• Вратарь «Северстали» Ростислав Станя: «Удивляют девушки на каблуках»

27.10.08 02:06

Ростислав Станя уже, по сути, вытеснил из состава «Северстали» почти легендарного Александра Вьюхина. Если бы не лимит игрового времени для иностранных вратарей, то чемпион мира — 2002 в составе сборной Словакии считался бы первым номером клуба. Уже сейчас в матчах с потенциально более сильными соперниками тренерский штаб череповчан доверяет последний рубеж обороны именно словаку.

— Вы жили в таких столичных городах, как Стокгольм, Вашингтон. Как вам после них Череповец?
    — Я бы не сказал, что это маленький город. Он такой же по размеру, как и мой родной Кошице. Возможно, не хватает мест, где можно провести время всей семьей, но через несколько лет, я уверен, здесь их будет достаточно. Когда есть время, ходим с ребятами поиграть в боулинг или бильярд.

— Ваша подруга — полицейский. Говорят, ее уже видели в Череповце.
    — Ее зовут Яна, и она сейчас в Череповце. Приехала ко мне на две недели. Она очень любит хоккей и интересуется им, поэтому старается посещать все мои игры, когда есть возможность. Я очень рад, что моя работа ей интересна. Не каждая девушка интересуется хоккеем.

— А с череповецкими девушками общаетесь?
    — Мы вообще общаемся с череповчанами, с девушками в том числе. Другое дело, что не все красивые девушки здесь владеют английским. И приходится общаться кое-как по-русски. Пока я понимаю больше, чем могу сказать.

— Что оказалось самым удивительным в России?
    — Ни в какой другой стране не видел, чтобы девушки поголовно и везде ходили на каблуках. Россиянки считают, что это делает их выше и привлекательнее. Они действительно красивые. Но думаю, не из-за того, что носят каблуки.

— Были предложения из других клубов КХЛ?
    — Да, мой агент разговаривал с представителями нескольких клубов. Но предложение «Северстали» показалось наиболее интересным, и я решил приехать именно сюда.

— Четкой последовательности игры вратарей в «Северстали» нет. Когда узнаете, что в ближайшем матче играть будете именно вы?
    — После тренировки за день до матча.

— Четыре года назад вы провели шесть матчей за «Вашингтон». Чем запомнились те 211 минут, сыгранные в НХЛ?
    — Я помню все время, которое мне удалось провести на льду. Игр было не так много, поэтому запомнить нетрудно. Но самая памятная, конечно, первая. Это были мой первый матч и первая победа. Мы выиграли у самого «Детройта» в гостях.

— Из какого чемпионата больше всего шансов у вратаря попасть в сборную Словакии?
    — В Словакии только шесть вратарей играют на высшем уровне. Четыре в НХЛ, один в Швеции и я в России. Шанс есть в любом случае, тренеры будут сами выбирать из этой шестерки.

Михалеву было стыдно

Чемпион России «Салават Юлаев» проиграл второй матч подряд. Причем снова команде из своего дивизиона — «Северстали». До середины игры все было в руках уфимцев: к 32-й минуте они вели со счетом 3:1 и имели большое преимущество. Но, видимо, слишком рано поверили в победу. Две ошибки в обороне в течение полутора минут и счет уже равный — 3:3.

— Мне стыдно за игру команды во втором периоде, — сетовал главный тренер «Салавата» Сергей Михалев. — «Северсталь» воспользовалась нашими ошибками. Почему не воспользоваться — такие подарки! Мы сами вдохновили «Северсталь».

Развязка наступила за 8 секунд до завершения овертайма. Череповчане, получив численное преимущество, все-таки дожали соперника. Причем после броска Олега Губина главный арбитр не сразу зафиксировал взятие ворот. Для принятия решения ему пришлось смотреть видеоповтор.

— Хорошо, что у нас произошел в середине матча всплеск положительных эмоций, — сказал главный тренер «Северстали» Владимир Юрзинов. — Сразу повысилась самоотдача, а при таком жестком графике игр этот фактор часто становится определяющим.

Череповец

«Северсталь» — «Салават Юлаев» — 4:3 ОТ (0:1, 3:2, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Твердовский-4 (Таратухин, 14:42, бол.), 1:1 Страка-7 (Канарский, 20:22, мен.), 1:2 Щадилов-3 (Воробьев, Пережогин, 27:39), 1:3 Антипов-8 (Блатяк, Терещенко, 31:58), 2:3 Канарский-1 (34:25), 3:3 Бардин-6 (Трубачев, Канарский, 36:03), 4:3 Губин-4 (Поперечный, 64:52, бол.)
    • Вратари: Вьюхин — Еременко
    • Штраф: 12 (8+2+2+0) — 22 (6+10+4+2)