• Впервые без Федерера

Подробности

05.06.10 01:43

Впервые без Федерера - фото

Юрген Мельцер, 22-я ракетка «Ролан Гаррос» вполне удовлетворен выходом в полуфинал турнира Большого шлема. Мечтал ли он подняться выше, выходя на корт против Рафаэля Надаля? Конечно, но пока это всего лишь мечта, призрачность которой он понимал, хоть и сделал для ее воплощения в реальность все, что было в его силах. О чем и поведал впоследствии журналистам, встретившим Юргена аплодисментами. На тай-брейке в третьем сете, уже уступая по партиям 0:2, сражался как лев, причем лев, совершенно не уставший, и уж тем более не обреченный, таскал неберущиеся мячи, которыми щедро грузил его Рафа, но Надаль — это Надаль.

Испанец ошибается на грунте, словно в долг дает: редко и очень неохотно. Вот и на упорном этом тай-брейке Мельцер в последнем для себя розыгрыше мяча запулил в сетку, и Рафа победно подпрыгнул. Он, кстати, оказался в совершенно непривычной для него ситуации. В воскресенье он сыграет свой 8-й финал на турнирах Большого шлема. В пятый раз поборется за победу на «Ролан Гаррос». Дело, казалось бы, привычное, хоть испанцу всего 24 года. Но во всех семи предыдущих финалах Надаля его соперником неизменно был швейцарец Роджер Федерер. На сей раз Рафе предстоит сыграть с Робином Седерлингом из Швеции.

Швед, кстати, выходит в финал «Ролан Гаррос» второй год подряд. В 2009-м он проиграл решающий матч Федереру. В нынешнем году взял у Роже реванш. В полуфинале у него был очень тяжелый соперник — чех Томаш Бердых. Фаворитом этого полуфинала числили Томаша. Он проиграл гейм на своей подаче в первом сете, и этот момент, по мнению самого чеха, стал ключевым. Бердых заметно занервничал. Поединок выдался упорнейшим, теннисисты играли пять сетов, и швед в решающем выглядел посвежее. Он вообще действовал агрессивно, владел инициативой, мощно подавал. Успеет ли он восстановиться к финалу? Надаль-то играл три сета, да и Рафа вообще усталости не знает. Седерлинг — теннисист грунтовый, это и плюс его, и минус перед финалом. Для победы над Надалем нужны какие-то иные козыри.

Робин держится оптимистично: «К воскресному матчу подойду в лучшей физической и эмоциональной форме, чем к прошлогоднему финалу». А вот относительно исхода этого финала Седерлинг ничего не сказал. Как и джентльмен Надаль. Но у джентльменов свои правила, дамам к исполнению не обязательные.

Саманта Стосур уверена, что победит в финале Франческу Скьявоне. Она не одинока, так полагает и большинство специалистов. Саманта выглядит в Париже очень убедительно, ее, пожалуй, может подвести лишь преждевременный восторг по поводу еще не одержанной победы.

Сестры Уильямс — Винус и Серена — в пятницу, наверное, несколько подсластили горечь парижских неудач. В финале парного разряда они уверенно переиграли чешку Квету Пешке и Катарину Среботник из Словении. Но папа Ричард поглядывал на любимых дочерей довольно хмуро. А между тем его младшенькая с понедельника возглавит и одиночный, и парный рейтинг-листы, что удавалось лишь легендам: Ким Клийстерс, Мартине Навратиловой и ее тезке Хингис, Аранте Санчес-Викарио и Линдсэй Дэвенпорт. Так ведь и Серена давно уже легенда.