• Вратарь сборной Канады Мартин Бродер: «Про ваших вратарей нам все известно»

    25.02.10 01:47

    Вратарь канадской сборной один из самых титулованных хоккеистов на Олимпиаде в Ванкувере. Кажется, что Бродер выиграл в хоккее все что только можно. Однако в личном общении никакого зазнайства обнаружить не удалось, знаменитый голкипер оказался веселым, открытым человеком.

    — Кого вы относите к фаворитам Олимпиады?
    — Трудно сказать. В Ванкувере собралось много хороших команд. Отмечу, наверное, сборную России с их атакующим потенциалом и отличным вратарем. У американцев молодая команда, от которой непонятно чего ожидать. У нас талантливая сборная. Действующие олимпийские чемпионы шведы имеют хорошие шансы. У них тоже сильный вратарь — Хенрик Лундквист. Финны всегда участвуют в медальных разборках. Наверно я кого-то еще забыл, но в этом и прелесть Олимпиады, никогда не знаешь от какой команды ожидать сюрпризов. Выиграть в такой компании было бы прекрасно. Тем более видели наверно как нас поддерживают канадские фанаты.

    — Вы упомянули российских вратарей, вам есть что подсказать по поводу их игры своим нападающим?
    — Уверяю вас, у наших тренеров на каждого из ваших голкиперов собрано подробнейшее досье со всеми особенностями их игры. Поскольку Набоков и Брызгалов играют в Западной конференции то мне особенно следить за их игрой в последнее время не получалось, однако это топовые энхаэловские вратари, этим все сказано. Там же где и я в Восточной Конференции выступает Семен Варламов, но я сомневаюсь что он сыграет на этой Олимпиаде.

    — Какое впечатление Семен производит в НХЛ?
    — Несмотря на молодость, он кажется уже готовым, сложившимся голкипером. России повезло, в плане вратарской линии у нее есть большой резерв. Варламов еще наверняка будет прибавлять. Удивительно даже, как он быстро вошел в ритм НХЛ. А ведь стольких талантливых вратарей наша лига перемолола и выплюнула.

    — Для многих эта Олимпиада противостояние Овечкина и Кросби…
    — Без сомнения, это два лучших игрока в НХЛ, лица своих клубов. В прошлом году они встречались в плей-офф Кубка Стэнли, теперь противостояние перешло на Олимпиаду. Думаю, что зрители получат огромное удовольствие от их соперничества, но не думаю что для них личное соперничество имеет такое значение, как итоговый результат. Но я бы не ограничивал противостояние Канады и России только этими персоналиями. Тут гораздо больше сюжетов. Есть и противостояние школ, и разная философия. В наших странах так любят хоккей, что матч Россия — Канада практически на любом уровне превращается едва ли не в национальную идею.

     

    — Не жаль, что он прошел в четвертьфинале?
    — Да, жаль. но ничего не поделаешь. особенно огорчает, что виновата в этом канадская сборная. До сих пор не понимаю, что же произошло в матче с американцами. Разочарованы и болельщики, и мы все. таким командам, как Россия и Канада в нынешнем составе место на пьедестале должно находиться обеим. Увы, вышло иначе. Но я уверен, что наше соперничество никуда не денется. Мы еще обязательно встретимся. может мне уже и не доведется, но будут другие игроки и другие сборные. А тем же Кросби и Овечкину я по хорошему завидую — у них впереди еще много лет карьеры.

    — Нам в Европе не всегда понятно, что для энхаэловцев важнее как награда Кубок Стэнли ли Олимпийское золото. Вы например какой трофей по окончании карьеры поставите на самое видное место?
    — Если получится забить в гольфе мячик в лунку с одного удара, то его наверно и поставлю на самое видно место (смеется). На самом деле, нельзя так обобщать — что для нас Кубок Стэнли имеет приоритет. Конечно, мы играем в НХЛ, зарабатываем там себе на жизнь. Получить чемпионский перстень непросто и многие прекрасные хоккеисты так и не выиграли его за свою карьеру. Олимпиада это до сих пор достаточно новый для нас турнир. Ванкувер это всего лишь четвертая Олимпиада с участием профессионалов. Думаю, что каждым новым турниром престиж олимпийского золота в Северной Америке будет все выше и выше. В свое время золото в Лейк-Плэссиде и «чудо на льду» дало колоссальный толчок для американского хоккея. У нас был перерыв аж 50 лет, перед тем как мы выиграли золото в Солт-Лейк-Сити. Мне повезло выиграть Олимпийскую медаль, и это стало одной из вершин моей карьеры. Я знаю, что ребята в нашей раздевалке надеются на победу.

    — В последнее время пошли слухи, что Ванкувер — последняя Олимпиада для нхловцев. Как вы к этому относитесь?
    — Это решение в конечном счете будет принимать руководство лиги. Я лично думаю, что для НХЛ полезно участие игроков в Олимпийском турнире. Мне кажется6 что игроков нельзя лишать права защищать честь своей страны.

    — Боссы НХЛ говорят, что от Олимпиад Лига только несет потери...
    — Коммерческие турниры есть во всех видах спорта. Все спортсмены зарабатывают деньги. но никто не скажет, что лыжники вместо Олимпиады должны соревноваться где-то в другом месте, где платят деньги. В Америке немного другая структура спорта, здесь важнее лиги. Но все же участие хоккеистов-профессионалов в Олимпиадах6 это тот момент, где НХЛ должна пойти навстречу европейцам.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»