• Вратарь «Кубани» Александр Беленов: «Самый опасный – Кержаков»

    40-й тур. «Кубань» — «Зенит». Накануне

    20.04.12 16:13

    Вратарь «Кубани» Александр Беленов: «Самый опасный – Кержаков» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Страж ворот краснодарского клуба в интервью «Спорту» рассказал о своих ожиданиях от субботнего матча с «Зенитом», судейских ошибках, отличиях Дана Петреску от российских тренеров и самом опасном игроке в составе чемпионов России.

    Пусть «Зенит» отмечает победу у себя в Питере

    — Дан Петреску настраивает на чемпиона России по-особенному?
    — Наш главный тренер отмечает, что «Зенит» доказывает второй год подряд свое превосходство над всеми в чемпионате России. И его приезд — дополнительная возможность для нас показать свою состоятельность на фоне очень сильной команды.

    — И все же — для «Кубани» принципиально отсрочить чемпионство команды Спаллетти?
    — Конечно. Хотя сомнений в том, что «Зенит» станет чемпионом, думаю, ни у кого нет. Но у нашей команды свои задачи: мы должны показать хороший футбол и порадовать болельщиков победой. Я желаю питерцам стать чемпионами после матча в Петербурге, а не в Краснодаре (смеется).

    — Чем запомнился мартовский матч в Питере?
    — Хорошей игрой с обеих сторон. Наверняка и болельщикам матч понравился — ведь был открытый футбол, хватало моментов, мяч попадал в штанги и перекладину.

    — Ожидали от своей команды такой прыти в атаке?
    — В первую очередь настраивались строго сыграть сзади. Ведь, по статистике, «Зенит» располагает самой мощной атакующей линией в премьер-лиге. Хотя, по моему мнению, и без статистики понятно, что наиболее грозная атака именно у Питера. Поэтому важно было обеспечить надежность на своей половине поля. Но матч сложился таким образом, что хозяевам пришлось раскрываться, а это позволило нам опасно контратаковать и создавать моменты. Рассчитывать на такой ход матча, конечно, было невозможно.

    — Когда «Зенит» сравнял счет, почувствовали, что давление на ваши ворота увеличилось? Ведь у подопечных Спаллетти оставалось еще почти двадцать минут, чтобы вырвать победу.
    — Особой разницы не заметил. Потому что сильное давление «Зенит» оказывал весь матч. И до того, как мы открыли счет, и после этого, и после ответного гола. Просто очень не хотелось больше пропускать — проигрывать матч, который нам хорошо удавался, было бы очень обидно.

    — После финального свистка испытали облегчение, что набрали очко, или все-таки расстроились из-за упущенной победы?
    — Мы обсуждали это с ребятами и пришли к тому, что момент здесь двоякий. С одной стороны, скажи нам перед стартовым свистком, что сыграем вничью, были бы рады. В то же время мы имели шансы и выиграть. Пропустили, когда потеряли концентрацию. Но что поделаешь, нам пока не хватает опыта проведения сложных матчей, когда соперник превосходит тебя в мастерстве и необходимо сохранять максимальную концентрацию весь матч. А здесь в каждом туре такое испытание. Но сейчас мы недостающий опыт регулярно приобретаем и в следующем чемпионате будем играть лучше, чем в этом.

     

    Чемпион спуску не даст

    — Успешный опыт игры с «Зенитом» на «Петровском» в субботу поможет?
    — Думаю, нет. С тех пор и мы, и «Зенит» провели много матчей. Причем матчей с абсолютно разными сценариями и непохожими соперниками. Поэтому, уверен, никакого влияния — ни положительного, ни отрицательного — выездной матч с питерцами на нас не окажет. Даже несмотря на то, что на «Петровском» мы и результата добились достойного, и играли хорошо. В Краснодаре будет новая история.

    — В субботу вас ничья не устроит?
    (Улыбается.) Перед каждой игрой для нас приемлем только победный результат. А вот что произойдет на поле в ближайшей игре, посмотрим.

    — Над «Зенитом» по большому счету результат уже не довлеет. В связи с этим допускаете, что соперник сыграет раскрепощенно, с акцентом на зрелищность, а не практично?
    — Уверен, что об этом даже думать не стоит. «Зенит» достиг такого уровня, что от него в каждой игре ждут максимальной самоотдачи и классного футбола. Поэтому игроки независимо от результата выкладываются так, чтобы соответст вовать своему статусу. К тому же в питерской команде много «сборников», которым, наверное, самое время доказать тренерскому штабу право поехать на Евро. Насколько у нас получится лишить «Зенит» козырей — другой вопрос. Но исхожу из того, что придется в полной мере ощутить силу чемпиона.

    — Кто вам из ворот кажется самым опасным в атаке «Зенита»?
    — Выделю Кержакова. Недаром ведь он в каждой игре или забивает, или отдает голевые передачи. И уж в любом случае постоянно создает угрозы обороне. Хотя в средней линии «Зенита» опасности можно ждать от каждого, но прежде всего отмечу Кержакова.

    — В чем главное преимущество «Зенита» над конкурентами?
    — В стабильности. Все остальные регулярно теряют очки – после победы или ничья, или поражение. А «Зенит» может феерического матча не провести, но на качественном уровне все равно сыграет. Это и обеспечивает ему постоянное движение вперед. На мой взгляд, таблица объективно отражает преимущество «Зенита» над остальными.

    Доказали, что смотримся органично среди лидеров

    — Вернемся к вашей команде. Какой матч весной ей удался особенно?
    — Хороших матчей мы провели достаточно. Обычно лучше запоминается последнее – вот и встреча с «Локомотивом» нам удалась. Но подвела уже привычная для нас проблема – реализация. Будь с ней получше, перспективы на конец сезона имели бы более радужные.

    — У меня в связи с этим вот какой вопрос: если бы третий этап все команды начинали с нуля, «Кубань» смогла бы вмешаться в борьбу за медали?
    — От громких заявлений лучше воздержаться. Поэтому однозначно заявлять, что мы сейчас обязательно имели бы весомые шансы на медали, не буду. В то же время статистика третьего этапа красноречива: я прикинул, что по его результатам мы пока находимся рядом с ЦСКА. Потому, думаю, не так плохо бы выступили (смеется). По крайней мере в способности сражаться с лидерами всех убедили.

    — Быть вратарем «Спартака» и «Кубани» – в чем основная разница?
    — При огромной популярности «Спартака» в Москве большого внимания к себе не чувствовал. Это и понятно: в столице пять команд премьер-лиги, много сильных клубов по другим видам спорта. В общем, спортивными событиями Москва не обделена. Да и не только спортивными. Краснодар – другое дело. Здесь почти на каждой игре собирается полный стадион, пойдешь прогуляться или, например, на баскетбол – тебя часто узнают. Пожалуй, для себя именно в этом основную разницу увидел.

    — Рассматриваете большое внимание к матчам первой восьмерки как возможность заявить о себе, попасть в объектив бинокля главного тренера сборной?
    — Все-таки, выходя на поле, я в первую очередь думаю о том, как помочь команде набрать очки и самому сыграть максимально надежно. Что же касается сборной… Не буду скрывать – хочется в нее попасть. Но раз меня пока даже на товарищеские встречи не вызывают, значит, не так хорошо пока играю (смеется). Будем работать.

    Требования Петреску лучше выполнять

    — До Петреску вы работали только с российскими тренерами. В чем главное отличие?
    — Едва я пришел в «Кубань», моментально бросилась в глаза исключительная требовательность Петреску к игровой дисциплине и игровой установке.

    — Что же получается: в других командах, том же «Спартаке», к этому требования недостаточные?
    — Не в этом дело. Просто столь строгого отношения к этому аспекту я ни в одной команде больше не встречал. Да и все ребята отмечали то же самое – здесь сразу ощутили крайне трепетное отношение к выполнению тренерского задания.

    — И что же грозит футболистам, которые позволят себе ослушаться?
    — А до этого практически не доходит. Дан доносит до нас свои требования настолько доходчиво, подробно и убедительно, что сам сразу понимаешь: нарушать нежелательно (улыбается).

    — Гнев Петреску зачастую вызывают судейские решения. Это способ разрядки во время матча или, на ваш взгляд, судейские ошибки в пользу соперников «Кубани» носят признаки тенденции?
    — Я не считаю, что нас прямотаки специально «убивают». Но некоторые эпизоды частенько действительно трактуют не в нашу пользу. Наверное, такой установки у судей нет. Но допускаю, что подсознательно они пасуют перед авторитетом ведущих клубов или же думают, что «Кубани» очки все равно не так сильно нужны и ошибки в пользу ее соперников не столь критичны. Впрочем, мы не жалуемся, а просто выходим и играем. Что же касается эмоций тренера по поводу работы арбитров, то лучше спросить об этом самого Петреску.

    Будет ли для вас принципиально не только отсрочить чемпионство «Зенита», но и сохранить от его грозной атаки ворота «на замке»?
    — Еще как! Не пропустить от чемпиона России для меня особенно почетно. В «Зените» ведь практически вся атакующая линия выступает за сборную России. Мало кому удается отстоять «на ноль» против Кержакова и его партнеров.

    — В таком случае что вас больше устроит в игре против «Зенита» — победа «Кубани», например, 4:3 или нулевая ничья?
    — Лучше победа, конечно. Со счетом 1:0 (смеется).


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»