• Вредная привычка «Зенита»

    Кубок Европы. «Реджо-Эмилия» (Италия) — «Зенит» (Россия) — 75:61

    07.03.18 01:49

    Вредная привычка «Зенита» - фото

    Фото: БК «Зенит»

    Весной в Питере идет снег, а «Зенит» терпит поражения в еврокубке. Сине-бело-голубые в шаге от четвертого подряд вылета из первого раунда плей-офф Кубка Европы. Вредные привычки так трудно бросать! Даже если ты спортсмен.

    Рок-звезда поет по-итальянски

    Наставник «Реджо-Эмилии» был счастлив по ходу матча. Массимилиано Менетти не давал экспресс-интервью, а пел, как итальянская рок-звезда, резко переходя с общедоступного английского на певучий итальянский. Душечка Эмилия, по его мнению, была хороша во всех нарядах — на обеих сторонах площадки. Исходя из результата, так оно и было, хотя никакой баскетбольной магии хозяева не показали. Только ловкость рук.

    «Зенит» нынешней сборки плохо справляется с плотной защитой. Честно говоря, в основном не справляется. Зенитовцы вязли в защите «Реджо-Эмилии», как в болоте. Бились в невидимые стены. Падали и совершали потери в партере. Хозяева площадки — любители ломать чужую игру. Начиная со второй четверти от командных действий питерцев остались отдельные кусочки пазла. Вот сивая борода Сергея Карасева, берущего на себя розыгрыш. Вот ладонь Дрю Гордона, который заталкивает мяч в кольцо, потому что забросить не получается. Много фрагментов, но нет цельной картины.

    «Зенит» не смог много забросить «Реджо-Эмилии» — самой стойкой команде Кубка Европы. Победа сине-бело-голубых лежала под своим кольцом. Нужно было сдерживать хозяев площадки, но те расходились с каждой минутой.

    Рейнольдс против Рейнольдса

    Итальянских зрителей надо вписать в протокол матча между штрафными Амедео Делла Валле и силовыми прорывами Джалена Рейнольдса. Последний потрудился куда лучше зенитовского Скотти Рейнольдса. Еще бы — с таким запасом энергетиков. Местные болельщики тянули руки прямо на паркет, музыкально вздыхали всем залом и аплодировали, четко попадая в ритм игры. Нельзя фальшивить перед таким залом. Каждый новый данк американцев «Реджо» был выше и оскорбительнее прежнего, потому что зрителям так хотелось, а игроки желали им угодить.

    Василий Карасев пытался переломить игру сверхскоростной ротацией, что окончательно поломало зенитовские взаимодействия. Гости злились на самих себя и психологически проседали с каждым промахом. «Зенит» может перестроиться по ходу матча, когда находится в хорошем расположении духа. В этот вечер сине-бело-голубые совершенно не были готовы держать удар. Состояние «Зенита» познается по концовке. Если подопечные Василия Карасева позволяют убегать в отрывы на последней минуте, значит, все совсем плохо. 9 марта «Юбилейный» должен взбодрить сине-бело-голубых, но даже в случае победы им придется вернуться в Италию. Сине-бело-голубым стоит очень хорошо поработать до и после второй игры, чтобы этот выезд стоил денег, потраченных на билеты.

    Кубок Европы. 1/4 финала. Серия до двух побед. Первые матчи

    «Реджо-Эмилия» (Италия) — «Зенит» (Россия) — 75:61 (13:17, 22:12, 19:17, 21:15)

    Р: Ломпарт (0 + 5 передач), Делла Валле (15), Маркоишвили (9), Уайт (2), Черви (8) — стартовая пятерка; Рейнольдс (19 + 11 подборов), Ю. Райт (12), К. Райт (5 + 6 передач), Канди (5 + 7 подборов), Невелс (0)

    З: Рейнольдс (0), Воронов (4), Карасев (19 + 5 подборов), Симонович (3), Гордон (12 + 6 подборов) — стартовая пятерка; Гриффин (10), Харпер (7), Курич (3), Валиев (3 + 5 подборов), Уиттингтон (0)

    7 марта. Реджо-Эмилия. PalaBigi. 4280 зрителей (4545).

    «Локомотив-Кубань» (Россия) — «Гран-Канария» (Испания) — 79:74 (24:27, 15:20, 20:15, 20:12)

    «Дарушшафака» (Турция) — «Будучност» (Черногория) — 57:54 (16:13, 11:13, 19:9, 11:19)

    «Бавария» (Германия) — УНИКС (Россия) — 83:75 (19:15, 14:17, 22:20, 28:23)

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»