• Впереди — Испания

    02.02.10 02:38

    Впереди — Испания - фото

    Фото: Евгений Васильев / ФК «Зенит»

    В воскресенье вечером в Санкт-Петербург прибыли из Дубая российские футболисты и тренеры «Зенита» и примкнувший к ним чешский защитник Радек Ширл. Главный тренер Лучано Спаллетти и его итальянские помощники — тренеры Марко Доменикини и Даниэле Бальдини, а также физиотерапевт Альберто Бартоли улетели в Рим, им составил компанию Алессандро Розина. В свои страны отправились и другие легионеры.

    «Зенит» будет отдыхать до 4 февраля. В этот день команда отправится на второй сбор в испанскую Ла-Мангу, где будет работать до 14 февраля. За эти десять дней сине-бело-голубые проведут три контрольных матча. 8 февраля, в понедельник, соперником будет польская «Полония» из Варшавы, занимающая в своем чемпионате после 17 туров 14-е место с 15 очками (4 победы, 3 ничьих, 10 поражений, мячи 13–25). Затем зенитовцев ждут встречи с командами из Норвегии. В пятницу, 12-го, — с «Викингом» из Ставангера, в прошлогоднем чемпионате (в Норвегии играют по системе «весна — осень») занявшим 10-е место (9 побед, 11 ничьих, 10 поражений, мячи 38–40, 38 очков).

    На следующий день, 13 февраля, спарринг-партнером бронзовых призеров российской премьер-лиги станет «Лиллестрем», в сезоне-2009 финишировавший 11-м (9 побед, 10 ничьих, 11 поражений, мячи 43–50, 37 очков).

    В каком составе «Зенит» поедет на второй сбор, пока неизвестно. Несомненно, число игроков из молодежного состава, участвовавших в первом сборе, уменьшится. Не исключено, что Спаллетти возьмет в Испанию игроков, рекомендованных наставником резервистов Анатолием Давыдовым, — 18-летнего Станислава Матяша, 17-летних Никиту Бочарова и Станислава Мурихина, о чем сообщает «Радио «Зенит».

    Пока нет ясности с футболистами, игравшими в прошлом сезоне за другие клубы на правах аренды. Хотя с одним из них «Зенит» определился: 23-летний защитник Борис Ротенберг, имеющий финское гражданство, отдан в аренду в «Маккаби» (Тель-Авив) до конца сезона с правом последующего выкупа трансфера. Напомним, что Ротенберг в прошлом году выступал за «Химки». Кроме него в первом сборе участвовали возвращенные из аренды вратарь Михаил Кержаков, защитники Юрий Лебедев и Александр Хохлов, полузащитник Олег Самсонов.

    На просмотр в екатеринбургский «Урал» отправился 20-летний защитник Павел Мочалин, чемпион России 2009 года среди молодежных команд.

    Как сообщает итальянский RAI Sport, «Зенит» сделал римскому «Лацио» предложение продать за 12 млн евро 27-летнего аргентинского полузащитника Кристиана Ледесму. Он, как и македонец Горан Пандев, конфликтовал с руководством римлян и не играл за «Лацио» в первой половине сезона. Учитывая, что вчера трансферное окно в Европе закрылось, можно предположить, что итальянские клубы станут в переговорах с «Зенитом» более покладистыми и Лучано Спаллетти сможет заполучить хорошо знакомых ему игроков.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»