• Вратарь «Спартака» Мартин Прусек: «С Ржигой мы были врагами»

    14.10.08 01:31

    Мартин Прусек, спешно привлеченный в ряды московского «Спартака», влился в коллектив на удивление удачно. И в победных сериях красно-белых немалая заслуга именно стража ворот, что не раз подчеркивал главный тренер Милош Ржига. Правда, в последнее время «Спартак» немного сбавил обороты, но, будем надеяться, ненадолго.

    — Когда наша команда выигрывает, у меня и настроение поднимается, — говорит Мартин. — Лучше тренировки проходят, все получается. Да и мои физические кондиции сейчас в полном порядке.

    — Почему вы оказались в «Спартаке» не с начала сезона?
    — Я собирался проводить предстоящий сезон в Чехии и уже отыграл товарищеские матчи за «Остраву». И вдруг мне поступило предложение от «Спартака». Вы же, наверное, знаете, что оба вратаря в этой команде получили травмы.

    — Два года назад вы играли за СКА. Почему потом уехали в Чехию?
    — В СКА мне нравилось. Но в середине сезона получил травму паха, после которой уже не играл. Потом сделали операцию. А подписать контракт вратарю, у которого травма, тяжело. Никто же не знает, как он потом будет выступать. Поэтому я и уехал в Чехию.

    — Хотелось вернуться в наш чемпионат?
    — Я об этом не думал. Просто хотелось где-то играть.

    — Если сравнить уровень хоккея в России и в Чехии, то…
    — На мой взгляд, в России хоккей прогрессирует гораздо быстрее.

    — А изменился российский хоккей с тех пор, как вы здесь играли?
    — Теперь в российской лиге играет много игроков из Европы, Америки. Они еще больше уровень повысили.

    — В России много хороших голкиперов. Но все равно без иностранных вратарей клубы не обходятся…
    — Согласен. В лиге есть сильные российские вратари. Семен Варламов, например. Хотя он в этом году уехал играть за «Вашингтон». Я не знаю, наверное, легионеров приглашают для того, чтобы мы обменивались опытом друг с другом. В каких-то случаях у иностранных вратарей, может быть, этого самого опыта больше. Поэтому они и играют. Ведь каждый клуб ставит перед собой задачи побеждать.

    — С кем-нибудь из российских игроков общаетесь?
    — Я знаком с Петром Счастливым. Правда, он не вратарь, а нападающий ЦСКА. Мы с ним еще в Америке сдружились.

    — А со своим земляком Милошем Ржигой раньше были знакомы?
    — Да. Но только в Чехии мы были соперниками. Как говорят, врагами. Он тренировал «Пардубице», я выступал за «Остраву». Ржига очень хороший тренер. Всегда знает, как команде нужно играть. Вы же видите, результаты «Спартака» весьма неплохи.

    — Как в Москве обустроились?
    — Живу в гостинице, которая находится прямо во Дворце спорта в Сокольниках. Семья осталась в Чехии. Моим детям пять и девять лет. Они ходят в школу, а жена будет приезжать ко мне в гости. Конечно, без семьи нелегко. Практически все свое свободное время я провожу за компьютером — в Интернете. Узнаю, что в Чехии происходит.

    — А откуда вы так хорошо знаете русский язык?
    — Я же учился в школе еще в советские времена. И русский язык надо было учить обязательно.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»