• Восточный поход

    09.02.10 17:14

    Могли ли армейцы желать от календаря лучшего подарка, чем каникулы после труднейшего выездного турне? Большинству команд пришлось испытать на себе, каково это — возвращаться домой из Хабаровска и после утомительных перелетов и акклиматизации вновь, практически без отдыха, выходить на лед. Питер, к счастью, чаша сия миновала.

    Наверняка эта ценная возможность передышки еще скажется в плей-офф. Усталость — она ведь накапливается весь сезон и дает о себе знать именно на финише. Избежать работы на износ на данном турнирном отрезке для возрастных армейцев дорого стоит.

    Но заметьте: кроме благоприятного расписания, иных поблажек лидеры СКА не получили! Смит нагружает своих звезд по полной программе. «Никому не придется играть все 56 матчей», — заверял тренер на старте чемпионата. Учитывая, что Сушинский, Яшин, Брылин и Бут не пропустили ни одной игры, слова наставника вызывают сомнения. С другой стороны, если хоккеисты полны сил и желания, не сажать же их в запас только из принципа. Взять того же Брылина, который после матча в Новокузнецке еще полчаса занимался в спортзале. Да он в свои 36 лет даст фору многим молодым! А 39-летний Зубов, пропустивший из 53 встреч лишь три, да и те из-за травм…

    В двух из трех вышеупомянутых игр без Зубова СКА уступил. В том числе и в Новосибирске, где питерцы и в атаке ничего не создали, и в обороне частенько проваливались. Матч против «Сибири» — второй случай за сезон, когда армейцы не забросили ни одной шайбы.

    Именно после этого поединка болельщики в городе на Неве усиленно заговорили об утрате мотивации. О том, что дружина Смита, обеспечив себе первое место в конференции, просто доигрывает «регулярку». Впервые такое мнение довелось услышать после двух кряду поражений СКА — домашнего с минским «Динамо» и гостевого со «Спартаком».

    Особенно питерских любителей хоккея огорчила московская неудача. И дело не только в том, что армейское противостояние с красно-белыми сверхпринципиально, а еще и во фразе Смита, заявившего, что для него это не более чем рядовой матч. Вот и не сумел зажечь команду, как это сделал пан Ржига…

    «Огонь» Ржиги, кураж Бобровского, отсутствие Зубова — вот внешние причины шести потерянных очков в Москве, Новокузнецке и Новосибирске. Влияние же внутренних, связанных с нехваткой мотивации, думается, слегка преувеличено. Смит хочет опередить Быкова, Сушинский — стать лучшим бомбардиром, а заодно привезти в неизбалованный хоккейными трофеями Петербург Кубок континента. Чем вам не стимулы? И убедительный финальный аккорд в Хабаровске — лишнее тому доказательство.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»