• Впервые без Ельцина

    29.06.07 16:01

    Впервые без Ельцина - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    В Свердловской области начался Пятый Международный турнир женских национальных сборных за Кубок первого президента Российской Федерации Бориса Ельцина. Он имеет рекордный призовой фонд – 15 миллионов рублей. В своем стартовом матче первая сборная России уступила соперницам из Турции – 2:3.

    Пока наша национальная команда, будучи в статусе чемпиона мира, не выиграла в нынешнем сезоне ни одного матча. Эти неудачи вновь заставили главного тренера Джованни Капрару говорить о довольно низком уровне всего российского волейбола в целом. Действуя без трех уникальных нападающих Елены Годиной, Екатерины Гамовой и Любови Соколовой, россиянки играют не сильнее середнячков Европы.

    На Кубке Ельцина к сборной присоединилась лучшая подающая чемпионата мира Година, атакующий потенциал нашей команды сразу заметно вырос (но проблемы все равно остались). В Нижнем Тагиле, где сейчас выступает первая сборная России, на позиции диспетчера к чемпионке мира Марине Акуловой («Самородок») добавилась ее родная сестра Светлана из «Балаковской АЭС». Дебютирует в сборной Татьяна Кошелева из команды второго дивизиона «РГСУ-Динамо». Четвертой замены нет, в команде недокомплект (11 человек), поскольку Гамова проходит обследование в ЦИТО.

    В первых двух розыгрышах Кубка Ельцина сборная России побеждала в финальных матчах Китай (2003) и Кубу (2004). На третьем турнире при равенстве набранных очков и соотношения партий у России и Голландии пришлось делить все выигранные мячи на проигранные. Наши девушки опередили команду из Страны тюльпанов лишь на... 26 тысячных долей коэффициента. Гегемонию хозяек в прошлом сезоне нарушили действующие олимпий­ские чемпионки из Китая, победившие в пяти партиях. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»