• Все еще впереди

    03.07.07

    Все еще впереди - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Впервые в своей истории «Зенит» стал победителем первого круга. Во времена чемпионатов СССР команды из группы лидеров во что бы то ни стало пытались опередить конкурентов на промежуточном финише, поскольку в те годы сформировалась устойчивая тенденция: в подавляющем количестве случаев занявший верхнюю строчку «на экваторе» становится в итоге обладателем золотых медалей.

    В российском чемпионате это правило несколько утратило свою силу. Тем не менее с 1993 года (в 1992-м чемпионат проводился по двухступенчатой системе) лидер первой половины турнира премьер-лиги в десяти случаях из четырнадцати становился осенью чемпионом страны. Вот только верхняя строчка «на экваторе» еще не гарантирует не только золотые, но и какие-либо другие медали. Дважды победители первого круга («Крылья Советов» – 2001 и «Торпедо» – 2004) по итогам всего турнира не попадали в число призеров.

    Колодин – бомбардир и пенальтист

    Уникальный случай – одним из двух лучших бомбардиров первого круга стал футболист, не забивший ни одного мяча с игры. Динамовец Денис Колодин шесть раз реализовал пенальти, и этого хватило, чтобы возглавить почетный список вместе с зенитовцем Павлом Погребняком. Напомним, что в 1999 году лучшим снайпером российского высшего дивизиона стал Георгий Деметрадзе из «Алании», забивший 10 голов с 11-метровой отметки (с одним промахом), но при этом он еще 11 раз отправлял мяч в ворота «с игры». Кстати, грузинскому форварду владикавказцев принадлежит рекорд премьер-лиги по количеству реализованных за один сезон пенальти. Колодину вполне по силам обновить это достижение. Заметим также, что ровно половину возможностей отличиться предоставил Денису арбитр Юрий Ключников, вот только эти три гола не принесли бело-голубым ни одного очка.

    Янотовский идет на рекорд

    Последний тур первого круга стал весьма урожайным на дисквалификации. Трое футболистов пропустят следующие матчи своих команд по причине показанных им красных карточек. Еще девять игроков будут отдыхать лишнюю неделю из-за перебора предупреждений. Один из них, полузащитник «Томи» Василий Янотовский, первым в этом сезоне получил уже восьмой «горчичник» (в 11 проведенных матчах). Напомним, рекорд премьер-лиги – 14 желтых карточек за сезон.

    2:0 – еще не победа

    «Локомотив» стал в этом году первой командой, которой удалась волевая и одновременно крупная победа. Это 41-й подобный случай в истории чемпионатов России. Однако лишь в третий раз один из соперников сумел разгромить оппонента, проигрывая по ходу встречи с разрывом в два мяча. Пионером стало московское «Динамо», одолевшее сочинскую «Жемчужину» – 6:3 (1993), затем подвиг бело-голубых повторил волгоградский «Ротор», отправивший домой с «баранкой» новороссийский «Черноморец» – 5:2 (1999). Любопытно, что чаще всего волевые крупные победы фиксировались в матчах с участием московского «Динамо». Причем бело-голубые в пяти случаях оказывались победившей стороной и в пяти же – пострадавшей. А вот лидеров со знаком плюс теперь двое. «Железнодорожники» записали в свой актив шестой волевой разгром и догнали по этому показателю земляков из «Спартака». Чаще всего столь необычный поворот событий фиксировался во встречах ЦСКА и «Зенита». Сначала армейцы разочаровали питерцев (2000 – 4:1), а затем сине-бело-голубые взяли двойной реванш (2001 – 6:1; 2003 – 4:1).

     

    Им бы только второй тайм играть

    В 16-й раз в истории чемпионатов России одной из команд удалось забить в ходе второго тайма пять голов. Чаще других такой фокус удавался столичным «Динамо»  и «Локомотиву» – по четыре раза. Рекорд же принадлежит ярославскому «Шиннику», который  в 2002 году дома не оставил после перерыва камня на камне от махачкалинского «Анжи» – 6:0. Причем «железнодорожники» в минувшую субботу стали всего лишь третьим клубом в истории чемпионатов России, которому довелось, уступая после первого тайма, во втором отметиться пятью забитыми мячами и одержать волевую победу.

    • 30.06.2007    «Локомотив» М — «Кр. Советов»     0:2    5:0    5:2

    • 28.08.1993    «Текстильщик» — «Уралмаш»         0:1     5:0    5:1

    • 20.03.1993    «Динамо» М — «Жемчужина»          1:2     5:1    6:3

    В 16-м туре встречаются:

    14 июля, Суббота:

    • «Амкар» – «Спартак» М

    • «Луч-Энергия» – «Сатурн»

    • «Кубань» – «Химки»

    • ЦСКА – «Динамо»

    15 июля, воскресенье:

    • «Зенит» – «Ростов»

    • «Томь» – «Москва»

    • «Крылья Советов» – «Спартак-Нальчик»

    25 июля, среда:

    • «Рубин» – «Локомотив»

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»