• Возвращение из ада

    Чемпионат Европы

    На чемпионате Европы, завершившемся в Швейцарии, Петербург оказался представлен сразу в трех видах фигурного катания из четырех. Не было наших только в танцах на льду. Медаль, правда, удалось привезти только паре Юко Кавагути — Александр Смирнов. Но и остальные фигуристы из Северной столицы не осрамились на швейцарском льду. Катарина Гербольдт и Александр Энберт финишировали четвертыми в парном катании. В соревнованиях одиночниц Ксения Макарова и Алена Леонова заняли соответственно 4-е и 5-е места. У мужчин результаты оказались чуть хуже: Артур Гачинский (5-е) и Константин Меньшов, но тренер Алексей Мишин сказал, что в лице Гачинского зажглась новая звезда.

    Вчера питерские фигуристы вернулись в родной город и встретились с журналистами на пресс-конференции, посвященной итогам выступления в Берне. Она, правда, обошлась без главных героев — Кавагути и Смирнов задержались в Москве. В качестве компенсации представители СМИ пообщались с Аллой Пятовой, тренирующей Леонову, и Евгением Рукавицыным, работающим сразу с двумя фигуристами — Макаровой и Меньшовым.

    Первым делом журналисты поинтересовались, насколько тяжело выступать при таком жутком холоде (на катке в Берне температура не поднималась выше 8 градусов). «Холод был действительно адским. Зрители сидели, укутавшись в солдатские одеяла. Причем каждый старался «увести» одеяло из-под носа у соседа. Холод сковал ноги Алене во время короткой программы и помешал хорошо выступить», — поведала Алла Пятова.

    А вот для Константина Меньшова самым большим впечатлением стал прокат произвольной программы. «Когда я уже выполнил все сложные элементы, зрители орали так, что я даже не слышал музыку», — признался 27-летний фигурист, после чего развеселил публику заявлением о готовности выступить на Олимпиаде в Сочи... уже в следующем году. Впрочем, пока ему не светит даже выступление на ближайшем чемпионате мира в Японии. Россия может заявить в мужском одиночном катании только одного участника, и в Берне это право заслужил 17-летний Артур Гачинский.

    Не будет в Токио и перспективной пары Гербольдт/Энберт. Впрочем, сами ребята по этому поводу не унывают. «В глубине души мы надеялись поехать на чемпионат Европы, но с ходу стать там четвертыми даже не мечтали», — рассказал Александр. А его партнерша и вовсе счастлива тем, что перешла из одиночного катания в парное. «Когда рядом есть мужчина, который держит тебя за руку, кататься намного спокойнее», — говорит она.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»