• Время радоваться за Кузнецову!

    Теннис. Итоги недели

    10.11.15 01:08

    Экзотический Тайвань и тихая американская глубинка до конца ноября будут принимать «челленджеры», но для подавляющего большинства женского Тура сезон наконец-то закончен! Девушки разъезжаются по домам, и вскоре «Инстаграм» накроет лавина фотографий теннисисток с любимыми собачками. «Спорт День за Днем» подводит итоги года для российских теннисисток. Одни завоевали новые титулы, другие выступили вполне сносно, а третьим лучше поскорее забыть о прошедшем сезоне..

    Год прожит не зря

    Мария Шарапова, 28 лет

    Два титула за год — нормальный график для первой ракетки России. Шарапова упустила титулы Большого шлема и вылетела из первой тройки рейтинга WTA, но с ней и не такое бывало. Шесть лет назад из-за затяжных травм она вообще покидала первую сотню. Ничего, вернулась. По крайней мере Мария продолжает фотографироваться с завоеванными трофеями и собирает миллионы «лайков» на своих страницах в соцсетях. А еще мы очень надеемся, что Шарапова приведет сборную России к победе в Кубке федерации. Первой с 2008 года.

    Маргарита Гаспарян, 21 год

    «Как я провела лето? Хорошо!» — написала бы в сочинении Маргарита Гаспарян, будь она на десять лет моложе. В августе 21-летняя москвичка завоевала свой первый титул в Баку. На концовку сезона сил не хватило, так что после поражения в четвертьфинале Кубка Кремля Гаспарян уехала на Алтай. Накачивать легкие горным воздухом перед грядущим сезоном.

    Дарья Касаткина, 18 лет

    Шарапова хорошо начала сезон, Гаспарян блистала в середине, а 18-летняя Касаткина сверкнула уже под занавес. Впервые попав на US Open (помогло снятие из-за травмы Шараповой), Дарья дошла до третьего круга. Потом был полуфинал Кубка Кремля и победа там же в парном разряде с Еленой Весниной. Скромная девушка из Тольятти удивляет зрителей абсолютно оборонительным стилем игры, но почему нет? Будет у России своя Агнешка Радваньска.

    Выступили ни шатко ни валко

    Екатерина Макарова, 27 лет

    Макарова уже более десяти лет в Туре, имеет победы над сильными соперницами, включая Серену Уильямс, несколько недель в топ-10 и всего два одиночных титула: один в курортной Паттайе год назад, другой в 2010-м в разминочном предуимблдонском Исбурне. «Бестрофейные» мужчины-завсегдатаи первой двадцатки ссылаются на засилье Федереров–Джоковичей, которых не обыграть. В женском Туре, где королевы кортов больше пропускают, чем играют, оправдаться нечем. В нынешнем сезоне удача Макаровой опять не улыбнулась.

     

    Светлана Кузнецова, 30 лет

    Петербурженка живет в рваном ритме, так что ее успехам никогда не устаешь радоваться.

    Вроде Кузнецова провалила большую часть года, а его концовку провела отменно. Впервые в карьере взяла Кубок Кремля и еще сделала в финале шикарную «слепую» свечку, попавшую в топ-5 лучших ударов октября.

    Анастасия Павлюченкова, 28-я ракетка мира

    «По юниорам» считалась новой Амели Моресмо и была принципиальной соперницей Каролины Возняцкой, но так и не выросла в звезду. Длиннющие спады формы и перманентные проблемы с техникой подачи мешают Анастасии лидировать в рейтинге, но не запрещают разовые успехи. Титул в провинциальном Линце, несколько четвертьфиналов и финал Кубка Кремля — нормальный результат для Анастасии. Но не потолок. Будем надеяться, что до него она еще рано или поздно допрыгнет.

    Лучше забыть этот сезон

    Ксения Первак, 24 года

    Нынешней осенью дочка бывшего гендиректора «Спартака» незаметно закончила с теннисом. Миниатюрная девушка не выдержала перегрузок профессионального тенниса и сдалась в борьбе с травмами. За свою карьеру Ксения заработала чуть больше одного миллиона долларов и титул в Ташкенте-2011, так что спортивная жизнь в целом удалась. Однако последний сезон, когда Первак практически не вылезала из врачебных кабинетов, она вряд ли захочет вспоминать.

    Елена Веснина, 29 лет

    Очаровательная блондинка стала активно светиться в телевизионных заставках и рекламных роликах. Вкупе с печальными результатами это верный знак того, что спорт отходит на второй план. Елена остается надежным парным игроком, но в одиночках весь год вылетала в первых-вторых кругах.

    Вера Звонарева, 31 год

    Лучистые глаза и неповторимая улыбка экс второй ракетки мира навсегда останутся в сердцах ее поклонников, так же как ее страдания в борьбе с травмами. Болячки преследовали россиянку на протяжении всей 15-летней карьеры. Пять раз Вера прерывала выступления ради многомесячных курсов лечения! В этом году она попыталась в очередной раз вернуться после повреждения плеча, мгновениями даже показывала фирменный умный теннис, но к концу апреля силы кончились. Оставшаяся часть сезона для Звонаревой прошла впустую.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»