• «Вован главный. Он все контролирует». Как Быстров доказал, что у судьи реально сложная работа

    Эксперимент «Матч ТВ» и РФС с эпатажным экспертом в ВАР-комнате

    22.04.22 11:26

    «Вован главный. Он все контролирует». Как Быстров доказал, что у судьи реально сложная работа - фото

    Фото: «Матч ТВ»

    Бывший полузащитник «Зенита» Владимир Быстров часто высказывается насчет судейства в российском футболе. По этой теме хуже публично выступали только Анзор Кавазашвили, Леонид Слуцкий и Зарема Салихова. Но только Быстров заявил, что готов лично заменить всех судей на ВАР, а еще отработать дерби ЦСКА – «Спартак». Сказал – делай. «Матч ТВ» и РФС предоставили экс-футболисту с короной на голове такую возможность. Однако результат оказался не таким, какой ожидал Владимир Быстров. По итогам дебюта бывшего игрока «Зенита» в качестве судьи ВАР на «Матч ТВ» вышел репортаж, о котором мы сейчас и расскажем.

    Конечно, Владимир Быстров не вмешивался в действительности в работу судей на матче ЦСКА – «Спартак». Пока в одной ВАР-комнате Сергей Иванов помогал Владимиру Москалеву на поле «ВЭБ Арены» в соседней комнате ВАР-центра пробовал себя эпатажный эксперт «Матч ТВ», а в качестве ассистента для него выступил арбитр Василий «Проверим, проверим!» Казарцев.

    Даже оказавшись в ВАР-комнате Владимир Быстров не потерял лицо. Он был уверен, что легко справится с работой, а большое количество мониторов его ничуть не испугало. «Мне легко разобраться в эпизодах по телевизору. Тем более, когда есть возможность посмотреть все повторы», «Я в футбол поиграл. Мне правила не надо знать. Я и так разберусь», «Вован главный. Он все контролирует», – такие фразы Быстров бросал перед началом игры.

    Однако в ходе матча ЦСКА – «Спартак» родилось несколько сложных для экс-футболиста моментов. Сначала он проверил наступ, где верно не увидел причин для удаления. «Володька с первого кадра увидел, что ничего там не было», – прокомментировал экс-футболист.

    А вот с пенальти в ворота ЦСКА Владимир Быстров ошибся. Бывший футболист «Зенита» долго разглядывал картинку в мониторах, просил то один-другой ракурс, но долго тянул с решением. Полторы минуты Быстров потратил на то, чтобы сделать сложный выбор – «нет пенальти, потому что есть рикошет от тела». Однако судья Москалев назначил пенальти после подсказки Иванова. «Если игрок прыгает под мяч, и тот рикошетом от тела попадает в руку, то это пенальти», – объяснил Казарцев.

    Владимир Быстров стал судьей ВАР

    Через несколько минут после того, как «Спартак» повел в счете, возникла еще одна сложная ситуация, требующая вмешательства ВАР. Хавбек ЦСКА Максим Мухин жестко шипами наступил на ногу полузащитнику «Спартака» Михаилу Игнатову – пошла проверка на потенциальное удаление. «Опачки, возможно, красная карточка. Да, это красная. Контакт внизу? Но он летит не в мяч, а играет в ногу – это красная карточка. Судья дает желтую карточку? Значит, кто-то не прав, позвав его к монитору? Ладно, я не прав», – расписался в своей некомпетентности Владимир Быстров.

     

    Чем дальше шел матч, тем меньше концентрации сохранял эпатажный эксперт. Вторую желтую карточку опорника ЦСКА Жан-Филиппа Гбамена он прокомментировал просто: «Ну а как прыгать тогда?», – хотя известно, что игра локтями очень опасна и по современным правилам наказывается предупреждением.

    В конце Василий Казарцев устроил для Владимир Быстрова еще один мини-тест: «Если у вратаря есть желтая карточка, а во время пенальти он сходит с линии ворот, то нужно ли его удалять? А во время серии послематчевых пенальти?» На этом Быстров окончательно завалился. Если решение удалить вратаря за сход с линии он назвал правильно, то на послематчевых пенальти он признал, что не знает правила. «В серии пенальти по новым правилам вратарь уже не будет удален вторым предупреждением, это правило изменили два года назад», – подчеркнул Казарцев. «Ладно, я этого не знал», – ответил эксперт «Матч ТВ».

    Владимир Быстров ошибся в двух ключевых решениях по матчу «ЦСКА – «Спартак», а к тому же неоднократно обозначил слабые знания правил футбола. Не удивительно, что по итогам игры Василий Казарцев подарил экс-футболисту книгу с правилами. Для всех остальных же это стало отличным доказательством, что критиковать работу арбитра может каждый, однако это не отменяет того, что его работа намного сложнее, чем может показаться на первый взгляд.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»