• Возвращение династий

«Детройт» — «Чикаго» — 2:1 ОТ

29.05.09 01:36

С того момента, когда одна и та же пара команд два года подряд выходила в финал Кубка Стэнли, прошло уже четверть века. В 1984 году великие клубы-династии той эпохи «Эдмонтон» и «Айлендерс» устроили повторную разборку. Тогда «Нефтяникам» со знаменитыми Уэйном Гретцки, Яри Курри и Марком Мессье в составе удалось взять реванш у «Островитян» с Майком Босси и Брайаном Троттье.

И вот, похоже, время династий возвращается. Во всяком случае, предпосылки к многолетнему «правлению» в лиге «Питтсбурга» и «Детройта» имеются серьезные. С «Пингвинами» все ясно: их звезды Евгений Малкин (22 года) и Сидни Кросби (21) находятся в самом что ни на есть расцвете сил. У «Крыльев» дело обстоит иначе: даже Зеттерберг в его 28 лет на фоне питтсбургской молодежи выглядит стариком. А ведь другие лидеры еще старше: Павлу Дацюку «стукнул» «тридцатник», Лидстрему — и вовсе 39. Но не зря, как видно, команду из Хоккейтауна называют тренерской. Достойным продолжателем идей Скотти Боумэна стал Майк Бэбкок. Именно он сегодня главный гарант будущих побед «крылатых».

«Обыграем их и без Лидстрема с Дацюком!» — примерно под таким девизом Бэбкок вывел свою команду на пятый матч серии с «Чикаго». В предыдущем поединке «Крылья» уже добились успеха на выезде без травмированных ведущих хоккеистов. Так почему бы не провернуть этот номер и в родных стенах? Тем более что чикагцы также понесли потери, лишившись Гавлата с Хабибулиным. Изрядно напортачивший в четвертой игре сменщик Николая Кристобаль Юэ получил шанс реабилитироваться. И не подвел. Вратарские подвиги Юэ, отразившего за два периода 31 бросок, напомнили о его соотечественниках-мушкетерах, героически защищавших бастион Сен-Жерве.

Здорово выглядел и его детройтский коллега Осгуд. Как следствие, к началу третьей двадцатиминутки на табло горели нули. Однако французская крепость все же пала: после мощного щелчка защитника Лебды шайбу в цель подправил Клири. «Ястребы», к их чести, бились до последнего, и Патрик Кейн броском с неудобной руки сравнял счет, переведя игру в овертайм. Увы, на большее «Чикаго» не хватило: в дополнительное время победу (а с ней и трофей Кларенса Кэмпбелла за чемпионство в Западной конференции) хозяевам принес Даррен Хельм, подкарауливший удачу на «пятаке».

«Детройт» — «Чикаго» — 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)

• Голы: 1:0 Клири-8 (Лебда, Филппула, 46:08), 1:1 Кейн-9 (Сибрук, Болланд, 52:53), 2:1 Хельм-3 (Холмстрем, Лебда, 63:58)

• Звезды: Осгуд (Д), Юэ (Ч), Хельм (Д)

Счет в серии — 4:1