• Вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев: «Мы плохо страховали друг друга»

Групповой турнир. Группа С. 1-й тур. «Малага» — «Зенит» — 3:0. После матча

19.09.12

«У вас два вопроса. Соберитесь», - улыбнулся в смешанной зоне Вячеслав. Впрочем за два ответа вратарь, спасший «Зенит» от куда более крупного поражения, чем 0:3, разобрал игру так подробно, как не разобрал, пожалуй и сам Лучано Спаллетти.

- Что же произошло?
    - Произошло то, что может случиться с любой командой. Мы, можно сказать, наступили второй раз на одни и те же грабли: имею в виду прошлогоднее поражение от АПОЭЛа. Сегодняшний результат хуже, но сама игра смотрелась лучше. В какой-то момент мы сыграли неправильно. Соперник этим воспользовался, и два пропущенных в начале матча мяча было уже очень трудно отыграть. Дальше игра носила такой характер, что мы старались исправить ситуацию, а соперник действовал на контратаках. Хотя даже в концовке первого тайма «Малага» играла на встречных курсах. Болельщикам такое развитие событий нравилось. В тот момент мы могли что-то изменить и наказать соперников за открытую игру. Во втором тайме шансов как таковых соперник уже не оставлял. Испанцы очень сконцентрировано действовали в обороне, и пропустить могли уже, скорее, мы.

– Давно уже такого не было, чтобы оборона позволяла сопернику столь беспрепятственно расстреливать вас. С чем это связано.
    – Возможно, соперник играл хорошо, возможно, мы плохо страховали друг друга. Все моменты возникали, когда испанцы атаковали один в один, и не было возможности страховать. Хотя вроде бы даже и не контратаки это были, если вспомнить те же первых два мяча. Сложно сказать, почему в какие-то моменты мы пятились назад и давали возможность сопернику наносить удары в штрафной, разыгрывать. Можно сказать, что «Малаге» улыбнулась удача, ведь два мяча залетели от штанги. Здесь играют роль три сантиметра, два сантиметра! Если бы мяч попадал чуть дальше в штангу, он бы отскакивал в поле. В футболе все играют секунды, сантиметры, миллиметры - удача, одним словом. В этот раз не все сложилось так, как хотелось бы.