• Вратарь «Салавата Юлаева» Виталий Колесник: «Армейцы на нас набросились как хищники»

    27.10.10 06:48

    Вратарь «Салавата Юлаева» Виталий Колесник: «Армейцы на нас набросились как хищники» - фото

    Фото: ХК СКА

    Голкипер уфимцев стал одним из главных героев матча. Он отразил все три послематчевых буллита в исполнении армейцев и принес своей команде дополнительное очко. Да и во время матча он несколько раз спасал свои ворота, не позволив гостям увеличить преимущество.

    — Вы отразили буллит в исполнении Максима Сушинского — лучшего в КХЛ по этому показателю. Как-то специально готовитесь к штрафным броскам?
    — Да как к ним приготовишься. Если весь овертайм думать о буллитах, то пропустишь обязательно. А потом сразу надо занимать место в воротах и стараться не дать себя обмануть.

    — А специально манеру лидеров команд исполнять буллиты не изучаете?
    — Вратарям, давно играющим в России, манера игроков, которые часто бросают буллиты, более или менее известна. Но нападающие ведь тоже это понимают и тоже помнят нашу манеру отражать штрафные броски. Кто-то пытается импровизировать, кто-то полагается на отточенные приемы. Все в итоге сводится к крепости нервной системы. Проблема в том, что далеко не всегда удается дотянуться до шайбы. На этот раз удача была на моей стороне.

    — В концовке основного времени вы уже приготовились бежать к скамейке, когда «Салават» сравнял счет. Что чувствует вратарь в такие моменты?
    — Наверное, то же, что и вся команда. Только ответственность в такие моменты в большей степени лежит на полевых игроках. Очень хорошо, что мне заменяться не пришлось. Спасибо Кириллу Кольцову, который вовремя подключился в атаку.

    — Какой момент матча был самым трудным?
    — Таких было много. Армейцы на нас набросились как настоящие хищники. У них затянулась серия неудач, и они горели желанием увезти с собой победу. Первый тяжелый момент пришелся на отрезок в первом периоде, когда СКА трижды подряд забросил. Особенно обидным был гол Вейнхандля. Я просто не понимаю, куда он шайбу протолкнул. У меня было полное ощущение, что я контролирую ситуацию, а тут гол. Хорошо, что ребята в дальнейшем старались не выпускать соперников на такие позиции. Потом было тяжело, когда в концовке надо было отыграть одну шайбу. Всем пришлось идти вперед, а это риск. И очень тревожно было в меньшинстве в овертайме. Но мы снова выстояли. А на буллиты я уже выходил спокойно. Матч с таким сюжетом мы проиграть не могли.

    — Вам не показалось, что в третьем периоде натиск СКА ослаб?
    — Армейцы все равно держали нас в напряжении. Такие классные исполнители могут из полумомента выжать гол. Причем в любом эпизоде. А моментов у армейцев стало меньше, потому что единственный способ отыграться был перевести игру в их зону.

    — Почему все-таки в этом сезоне дела у главных игроков трансферного рынка — «Салавата» и СКА — идут не так блестяще, как ожидалось?
    — Сезон еще только начался, подождите. И мы, и СКА обязательно прибавим. Тем более что самое главное — Кубок Гагарина — начнется весной. А к этому времени все шероховатости из игры уйдут. Так что я вовсе не исключаю, что в финале мы опять можем встретиться с питерскими армейцами.

    Уфа

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»