• Врач сборной России Андрей Гришанов: «В России достаточно мозгов»

    12.09.08 01:08

    Врач сборной России Андрей Гришанов: «В России достаточно мозгов» - фото

    Фото: сайт РФС

    Андрей Викентьевич — человек не просто скромный. Скромнейший. Сколько ни пытались журналисты завести разговор о нем самом и его роли в становлении нынешней сборной, Гришанов конфузливо и даже болезненно морщился. Это не игра, не позерство, а действительно жизненная позиция.

    Вот и сейчас врач сборной России согласился на интервью, только если вопросы будут «по делу». По делу так по делу, хотя посвященным хорошо извест­но, насколько важна в нынешней сборной России фигура доктора, желающего оставаться в тени и не выпячивать собственные заслуги.

    Не надо на нас давить

    — Андрей Викентьевич, известно, что руководство «Тоттенхэма» обратилось к тренерскому штабу нашей сборной с просьбой не выпускать на матч против Уэльса Павлюченко. Со стороны не показалось, что Роман травмирован…
    — Возможно, здесь сказалось то, что в предыдущем матче, с голландцами, Павлюченко получил травму. Тогда я сказал, что примерно две недели уйдет на восстановление. За это время Роман перешел в другой клуб, и, естественно, этот клуб выражает беспокойство по поводу дорогой покупки. Было четыре письма от «Тоттенхэма», в которых нас настоятельно убеждали в том, что Павлюченко не должен играть. На мой взгляд, это совершенно некорректно. В том, что на нас откровенно давил английский клуб в преддверии матча с Уэльсом, при желании можно много чего усмотреть. Как врач обмениваюсь мнениями с коллегами, прислушиваюсь к ним. Беседовал и с доктором «Тоттенхэма», потом мы еще общались по электронной почте. Несмотря ни на что у меня сложилось абсолютно четкое мнение, что Роман готов к матчу, о чем и сказал Хиддинку. Мы предприняли профилактические меры, тейпировали ногу, чтобы не было повторной травмы. Футболист отыграл почти весь матч — на мой взгляд, это показатель того, что мы приняли правильное решение.

    — В вашей практике это первый случай, чтобы клуб так рьяно настаивал на с­воем?
    — Такого, чтобы буквально требовали не выпускать игрока на поле, на моей памяти не было.

    — С Уэльсом у нас давно сложились напряженные отношения. Правда, что валлийцы требовали проверить всю нашу команду на допинг?
    — В Интернете встретил такую информацию. Не знаю, насколько это соответствует действительности, но якобы федерация футбола Уэльса обратилась в ФИФА с просьбой провести полное допинг-тестирование российской сборной. ФИФА не очень любит, когда ей подсказывают, как надо поступить. Тем более что в течение пяти лет к нам не было ни одной претензии по допингу.

     

    В родном отечестве пророки есть

    — Но ведь современный спорт без фармакологии невозможен?
    — Существует комплекс витаминов, препаратов, поддерживающих иммунитет, которые не внесены в запрещенный список. У нас есть все необходимое. Конечно, кому-то нравятся картины Малевича, кому-то Дали, у каждого свои вкусы. В медицине тоже: одни делают упор на одно, другие — на другое. Мы прошли длинную дистанцию чемпионата Европы — это подтверждает, что двигались верным путем.

    — Привлекаете зарубежных специалистов или справляетесь своими силами?
    — В России достаточно своих мозгов, понимания жизни и квалифицированных специалистов, у которых можно проконсультироваться. Что важно, опираемся на клубы и взаимоотношения с клубной медициной. Со всеми врачами находимся в постоянном диалоге, обмениваемся мнениями, информацией по любой травме. Это тоже залог успеха сборной.

    — Евро-2008 был первым для вас столь длительным турниром, учитывая то, что перед чемпионатом команда месяц провела на сборе. Насколько трудно работать в таком режиме и как менялся микроклимат в коллективе?
    — Я был на Евро-2004 и все, что там было, прекрасно помню. С тех пор микроклимат действительно улучшился. Все прониклись одной целью. Если возникали какие-то трудности и нужно было потерпеть, каждый понимал, ради чего все делается. Да, у нас никогда не было такого длительного сбора, но не было и такого длительного и удачного чемпионата. Когда выходишь из группы и начинаешь чувствовать вкус побед, этим проникаются все — и игроки, и тренеры, и медицинский персонал. Успех порождает позитивный настрой и становится залогом хорошего микроклимата.

    С Торбинским все в порядке

    — Говорят, врач лечит словом. Можно сказать, что ваши слова ложились на благодатную почву?
    — Мы лечили не только словом. На одних словах далеко не уедешь, — улыбается Гришанов. — Но еще раз повторю: при благоприятном фоне многое начинает восприниматься по-другому. Появляется убежденность, что все делается правильно. И все же давайте не забудем о тех людях, которые работают непосредственно с игроками. Это три массажиста сборной, три замечательных человека — легенда русского футбола Олег Соколов, Михаил Насибов, Андрей Прончев. Без преувеличения, эти люди оказывали и оказывают самое благотворное влияние на создание общей атмосферы в команде.

    — Для болельщиков — сыграли с Уэльсом и забыли до следующего матча. На самом деле работа не останавливается. Тренеры выстраивают планы занятий, готовятся к новым соперникам. А как готовитесь вы?
    — Есть огромный пласт работы, который стороннему наблюдателю не виден. Полдня на короткую передышку — и снова включимся в процесс. Здесь и организационные моменты, и деловая переписка, и консультации, и подготовка фармакологии к следующему сбору. Например, сейчас ведем переговоры с немецкой фирмой о закупке некоторых медицинских расходных материалов. Только что созванивался по поводу Торбинского (разговор состоялся примерно в полдень. — «Спорт»). К счастью, у Димы все нормально, он сможет сыграть в ближайшем матче за свой клуб.

    — Насколько хорошо чувствует себя вернувшийся в сборную Погребняк?
    — Павел тренировался с командой, вышел и забил очень важный гол. Насколько он восстановил свои игровые кондиции, сказать не берусь — это не в моей компетенции, но со здоровьем у Павла все в порядке.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»