• Время крупной рыбы

    17.10.06 15:59

    Время крупной рыбы - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Лидеры теряют очки не только в матчах между собой. И при приближении финиша таких потерь становится больше, чем в дебюте или на середине дистанции чемпионата России. Эта классическая российская тенденция не всегда понятна рядовому болельщику, что, впрочем, не отталкивает его от интригующего зрелища. Зато о ней знают футбольные специалисты, так или иначе сталкивающиеся с секретами Полишинеля нашего футбола.

    «Локомотив» – лидер? Ну и что? Его претензии на чемпион-ство проверили «горожане», и оказались эти претензии не слишком обоснованными. Один удар со «стандарта» аргентинца Барьентеса – и в России новый лидер, который чудом вытащил игру у себя дома с «Рубином», потерявшим уже всякие шансы на место в зоне УЕФА. Проиграй ЦСКА эту встречу, и у нас появился бы совсем другой ведущий.

    К российскому золоту ведет дорога через «огонь, воду и медные трубы». Такое не в каждом чемпионате встретишь. Пэтому и в оставшихся турах, уверен, лидеры будут терять очки.

    Умение найти необходимый допинг для команды-соперника конкурента, чтобы она билась, а не отбывала номер, то есть работала на тебя, – самое настоящее искусство. И если ты им не обладаешь, первым тебе в России не быть. «Бои местного значения» сейчас уже не актуальны. Какая разница, займет твоя команда 6-е место или, допустим, 12-е? Разделяют-то эти позиции всего три очка. Успеху ростовчан в матче с «Томью» могли обрадоваться лишь верные поклонники донского футбола.

    Сейчас наступает время крупной рыбы. Поэтому пермяки уже живут предвкушением игры с лидером, которому в Перми придется не слишком вольготно. Об этом побеспокоятся «Спартак» и «Локомотив», остановившиеся в двух шагах от ЦСКА. Уже слышу голоса поклонников чистого футбола с их наивным вопросом: «А как же спорт? То, о чем вы говорите, – это уже бизнес, притом не самый прозрачный». Господа-товарищи, взгляните на бюджеты клубов первой пятерки нашего чемпионата и задумайтесь об их происхождении (не забывайте, что доходы клубов никак не связаны с футбольной деятельностью), и вы наверняка осознаете, что вложенные финансовые сред-ства необходимо подтверждать результатом.

    Увы, всем претендентам на золото медалей из этого металла не хватит. Поэтому... ждите сенсаций.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»