• Возьмет ли Дзюба реванш у Чорлуки?

    Росгосстрах чемпионат России. 15-й тур. «Локомотив» — «Зенит». Противостояния

    07.11.15 02:52

    Главный тренер «Локомотива» Игорь Черевченко вынужден обойтись без четырех травмированных — защитника Неманьи Пейчиновича и полузащитников Тараса Михалика, Дмитрия Тарасова и Алана Касаева. У «Зенита» в Москве не сыграют Эсекьель Гарай и Виктор Файзулин. Дисквалифицированных нет. Прогнозируем составы команд и рассматриваем противостояния игроков на каждом участке поля.

    Вратари

    Гильерме (29 лет, 197 см) против Юрия Лодыгина (25, 187)

    Возможно, бразилец Гильерме скоро станет конкурентом Лодыгина в сборной России, но пока ему нужно доказать свое превосходство над зенитовцем в очной встрече. Гильерме действительно один из лучших вратарей РФПЛ, обладающий шикарными физическими данными, но при этом он все-таки недостаточно стабилен. Иногда у «первого номера» «Локо» случаются ужасные матчи, как в Краснодаре, где он пропустил шесть голов, в том числе после прямого удара с углового. Лодыгин показал в Лионе, что на все сто восстановился психологически за время пребывания на скамейке запасных, — он не допускал ненужных выходов из ворот, совершил несколько сейвов. Пожалуй, лишь раз не очень удачно отбил мяч прямо на соперника, однако тот не воспользовался моментом.

    Возле штрафной «Зенита»

    Умар Ньясс (25, 188) против Луиша Нету (27, 185) и Николаса Ломбертса (30, 188)

    Ньясс неожиданно расцвел в новом сезоне — до этого его игра за «Локомотив» не выдерживала никакой критики. Оказалось, что сенегальский нападающий умеет и правильно открыться, и обыграть один в один, и верховую борьбу выиграть. Периодически лучший снайпер хозяев (7 голов) запутывается в лабиринте обороны противника, выпадает из игры, но остается опасен благодаря нацеленности на ворота и довольно высокой точности ударов. Пара Нету — Ломбертс выдала в Лионе один из лучших своих матчей, заставив забыть об отсутствии Гарая. Возможно, против «Локо» столь надежно сыграть не удастся, поскольку «Зенит» должен рисковать ради победы, идти вперед и оставлять больше свободного пространства сзади.

    Возле штрафной «Локомотива»

    Ведран Чорлука (29, 192) и Ян Дюрица (33, 187) против Артема Дзюбы (27, 196)

    Дуэт Чорлука — Дюрица едва ли не самый эффективный в премьер-лиге по умению вести силовую борьбу и сражаться на «втором этаже». Правда, словак только недавно вернулся в строй после длительной паузы, связанной с лечением травмы, но по игре с «Бешикташем» не скажешь, что Дюрица имеет какие-либо проблемы с формой. Чорлука любит хватать «горчичники», так что для «Зенита» было бы здорово пораньше посадить хорвата на желтую карточку. Дзюбе будет очень непросто ускользнуть от опеки крепких Чорлуки и Дюрицы — в дебютной игре за «Зенит» с «Локо» на Суперкубок России он потерялся. Впрочем, сейчас состояние Дзюбы и уровень его взаимопонимания с партнерами значительно выше, что подтвердили два гола и целых восемь выигранных верховых единоборств на «Жерлане».

     

    Фланги атаки «Локомотива»

    Александр Самедов (31, 178) против Александра Анюкова (33, 178)

    Фланговый плеймейкер Самедов по-прежнему играет ведущую роль в организации наступления «железнодорожников», лидируя вместе с Коломейцевым и Шишкиным по количеству голевых пасов. Самедов является лучшим в команде по статистике ключевых передач — 2,3 в среднем за игру, даже у «Зенита» в РФПЛ более высокий показатель имеет лишь Халк. В общем, нужно быть очень внимательными при каждом «стандарте» или навесе с игры в исполнении Самедова, который, к слову, и во время оборонительных действий достаточно полезен. Его оппонентом, по-видимому, станет Анюков (правда, агент Андреев сообщает, что Александр травмирован, при том что тот в пятницу тренировался), так как лишним в лимите на легионеров может не в первый раз оказаться Доменико Кришито. Если же АВБ даст паузу Данни, то с первых минут выйдет Кришито — с ним у петербуржцев будет больше проходить атак слева.

    Майкон (25, 182) против Игоря Смольникова (27, 178)

    Если Алан Касаев не поправится к «Зениту», «Локо» вновь останется без самого острого своего дриблера. Значит, в стартовом составе москвичей опять выйдет Майкон, хотя быстроногому бразильцу при всех его плюсах еще в большей мере, чем соотечественнику Гиль­ерме, недостает стабильности. Хозяева также имеют проблемы с избытком легионеров, поэтому Черевченко может доверить место в «основе» даже редко играющему в нынешнем чемпионате Максиму Григорьеву. Кто станет оппонентом «железнодорожника» в этой зоне поля, зависит от состояния Игоря Смольникова. Готов защитник сборной России — сыграет с первых минут, не готов — справа появится Анюков, и тогда точно придется сажать в запас Данни.

    Фланги атаки «Зенита»

    Ренат Янбаев (31, 178) против Халка (29, 180)

    Бывший зенитовец Янбаев нерегулярно получает место в «основе» красно-зеленых, разумеется, это не добавляет ему тонуса и надежности, хотя высокая скорость, цепкость, умение жестко сыграть в отборе по-прежнему при нем. Скорее всего, лимит заставит штаб хозяев поставить направо именно Янбаева, передвинув Шишкина на позицию «опорника». Но не исключаем появления на фланге и Арсения Логашова, который настолько безобразно сыграл с «Кубанью» в центре, что при Черевченко вряд ли еще когда-нибудь получит роль стоппера. Наверное, Янбаеву чаще придется встречаться на поле с Халком, играющим сегодня на топ-уровне. Вероятно, бразильца сместят левее, поскольку подключения вперед Денисова кажутся опаснее.

    Виталий Денисов (28, 187) против Олега Шатова (25, 173)

    Левша Денисов солидно действует на своем фланге обороны в этом сезоне, допускает меньше простых ошибок, чем прежде, пусть и не обходится все-таки без них. Узбекский легионер стремится не выжидать, а действовать на опережение, чтобы преуспеть в отборе или перехвате мяча. Его выходы на чужую половину поля, как всегда, довольно остры, впрочем, при Леониде Кучуке эффективность прострелов и навесов Денисова, пожалуй, была выше. Шатов преуспел в борьбе с моторным защитником «Лиона» Кристофом Жалле, остается надеяться, что Олегу хватит сил и на «железнодорожника». С «Локомотивом» нужно чаще угрожать чужим воротам, доводить мяч до штрафной хозяев.

    Середина поля

    Алексей Миранчук (20, 177) против Хави Гарсия (28, 186) и Акселя Витселя (26, 186)

    Миранчука справедливо относят к самым талантливым игрокам нового поколения в России, время от времени он блестяще решает эпизод за счет индивидуальных ходов. Однако Алексею пока тяжело ровно проводить весь матч на взрослом уровне, от усталости под давлением он начинает выпадать из общего темпа и терять мячи. Лимит на легионеров открывает ему в игре с «Зенитом» место в «основе», а так следовало бы ждать здесь с первых минут Коломейцева или Мануэла Фернандеша. Конечно, в борьбе с Хави Гарсия и Витселем молодому «железнодорожнику» достанется как следует, но только если зенитовские «опорники» не превратятся опять в пешеходов. Не исключено, что Витсель сыграет и повыше, а пару испанцу составит свежий Артур Юсупов.

    Роман Шишкин (28, 177) и Александр Коломейцев (26, 183) против Мигеля Данни (32, 178)

    Есть ощущение, что лимитную проблему Черевченко решит превращением универсалов Шишкина и Коломейцева в «опорников». Есть еще в рукаве тренера хозяев конголезец Делвин Ндинга, когда-то побеждавший «Зенит» в Лиге чемпионов с «Осером», и вернувшийся в строй после длительной паузы Александр Шешуков. Шишкин привык разрушать на поле чужой труд, да и пас у него хороший, а Коломейцев обладает бойцовскими качествами и неплохой скоростью — далеко не лишним в игре с «Зенитом» качеством для игрока данной позиции. Наверное, тренер «Локо», как и большинство болельщиков, ждет в «основе» петербуржцев Данни. Но, объективно, шансы увидеть в центре в группе атаки Витселя либо Александра Рязанцева почти столь же весомы.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»