• Вот пошли провалы, начались облавы. Много стало наших пропадать

    28.02.19 00:18

    Вот пошли провалы, начались облавы. Много стало наших пропадать - фото

    Фото: Openski

    Полиция проводит рейды и облавы, задержано уже девять человек. Известно, что побудительным мотивом послужил сигнал, полученный, как водится, от информатора.

    Не правда ли, напоминает классическую сводку криминальной хроники? Типичный налет силовиков на воровскую малину.

    А дело было в австрийском Зеефельде, где проходит чемпионат мира по лыжам. И нагрянула полиция к спортсменам сборных Австрии, Казахстана и Эстонии. Пятерых взяли. Среди задержанных – по два австрийца и эстонца, один гонщик из Казахстана. Еще арестовали двух членов группировки, занимавшейся продажей стимуляторов. И, что гораздо интереснее, двух крупных медицинских функционеров, причем уже в Германии. Несколько лыжников, среди которых были и причисляемые к фаворитам, не вышли 27 февраля на старт гонок. То ли все они одновременно чем-то заболели, то ли чего-то испугались. 

    Стукачка отдали на съедение, сообщив общественности, что это австрийский лыжник Йоханесс Дюрр, пойманный еще раньше на допинге, на допросах «потек» и рассказал все, что знал. Причем про всех. Стражи порядка присвоили проводимой операции красивое кодовое название «Кровопускание». Авторы детективных романов могут позавидовать. Подозревают-то лыжников в переливании крови. Не впервой, впрочем. Перед чемпионатом мира – 2017 по биатлону тоже нагрянули к казахстанцам и обнаружили у них множество медицинских препаратов. Накануне на Кубке мира в Антерсельве спортсмены из этой сборной неаккуратно оставили в урнах использованные шприцы и капельницы. Но допинг-тесты, все до единого, дали отрицательный результат. Наука, на зависть некоторым другим странам! Совсем недавно в Хохфильцене австрийская полиция нагрянула с обыском и к нашим биатлонистам. Работники посольства РФ ситуацию купировали. Бывали и другие скандалы подобного рода. Чем нынешний завершится – не знаю. Да и не в этом, по-моему, дело. 

    В шестидесятые лыжники разыгрывали на Олимпиадах семь комплектов наград (четыре – мужчины, три – женщины, у которых самая длинная дистанция была – 10 км). Сейчас – 12, причем девушки бегут тридцатку (!), да еще и со зрелищного масс-старта, где потолкаться серьезно просто необходимо. А в обычный год, не олимпийский, – чемпионат мира и 15 (!) этапов Кубка мира! С полным набором дистанций. Времена любительских лыж давно канули в Лету. Победа на этапе приносит гонщику (гонщице) 5000 швейцарских франков (призерам поменьше), а по сумме – 90 000! 

    Есть, согласитесь, за что бороться, вот только непонятно, откуда силы брать. Выходит, великие лыжницы прошлого вроде Галины Кулаковой или Клавдии Боярских, бегавшие «всего лишь» десятку, были какие-то хворые?

    – В 1988 году на Играх в Сеуле была отстранена тяжелоатлетическая сборная Болгарии, массово уличенная в применении стимуляторов. В 2000-м история повторилась.

    – 2001 год – отстранены шесть финских лыжников одновременно.

    – С 2006-го по 2008-й были уличены девять российских гребцов. Сборную хотели отстранить, но ограничились наказанием российской федерации академической гребли.

    – В 2003 году попались 20 (!) американских легкоатлетов, употреблявших тетрогидрогестринон. Угроза дисквалификации сборной США была очевидна, но отстранили в итоге только попавшихся. Поговаривают, что американцы тогда резко увеличили финансирование ВАДА.


    Это лишь малая толика массовых «залетов».
    Скажите, вы по-прежнему верите в наличие так называемого чистого спорта? Я не о детских турнирах и не о районных первенствах, а о спорте высших достижений, где на кону и престиж, и слава, и очень большие деньги.

    Может, признать и успокоиться?


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»