• Вратарь сборной Швейцарии Йонас Хиллер: «Крюгер что-нибудь придумает»

    10.02.10 04:03

    Швейцарский голкиперстанет самой яркой звездой своей сборной в Ванкувере и главной надеждой альпийской республики на достойный результат.

    — А какой результат устроил бы швейцарскую сборную?
    — Чем выше заберемся, тем лучше. Но олимпийский турнир имеет свою специфику. Для такой сборной, как наша, она не слишком приятна. У нас не так много игроков из НХЛ, так что бороться будет трудно. Но без боя мы не сдадимся никому.

    — И какие козыри Швейцария готова предъявить грозным оппонентам?
    — Стабильность состава, сыгранность, дисциплина. Плюс, конечно, Ральф Крюгер, который обязательно что-нибудь придумает. Если все сложится удачно, почему бы нам не побороться за медали?

    — Но для этого придется обыгрывать в плей-офф кого-то из ведущих сборных…
    — А кто сказал, что нам это не по силам? Хоккеисты выходят на лед при равном счете. А уходят победителями те, кто лучше играл, проявил больше желания, воли. Это же игра, а не арифметика. Да и есть на счету нашей сборной победы над самыми сильными командами по ходу крупных турниров. Просто до сих пор нам не удавалось эти успешные матчи систематизировать. В конце концов выходили же белорусы в полуфинал Олимпиады-2002. А мы не раз доказывали, что сильнее этой команды.

    — Ральф Крюгер, долгие годы работавший с вашей сборной, покинет ее в конце сезона. Не жалко расставаться?
    — Жалко, но, может быть, и правы те, кто говорит, что перемены необходимы. Не знаю. По крайней мере, целое поколение швейцарских игроков может сказать Ральфу огромное спасибо. Если считать, что я чего-то добился в хоккее, то большая часть заслуг в этом принадлежит тренерам. Крюгер умеет замечательно работать не только с командой, но и с отдельными игроками.

    — Вы согласны с общим мнением, что фаворитами Игр будут Россия и Канада?
    — Наверное, на первое место я бы поставил Канаду. Они играют дома — это первое. У них мощнее состав — второе. И, наконец, Россия выиграла два последних чемпионата мира, а в финалах победила именно канадцев. Олимпиада, конечно, другой турнир, но… Думаю, что самое время серии россиян прерваться.

    — Энхаэловский опыт поможет нейтрализовать нападающих ведущих сборных — Овечкина, Кросби, Бэкстрема?
    — Тут больше от защитников зависит. Хотя кое-что в Лиге подсмотреть мне удалось. Знание соперников никому никогда не мешало. Но и полагаться на него всецело тоже не стоит. Тем более что такие мастера всегда могут пойти на нестандартные решения. Применяют финты средние игроки. А такие, как Кросби и Овечкин, их изобретают. Но тем почетнее будет обыграть кого-нибудь из них. А если повезет, то и всех.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»