• Вратарь молодежного состава «Зенита» Андрей Зайцев: «Дважды улетал в Эмираты»

    Кубок Содружества — 2011. Полуфиналы

    21.01.11 17:00

    Вратарь молодежного состава «Зенита» Андрей Зайцев: «Дважды улетал в Эмираты» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Сегодня молодежный состав петербургского «Зенита» сыграет в полуфинале турнира Содружества с бакинским «Интером». Накануне корреспондент «Спорта» пообщался с лидерами зенитовских резервистов.

    — Андрей, много хлопот доставил предыдущий соперник — финский ХИК?
    — Вообще, в составе чемпионов Финляндии собрано достаточно опытных и мастеровитых футболистов, поэтому игра в целом складывалась непросто. Тем не менее нам, считаю, удалось показать хороший футбол во всех линиях, в том числе очень строго и компактно сыграть в обороне. Един­ственная ошибка пришлась как раз на тот момент, когда был назначен пенальти в наши ворота.

    — Кто в финской команде произвел наибольшее впечатление?
    — Футболисты соперника играли в комбинационный футбол, хорошо держали мяч, а потому выделить кого-то не могу.

    — Для вратаря игра на синтетическом газоне имеет какие-то особенности?
    — Лично для меня никаких. Я с детства привык тренироваться и играть на искусственных полях, абсолютно никакого дискомфорта не испытывал. Наверное, мне сложнее привыкать к натуральному газону после синтетического (смеется).

    — До победы в турнире осталось два шага — тренерский штаб во главе с Анатолием Давыдовым вас нацеливает на конечный успех?
    — Перед нами изначально стояла задача стараться выигрывать каждый матч. Такой же она и осталась. Надеюсь, нам удастся продолжить удачную серию и в игре с сильным и мастеровитым бакинским «Интером».

    — По уровню шумового эффекта и эмоциональности поддержка фанатов лишь числом отличалась от той, что получает главный «Зенит» на «Петровском». Ожидали такого?
    — После того как выяснилось, что наша игра состоится вместо восьми часов в четыре, не рассчитывали, что придет так много болельщиков. И были приятно удивлены, ощутив столь мощную поддержку. То, что фанаты смогли разделить с нами радость победы, только добавило настроения.

    — Внесите, пожалуйста, ясность относительно вашего нынешнего статуса в «Зените». Первоначально ведь появилась информация, что вы полетите на сбор с командой Лучано Спаллетти.
    — Действительно, решение о том, что я полечу в Эмираты принималось дважды, но столько же раз и отменялось. В итоге решили, что для меня полезнее будет остаться в Питере и получить игровую практику на турнире.

    — У вас был разговор с главным тренером?
    — Нет, с синьором Лучано мы пока не общались.

    — Есть вероятность, что поедете с «основой» на следующий сбор?
    — Пока на этот счет мне ничего не известно.

    — Сами как считаете, готовы бороться за место первого номера «Зенита»?
    — Отвечу так: испытываю огромное желание попробовать себя уже на более высоком уровне!

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»