• Возвращение наших

    Первенство Северо-Запада

    22.05.10 05:13

    Возвращение наших - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Сегодня в Петербурге матчем «Нева» — «Ижора-ГМР» в 19.00 стартует первенство МРО «Северо-Запад» среди любительских клубов.

    В региональном первенстве произошли грандиозные преобразования. Решено разделить турнир по географическому признаку на три группы с целью увеличения числа участников и привлечения клубов из Питера и области.

    В группу «А» вошли «Апатит» (Кировск, Мурманская область), «Химик» (Коряжма), «Динамо-ГПС» (Мурманск), «Карелия-Дискавери», «АвтоСпецТранс» (оба — Петрозаводск), «Волхов», СДЮШОР (оба — Новгород). В группе «Б» сыграют «Сварог СМУ-303», «Коломяги», «Нева» (все — Санкт-Петербург), «Руан-Тосно», «Ижора-ГМР» (оба — Ленинградская область). Состав и календарь группы «В» пока не определен, но известно, что в ней сыграют четыре коллектива из Калининграда и области. Таким образом, в 2010-м на старте первенства сразу 16 команд, что является рекордом по количеству участников.

    Все команды, представляющие Петербург и область, — дебютанты. «Сварог СМУ-303» с 2007 года выступает в высшей группе чемпионата города. В год дебюта на высшем для себя уровне «строители» заняли 3-е место. Сейчас коллектив после трех игр в городском первенстве (а команды участвуют и в региональных соревнованиях, и в городских) занимает 7-ю строчку.

    Клуб «Коломяги» основан еще в 1905 году в одном из самых спортивных районов города. В 2001-м его возродили при комплексе «Коломяги-Спорт». После четырех матчей «Коломяги-47» (под таким названием заявлен клуб в чемпионате города) занимает 4-е место. Добавим, что методистом в «Коломягах» работает известный в прошлом футболист и тренер «Зенита» Вячеслав Мельников.

    В «Неву» в межсезонье перешла группа футболистов во главе с главным тренером из всеволожского «Евростроя», прекратившего существование в текущем первенстве. Этот коллектив пока на 6-м месте в первенстве Питера.

    «Руан-Тосно» создан в 2005-м, в прошлом году тосненцы первенствовали в чемпионате и в Кубке Ленинградской области. Сейчас команда под названием «Руан-Самсон» после трех игр в первенстве Питера занимает 9-ю позицию, а в чемпионате области (уже под названием «Руан-Тосно») единолично лидирует после двух матчей.

    «Ижора-ГМР» из Гатчинского района пока сыграла один матч, в котором одержала победу и расположилась на 4-м месте в первенстве области. В прошлом году «Ижора» стала вторым призером, на очко отстав от «Руана-Тосно».

    Сообщим для интересующихся болельщиков адреса арен, где петербургские клубы будут принимать соперников в первенстве Северо-Запада. «Нева» — на стадионе ЦФКСиЗ ВО (Малый проспект В.О., 66), «Коломяги» — на «Коломяги-Спорт» (3-я линия, 1-я половина, 2-а); «Сварог СМУ-303» — на ЦФК «Московский» (пр. Космонавтов, 47).

    Если в группе «Б» первенство стартует уже сегодня, то коллективы из Новгорода, Петрозаводска, Кировска, Коряжмы и Мурманска начнут играть 5 июня.

    Из группы «А» в финальный турнир выйдут три команды, из «Б» — две, из «В» — одна. Схема и место проведения «пульки» будут определены дополнительно советом МРО «Северо-Запад».

    Розыгрыш кубка региона уже начался. 18 мая в 1/8 финала «Кировец» из Тихвина в первом матче на своем поле переиграл новгородскую СДЮШОР — 4:2, а петрозаводский «АвтоСпецТранс» — мурманское «Динамо-ГПС» — 2:1. Состав остальных пар выглядит так: «Севмаш» (Северодвинск) — «Газпром» (Ухта); «Псков» — «Нева». К сожалению, и в этом году не обошлось без снятия с соревнований некоторых коллективов. В частности, не примет участия в кубковых баталиях прошлогодний победитель — молодежная команда калининградской «Балтики». Также отказался «Руан-Тосно», посчитавший для себя приоритетным Кубок Ленинградской области. Поэтому «Апатит», «Экспресс» (Великие Луки), «Карелия-Дискавери» и «Кингисепп» вышли в четвертьфинал без борьбы.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»