• Вратарь «Авангарда» Александр Фомичев: Путевка в сборную — десять матчей «на ноль» «Витязь» — «Авангард» — 3:4. Послесловие

    24.12.06 15:59

    Вратарь омского «Авангарда» Александр Фомичев – один из тех игроков российской суперлиги, отказ от приглашения которых в сборную страны ставят в упрек Вячеславу Быкову. Но сам голкипер относится к этому очень спокойно.

    – Скажите честно, вы надеетесь, что вас пригласят в сборную?
    – Шанс попасть в национальную команду страны есть у каждого. Главное – демонстрировать стабильную игру на высоком уровне. Сейчас Вячеслав Быков приглашает в команду Василия Кошечкина и Александра Еременко. И я считаю, что они выступали здорово на все трех турнирах. Думаю, именно их и будут рассматривать как основных кандидатов на поездку на чемпионат мира. Но, знаете, во время турнира всякое может произойти, и кто-то еще может получить шанс, пусть и в самый последний момент.

    – Но вам пока даже ни разу не давали возможности показать себя.
    – Я не обижаюсь на это, нет смысла. Надо показывать себя, сыграть десять матчей «на ноль», и тогда тебя заметят.

    – Кошечкин и Еременко не выдавали столько «сухих» матчей.
    – Я шучу. Но у меня были шансы попасть в национальную команду. Где-то не повезло. Впрочем, отчаиваться не стоит, у меня обязательно будет еще возможность сыграть за сборную.

    – Может быть, вас не приглашают в команду из-за того, что вы ушли из ЦСКА? У Вячеслава Быкова как-то не клеятся отношения с теми, кто покинул команду.
    – Я читал такие версии, но мне кажется, что это немного преувеличено. Вряд ли Быков недолюбливает бывших армейцев. У меня с ним всегда были хорошие отношения, не было конфликтов. Расстались мы с ним нормально.

    – А как вы оцениваете свою игру в этом чемпионате?
    – Нормально оцениваю. Конечно, были матчи, где я мог бы сыграть удачней, но в основном игра получалась. Нельзя стабильно сыграть все матчи.

    – Вы достойны вызова в сборную?
    – Мне сложно сказать. Пускай это оценивают тренеры национальной команды, журналисты, болельщики.

    – А вы не удивлены ростом мастерства Василия Кошечкина?
    – Нет. Вы же видите, какой он здоровый. Да и очень хорошо Василий играет. Я, кстати, еще пару лет назад понял, что из него получится отличный вратарь. Он и Саша Еременко заслужили приглашения в команду.

    – Говорят, вы в этом сезоне здорово изменились?
    – Я стал более спокойным.

    – А вот сейчас под вас взяли Норма Маракла. Не нервничаете?
    – Ничуть. Это вполне нормально, у игрока должен быть сильный конкурент. Это помогает прогрессировать.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»