• Вратарь «Малаги» Вилли Кабальеро: «В Милане праздновали дольше»

    Групповой турнир. 5-й тур «Зенит» — «Малага» — 2:2. После матча

    22.11.12

    Вплоть до старта этого сезона далеко не все в Испании считали вратарскую позицию сильнейшей в «Малаге». Однако по осени Вилли Кабальеро поймал такой кураж, что вплоть до матча в Санкт-Петербурге оставался самым непробиваемым вратарем в Лиге чемпионов. «Зенит» «пробил» 31-летнего аргентинца дважды, но, справедливости ради признаем, голкипер в этом матче спас свою команду от куда больших неприятностей.

    — Это очень ценная для нас ничья, она позволила нам финишировать первыми. Мы отлично сыграли в первом тайме, жаль, что не удержали победный результат. Главное, что наша беспроигрышная серия продолжается.

    — Насколько трудно было найти мотивацию на этот матч, когда команда уже обеспечила себе выход в плей-офф?
    — Совсем не трудно. Мы играем в Лиге чемпионов первый раз — вот главная наша мотивация. Играть на равных с командой-чемпионом, одной из самых сильных в своей лиге и в нашей группе, — чем не мотивация? Для наших молодых игроков праздник — окунуться в этот ритм, в эту ауру Лиги чемпионов.

    — Почему два тайма получились настолько разными?
    — Наши матчи и в Малаге, и здесь получились похожими. Мы сильно начали, забили два быстрых гола, хорошо защищались. Быстрый гол «Зенита» в начале второго тайма нарушил баланс в игре. Чаша весов склонилась на вашу сторону. Во втором тайме «Зенит» вынудил нас играть с большим терпением, «в преодоление». В итоге этого хватило для ничьей.

    — Мануэль Пеллегрини сказал на предматчевой пресс-конференции, что мотивация «Малаги» как спортивная, так и экономическая. Какая все-таки превалировала?
    — В нашем положении важна и та и другая, чего скрывать. Вместе с тем спортивная мотивация — основа. Без нее не было бы никакой другой. Если ты приходишь играть в футбол ради денег, ты не поднимешься выше любительского уровня.

    — Где «Малага» праздновала больше — в Милане или в Санкт-Петербурге?
    — В какой-то степени одинаково, потому что и там и здесь мы буквально выстрадали эти ничьи. Может, в Милане мы еще больше времени провели в раздевалке, чем у вас (смеется). Все-таки «Милан» — клуб с великой историей, который семь раз выигрывал Кубок и Лигу чемпионов. Конечно, нельзя было не отметить по-особенному ничью на стадионе с такой историей. Но повторю: для нас ценно каждое очко, нельзя отличать одну игру от другой.

    — Тренер нацеливал вас на мощный старт?
    — Нет, это была удача. При этом стоит отметить, что мы немного сбились с курса в чемпионате, еще и поэтому мы не могли отнестись несерьезно к этой игре.

    — В первых четырех матчах вы пропустили всего один гол. От «Зенита» — сразу два. «Зенит» был самым сложным для вас соперником в этой Лиге чемпионов?
    — Думаю, так можно сказать, только если считать голы. Я бы предпочел смотреть не на статистику, а на те проблемы, которые ставили перед нами наши соперники по игре. Против «Зенита», «Милана» и «Андерлехта» нам пришлось одинаково тяжело. Не могу выделить кого-то из них.

    — Что думаете об ошибке Вячеслава Малафеева в эпизоде со вторым пропущенным голом?
    — Ошибки совершают все вратари — такова наша доля. Без ошибки не будет гола. Так получилось, что эта ошибка дала нам преимущество, да. Не думаю, что мне стоит говорить какие-то слова поддержки Малафееву. Своей игрой по ходу встречи он доказал, насколько крепким характером обладает.

    — Вас удивила его ошибка или, может, вы обратили внимание на что-то подобное в его исполнении в матче «Зенит» — «Волга»?
    — Конечно, это была не более чем случайность. Тренер просил нас «поджимать» соперников, прессинговать «высоко», но что мы забьем гол после перехвата, да еще и отобрав мяч у вратаря, — такого не ожидал никто.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»