• Вот так новичок

1/8 финала. Ответный матч. «Севилья» — ЦСКА — 1:2

18.03.10 22:12

Вот так новичок - фото

Обыграв в ночь со вторника на среду испанскую «Севилью» (2:1), ЦСКА впервые в своей истории вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов, а Леонид Слуцкий довел свою беспроигрышную серию в главном континентальном клубном турнире до пяти матчей.

На успешное выступление армейцев в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов не рассчитывали. Команда под руководством бразильского наставника Зико подошла к началу турнира в разобранном состоянии. Постоянные эксперименты с составом, потеря Вагнера Лава и Юрия Жиркова не сулили красно-синим ничего хорошего. Сменивший Зико накануне вступления в групповой этап Лиги чемпионов испанец Хуанде Рамос по большому счету мало что изменил. ЦСКА проиграл «Вольфсбургу» (1:3), потом не без труда обыграл в «Лужниках» турецкий «Бешикташ» (2:1) и практически без шансов уступил «Манчестер Юнайтед» (0:1).

Такое вот тяжелое наследие досталось Леониду Слуцкому. Как ни странно, тренер, не имевший до того опыта подготовки команд к Лиге чемпионов, едва не обыграл на «Олд Траффорд» самого Алекса Фергюсона. К 84-й минуте МЮ горел на своем поле — 1:3. Увы, сенсация не состоялась. Скоулз, а затем Валенсия на второй компенсированной минуте спасли манкунианцев от поражения.

— Та встреча в Манчестере — совершенно особенный поединок, — вспоминает Леонид Викторович. — И, конечно, он запомнится не только тем, что это был мой дебютный матч в Лиге чемпионов, но и своей яркостью, неповторимой драматургией, итоговым результатом. Поверьте, такие поединки никогда не забываются.

Наверняка тренер извлек уроки из той несостоявшейся победы, и в Севилье ЦСКА уже гораздо увереннее действовал по счету, в течение получаса эффективно разбивая все атакующие начинания хозяев поля.

Итак, суммируем. В Лиге чемпионов Леонид Слуцкий пока непобедим: на его боевом счету три победы и две ничьи. Что особенно радует, команда в пяти встречах под руководством Леонида Викторовича забивает в среднем по два гола и ни разу не покидала поле, оставив ворота соперника нераспечатанными.