Результаты очередного игрового дня КХЛ

05.09.18 00:01

Впервые за 8 лет «Автомобилист» «переехал» ЦСКА - фото

«Автомобилист» (Екатеринбург) — ЦСКА (Москва) — 3:1 (0:0, 0:1, 3:0)

• Голы: 0:1 Вей-2 (Марченко, Капризов, 23:35), 1:1 Паре-1 (Трямкин, бол., 43:04), 2:1 Кучерявенко-2 (Крикунов, 54:53), 3:1 Крикунов-1 (Мишарин, Литовченко, бол., п.в, 59:58)
    • Вратари: Коварж — Сорокин (59:34 — 59:58)
    • Штраф: 2 (2+0+0) — 10 (4+2+4)

4 сентября. Екатеринбург. КРК «Уралец». 5500 зрителей

В составе красно-синих дебютный матч проводил датчанин Янник Хансен, место в воротах хозяев впервые в чемпионате занял чех Якуб Коварж.

Именно его уральцы должны благодарить за то, что счет к исходу 40 минут был лишь 1:0 в пользу гостей — ближе ко второму перерыву ЦСКА полностью владел инициативой. Не совладал Коварж лишь с выходом канадца Вея после хитроумного паса Капризова. Однако в третьем периоде «Автомобилист» смог выровнять игру и после выстрела канадца Паре сравнял счет. Дело шло к овертайму, когда на 55-й минуте блеснул мастерством экс хоккеист СКА Александр Кучерявенко, с неудобной руки отправивший шайбу в девятку ворот Сорокина. Шайба в пустые ворота подытожила успех хозяев и прервала пренеприятнейшую для «Автомобилиста» традицию — в последний раз уральцы побеждали дома ЦСКА 6 декабря 2010 года.

«Трактор» (Челябинск) — «Слован» (Братислава) — 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Бергстрем-1 (Гюнге, Бэйлен, бол., 17:37), 2:0 Полыгалов-1 (Гюнге, бол., 26:11), 3:0 Полыгалов-2 (Бэйлен, бол., 58:20)
    • Вратари: Демченко — Чилиак
    • Штраф: 4 (2+0+2) — 10 (4+4+2)

4 сентября. Челябинск. ЛА «Трактор» им. Белоусова. 6950 зрителей

Автором первой шайбы «Трактора» в новом сезоне стал один из лучших снайперов прошлого сезона швед Бергстрем. В каждом последующем периоде челябинцы поражали ворота соперника еще по разу, причем также при игре в большинстве. Дубль оформил Полыгалов, который в этой встрече преодолел отметку в 200 очков в «регулярках» КХЛ. Два очка за результативность записали на свой счет швед Гюнге и американец Бэйлен, а Василий Демченко в десятый раз сыграл «на ноль» в КХЛ. «Трактор» одерживает первую победу под руководством Германа Титова, а «Слован» Владимира Орсага начинает сезон с двух поражений подряд.

«Металлург» (Магнитогорск) — «Динамо» (Рига) — 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

• Голы: 0:1 Макмиллан-1 (Мюттюнен, 07:38), 0:2 Сотниекс-1 (Балинскис, 48:18), 1:2 Верещагин-1 (Калетник, Матушкин, 49:32)
    • Вратари: Кошечкин (59:05) — Гудлевскис
    • Штраф: 6 (0+4+2) — 12 (6+2+4)

4 сентября. Магнитогорск. УКРК «Арена-Металлург». 6178 зрителей

В этом матче мог установить рекорд один из самых опытных российских голкиперов — Василий Кошечкин — в случае, если бы в его ворота не влетело ни одной шайбы, «сухарь» стал бы юбилейным, 70-м для голкипера в КХЛ. Однако уже на восьмой минуте стало ясно, что рекорда у Кошечкина не будет — канадец Макмиллан прошил оборону хозяев и открыл счет своим голам в нынешнем сезоне. Рижане ни в чем не уступали «Магнитке», при том, что шесть минут провели в меньшинстве. Развязка наступила в середине третьего периода, когда команды в течение минуты обменялись голами. В последние десять минут оборона «Динамо» во главе с Гудлевскисом выстояла и добыла первую победу в чемпионате.

«Локомотив» (Ярославль) — «Сибирь» (Новосибирская обл.) — 5:0 (1:0, 3:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Контиола-1 (Апальков, Локтионов, бол., 02:07), 2:0 Коваленко-1 (Каюмов, Афанасьев, 22:44), 3:0 Алексеев-1 (Санников, Апальков, 26:49), 4:0 Контиола-2 (Козун, 34:32), 5:0 Аверин-1 (Санников, 49:52)
    • Вратари: Салак — Красиков (34:32, Тэйлор)
    • Штраф: 10 — 35

4 сентября. Ярославль. УКРК «Арена-2000-Локомотив». 8000 зрителей

Ярославцы доминировали на протяжении всего матча, счет первого периода по броскам красноречив — 16:3 в пользу хозяев. Правда, преимущество удалось воплотить в заброшенные шайбы лишь один раз. Голы пришли после перерыва. Второй — на счету 18-летнего Николая Коваленко. Сын известного в прошлом нападающего, а ныне главы профсоюза игроков лиги впервые поразил ворота в КХЛ. После четвертого гола Красикова в воротах «Сибири» сменил канадец Тэйлор.

В концовке матча схлестнулись Пиганович, жестко встретивший у борта Коледова, и Ильенко. В итоге защитник гостей отправился в раздевалку. «Сибирь» терпит второе поражение подряд.

«Северсталь» (Череповец) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 4:5 ОТ (1:3, 2:0, 1:1, 0:1)

• Голы: 1:0 Картер-2 (Бумагин, 03:05), 1:1 Кадейкин-1 (04:46), 1:2 Майоров-1 (Сергеев, 07:29), 1:3 Кугрышев-1 (Осипов, 12:27), 2:3 Монахов-1 (Рыбин, 22:00), 3:3 Вовченко-1 (Куляш, 31:06), 4:3 Трубачев-1 (Гераськин, Вовченко, 43:32), 4:4 Бурдасов-2 (59:33), 4:5 Кемппайнен-3 (Умарк, бол., 64:12)
    • Вратари: Фурх — Метсола (59:20 — 59:33)
    • Штраф: 14 (4+6+2+2) — 10 (4+4+2+0)

4 сентября. Череповец. МАУ «Ледовый дворец». 3408 зрителей

В отличие от других вечерних матчей в Череповце команды сумели создать настоящую интригу и с первых минут начали перестрелку. К первому перерыву «Салават» усилиями Кадейкина, Майорова и Кугрышева вел со счетом 3:1. Но во втором периоде «Северсталь» «вернулась» в игру. Сначала воспитанник питерского хоккея Сергей Монахов с близкой дистанции пробил финна Метсолу, а затем с острого угла забил Вовченко.

В предыдущей встрече «Северсталь» уже проявила волевые качества, переиграв «Сибирь», которой уступала по ходу матча. Сегодня череповчане имели все шансы повторить эту историю. Трубачев, проводивший 500-й матч в КХЛ, в начале третьего периода вывел свою команду вперед. Болельщики «Северстали» уже готовились праздновать победу, но Бурдасов расстроил их планы точным броском из правого круга вбрасывания. А за 48 секунд до конца овертайма финн Кемппайнен принес победу гостям.