• Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев: Ребята заслужили эту победу!

29.05.07 16:01

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев: Ребята заслужили эту победу! - фото

Голкипер армейцев из-за травмы на полгода превратился в зрителя и следил за игрой своих товарищей с трибуны.

– Игорь, в первую очередь поздравляю вас с победой. Результат матча справедлив?
    – В принципе, да. Честно признаюсь, не ожидал от «Зенита» такой вялой игры. Что-то у них не получилось, и наша команда смогла этим воспользоваться. По сегодняшней игре ребята заслужили эту победу.

– Не давал ли Валерий Георгиевич установку в первом тайме побольше внимания уделять обороне?
    – Вспомните игру третьего тура с «Локомотивом», когда ЦСКА победил 2:0. Игра с «Зенитом» развивалась по такому же сценарию: мы забили первыми, затем стали обороняться, потом забили второй гол, и все стало на свои места. Таково мое мнение. Что же конкретно говорил наш тренер, я не знаю, так как перед игрой в раздевалке меня не было.

– Игроки «Зенита» нанесли много дальних ударов – это тактический ход или так получилось случайно?
    – Думаю, что случайно. Питерцы наносили удары с очень больших расстояний, метров с тридцати. Опасным же был лишь удар Зырянова, который парировал Вениамин Мандрыкин. Ну и, пожалуй, запомнился штрафной Домингеса.

– ЦСКА переиграл «Зенит» и на флангах, где блистали Красич и Гусев.
    – После матча я зашел в раздевалку и сказал ребятам, что это была одна из лучших игр в этом году, что я видел.

– Почему во втором тайме у ворот Вячеслава Малафеева резко возросло количество опасных моментов?
    – В первом тайме мы играли не очень хорошо. После перерыва смогли прибавить в скорости. Разрезающие передачи, быстрые атаки – и оборона «Зенита» затрещала по швам. И Жо еще мог забить, и Вагнер…

– Работы у Мандрыкина было немного, но он сыграл отлично.
    – На то он и вратарь, чтобы так играть!

– Ваше мнение о судействе?
    – Маркус Мерк великолепно отсудил! Никому не подсуживал, свистел все фолы, которые видел. Что меня привлекает в такой манере судейства, так это то, что есть возможность играть. Это не наши арбитры, которые постоянно свистят – тыр-тыр, тыр-тыр – и футбола как такового нет. Мерк давал бороться, и поэтому второй тайм был очень зрелищным.

– Непростой вопрос: как будет играть ЦСКА, когда бразильцы уедут в сборную на Кубок Америки?
    – Вы знаете, я тоже задавался этим вопросом… Но Валерий Георгиевич очень хороший тренер, и он сможет ввести в состав молодых футболистов, найти для них нужные слова. У нас Бурмистров на подходе, другие игроки. Когда-то ведь им надо показать себя, и вот он, настоящий шанс для дублеров!

– Насколько эта победа важна для ЦСКА? Ведь после безвыигрышной серии из трех матчей пошли разговоры о том, что у команды большие проблемы.
    – Да, такие разговоры были. Я член этой команды и знаю, что ребята не согласны с тем, что у нас кризис. Просто в Перми упустили победу на последних минутах, в матче со «Спартаком» отменили гол… Можно, конечно, еще искать какие-то оправдания… Но слава Богу, что мы выиграли у «Зенита». Думаю, что если будем продолжать в том же духе, то можно и уйти в отрыв! (смеется).