мира, будущая первая. В 2000-м году победа над Курниковой была бы сенсацией, но сенсации не случилось. Сейчас вылет Остапенко тоже будет большим сюрпризом.

    Только победы над такими соперницами вернут Звонареву в большую игру.

    — Это будет большое испытание. Я видела, как она играет, даже комментировала ее матч на Открытом чемпионате Австралии. Остапенко агрессивный спортсмен, это ее стиль. Мне надо быстрее войти в игру, нельзя позволять ей навязать свой стиль. Мой план на игру — наслаждаться теннисом.

    Случайная Вера

    Сверхзадач Звонарева перед собой не ставит. Почему тогда вернулась?

    Звонарева решила использовать теннис в личных целях. И он ответил ей благодарностью.

    — Зачем я вернулась на корт? Попасть в топ-50, топ-20, топ-10? Нет, цель была простой — набрать физическую форму после родов. Единственное, что я могла заставить себя делать — выходить на корт и немножко тренироваться. После стольких лет в туре еще раз идти в тренажерный зал и чем-то постоянно заниматься просто невозможно. А в теннис я играла с удовольствием. Потом случайным образом стала участвовать в маленьких турнирах. Так постепенно снова дошла до WTA. Рейтинговых целей у меня нет. Хочу раскрыть свой потенциал, уже не будучи ребенком. Мне интересно, можно ли снова набрать форму и чего-то достичь.

    Интересный эксперимент — старт карьеры в 33 года. Настоящий турнир контрастов. В Петербурге запускает свою WTA-карьеру и Анастасия Потапова. Во втором круге ее ждет первая ракетка мира, датчанка Каролина Возняцки. Потаповой 16 лет. Еще есть 18-летняя Елена Рыбакина, выбившая на старте опытную швейцарку Тимю Бачински. Опыт Бачински не помог. Поможет ли Звонаревой?

    — Из прошлого хочу забрать именно забрать опыт, — призналась она, — но жить надо настоящим. У меня до сих пор есть потенциал, это я увидела в игре первого круга. Могу подтягивать некоторые элементы, которые у меня страдают. Я соскучилась по теннису. Прежде всего по эмоциям, которые испытываешь, когда выходишь на центральный круг.

    На турнире в Санкт-Петербурге Звонарева будет играть только на центральном круге. Получит удовольствие. Никто не ждет от нее победы над Остапенко, так что Звонарева имеет право играть раскрепощенно.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»