• Возобновить чемпионат России в апреле можно, если власти так решат. В 1970-м году во время эпидемии они не помогли

    Еще немного ретро от Сергея Бавли

    24.03.20 18:38

    Возобновить чемпионат России в апреле можно, если власти так решат. В 1970-м году во время эпидемии они не помогли - фото

    Фото: chernomorets.odessa.ua

    Большинство наших болельщиков искренне уверены в том, что эпидемия инфекционного заболевания впервые вносит коррективы в чемпионат страны. Между тем, в СССР подобное уже приключалось, причем ровно 50 лет назад, в 1970-м году.

    Холера в Одессе и судьба «Черноморца»

    И речь тогда шла не о коронавирусе, дело обстояло печальнее, в Одессе и Керчи была зафиксирована вспышка холеры. Почему сегодня об этом никто не вспоминает, хотя аналогия напрашивается сама собой? Да потому, что в той, другой стране о холере нельзя было ни в микрофон сказать, ни в газете написать.

    Одессу всесильный КГБ взял в плотное кольцо так, как маршалу Жукову в ходе событий, легших в основу популярного сериала «Ликвидация», и не снилась. Ни в город, который Леонид Утесов видел во сне, ни из него. Отдыхающие мечтали выбраться из очага холеры, но куда там.

    А в футбольном плане дело обстояло так. В Керчи тогда команды мастеров попросту не было. А «Черноморец» пропускал тур за туром, причем безо всяких объяснений.

    Если нынешний коронавирусный сезон – сезон планировавшегося Евро-2020, то тот, полувековой давности, холерный, был годом проведения чемпионата мира в Мексике. Никакого влияния на мундиаль одесская эпидемия не оказала. А вот чемпионат СССР протекал своеобразно.

    Матч чемпионата СССР – 1970 «Черноморец» – «Арарат» Ереван – 2:1

    Отдел спорта ЦК КПСС принял решение на пару предшествующих мундиалю месяцев засадить национальную команду на сбор (апрель-май) – чтоб без травм и для лучшей подготовки. Это решение не обрадовало даже главного тренера сборной Гавриила Качалина, ведь понятно же, что футболистам лучше готовиться, проводя официальные матчи, в серьезной борьбе. Тренеры ведущих клубов были в шоке. Но с ЦК не поспоришь. В 6 турах чемпионата СССР кандидатов в сборную заменяли дублеры, приказ есть приказ. Это, разумеется, сказалось. К примеру, динамовцы Киева, делегировав в сборную пятерых игроков, финишировали лишь на 7-м месте.

    В составе несчастного «Черноморца», кстати, тоже был футболист, поучаствовавший в чемпионате мира – форвард Валерий Поркуян.

    Осенью одесситов перебросили в Киев, и они, наверстывая упущенное, а точнее, пропущенное, провели 14 матчей за 45 дней!

    Молили ЦК о помощи, но не дождались

    Моряки отчаянно сражались за сохранение прописки в классе сильнейших. И состав у них был вполне конкурентоспособный. 10 мячей забил Поркуян, выделялся в атаке и мощный форвард, а в будущем замечательный тренер Виктор Прокопенко, оборону цементировал Стефан Решко, который вскоре будет рекрутирован в киевское «Динамо», выиграет Кубок обладателей Кубков в 1975-м и надолго станет основным защитником сборной СССР…

     

    Но в том бешеном ритме «Черноморцу» немного не хватило сил. Хотя в предпоследнем туре одесситы обыграли «Спартак» 1:0, едва не лишив москвичей бронзовых медалей.

    «Морякам» еще и изрядно не повезло. Они заняли 15-е место, на очко отстав от «Зенита». В тот год в высшей лиге выступало 17 команд, три из которых опускалось в первый дивизион, откуда выходило 2 клуба. Так численность «вышки» была сокращена до 16 участников.

    Легендарный одесский спортивный журналист, ярый фанат «Черноморца», главный редактор искрометной местной «Вечерки», которую туристы и отдыхающие восторженно скупали и развозили по всем городам Советского Союза, Андрей Ясень (Борис Деревянко) рассказывал много лет спустя, как партийное руководство Украины умоляло московских товарищей отложить сокращение лиги и пощадить команду, жертву вспышки холеры. Не помогло.

    Футбол без зрителей: клубы против

    Теперь – иные времена. Судьбу Тинькофф (а не ЦК КПСС!) чемпионата России решит РФС. В воскресенье в эфире «Матч ТВ» Геннадий Орлов осторожно, с непременным отсылом к Минздраву, которому и решать, предлагал возобновить турнир в апреле, проводя матчи при пустых трибунах. Это меньше 50 человек (со всеми запасными и штабами) на огромном, продуваемом всеми ветрами пространстве, нет же запретов на подобные мероприятия. В штате каждой команды нынче по несколько дипломированных медиков, и футболисты под их контролем могли бы проживать на комфортабельных клубных базах, там же и тренироваться, соблюдая при этом карантин.

    Главное, чтобы все матчи гипотетически возобновленного чемпионата показывали по телевидению.И Тинькофф чемпионат России будет по-спортивному честно завершен, и россияне получат праздник, который заслуживают. Дома-то на карантине сидеть, да еще и без родного футбола, совсем печально.

    Идея, видимо, витает в воздухе, потому что в студии «Матча» появился представитель отдела маркетинга Евгений Савин (не путать с известным блогером). Который авторитетно объяснил, что против пока сами клубы Тинькофф РПЛ. Они сейчас несут колоссальные убытки. И рассчитывают, что когда турнир раньше или позже возобновится, изголодавшиеся по футболу болельщики рванут на стадионы, демонстрируя невиданную прежде массовость, а значит обеспечивая и «кассовость». Так клубы убытки и компенсируют.

    Спорно, конечно. Но понять клубный менеджмент можно. Вот тут бы государству и вмешаться. Потому что это действительно будет для народа и ему во благо.

    Если Минздрав не против.

    Читайте также

    Стрельцов и другие советские легенды. Был ли кто-то из них нашим Пеле?

    Геннадий Орлов: Телевидение – вчерашний день, там только взгляд власти. Поэтому я ушел в интернет

    Фото: chernomorets.odessa.ua


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»