• «Вова не пьет лимонад»

    07.06.10 01:08

    Не скрою, была сильно польщена, что легендарный хоккеист Владимир Крутов пригласил меня на свой 50-летний юбилей, где находились только его самые близкие друзья: Александр Кожевников, Сергей Гимаев, Александр Якушев, Владимир Мышкин, Сергей Немчинов, игроки знаменитой пятерки: Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Сергей Макаров… Не хватало лишь Игоря Ларионова. Ведь он уже очень давно живет в США, откуда, кстати, позвонил самым первым.

    В день рождения мобильный телефон Владимира Крутова раскалился до предела. До такой степени, что в какой-то момент вообще перестал работать. Пришлось переставлять sim-карту в аппарат супруги Нины. И звонки продолжились. Из Швейцарии позвонил Андрей Хомутов, из Италии — Михаил Васильев, Сергей Стариков и Павел Буре из Америки. Двукратного олимпийского чемпиона, многократного чемпиона мира, одиннадцатикратного чемпиона Советского Союза поздравили не только коллеги по хоккейному цеху. Почтил своим вниманием и Дмитрий Медведев. На домашний адрес юбиляра президент страны прислал телеграмму, в которой пожелал крепкого здоровья и дальнейших спортивных успехов. Ведь Крутов и сейчас полон сил и желания работать на благо российского хоккея. А министр МВД Рашид Нургалиев не только произнес теплые слова в телефонную трубку, но и нашел время для того, чтобы приехать на само торжество. Прошло оно в здании МЧС, в закрытом клубе. И все благодаря давнему другу и партнеру по легендарной пятерке Вячеславу Фетисову. Именно он взял на себя всю организацию этого праздника. Ведь до начала банкета состоялся еще и товарищеский матч. Оказывается, что на все той же территории МЧС существует каток, где периодически собираются погонять шайбу как профессиональные хоккеисты, так и любители, среди которых есть и политики, и артисты. Правда, в тот вечер «новорожденный» Крутов на лед не вышел, находился в качестве приглашенного гостя. И был приятно удивлен, увидев всех игроков в майках с его фамилией и цифрой 50 на спине. «Я, кстати говоря, стал играть в 50 лет. С тех пор как познакомился с Вячеславом Фетисовым, — подметил Рашид Нургалиев, произнося тост и преподнося юбиляру эксклюзивные часы с дарственной надписью. — Мы ни в коем случае не должны забывать о тех, кто прославлял наш хоккей. Я точно знаю, что без прошлого будущего нет».

    Тем более такого прошлого. От себя замечу, что наши ветераны могут дать фору молодежи легко. И это касается не только хоккея. Вы бы видели, с какой охотой они пели и танцевали, несмотря на довольно поздний уже час. В общем, энергии у них столько, что позавидует любой.

     

    Весь вечер приглашенных гостей радовал музыкант Левон Оганезов, который со спортом, в частности с хоккеем, на «ты» уже давно. Кстати сказать, специально к юбилею Крутова Левон написал композицию на мотив «Трус не играет в хоккей»…

    Давно не видели мы праздника такого,

    Сегодня будем веселиться и плясать,

    Свой день рожденья отмечает Крутов Вова,

    И пригласил друзей он шайбу погонять.

    А после этого к столу он приглашает,

    Его поздравить тостом каждый будет рад

    И пусть узнает тот, кто тост провозглашает, —

    Вова не пьет лимонад.

    Он в 50 здоров, красив и очень весел,

    Побед немало смог России принести,

    Когда награды все на стенку он повесил,

    Она сломалась, и пришлось ее нести.

    Юбилей прошел в теплой, дружеской обстановке. Без всякого, как говорится, пафоса и официоза. Что ни говори, а то поколение хоккеистов было каким-то особенным, и это касается не только профессиональных качеств, но и человеческих. И, естественно, в тот вечер одному из лучших форвардов в истории отечественного хоккея Владимиру Крутову преподнесли море подарков и цветов. Причем столько, что для их перевозки потребовался не один автомобиль.

    А под занавес душевного торжества игроки легендарной пятерки на мою просьбу сделать снимок на память согласились с удовольствием. И, между прочим, кое-кто из них подметил, что в последний раз они фотографировались вместе, наверное, еще тогда, когда играли в большой хоккей.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»