• Все мысли о короне

29.01.08 16:03

Все мысли о короне - фото

Победителями турнира Вейк-ан-Зее стали 17-летний Магнус Карлсен и 24-летний Левон Аронян. Первый доказал, что юниорские мерки к нему не применимы: недавно он вышел в полуфинал Кубка мира, теперь новый успех. Норвежец уже сейчас — один из сильнейших гроссмейстеров мира, но это только начало пути. Аронян в прошлом году уже побеждал в Голландии, но затем последовал спад. Однако в этом году Левон порадовал и яркой игрой, и результатом.

В главном турнире выступали три последних чемпиона мира — Ананд, Крамник и Топалов. Это трио больше озабочено участием в предстоящих осенью полуфинальных матчах на мировое первенство (четвертый участник — Гата Камский — в Голландии не играл). В результате двое сыграли скверно: Крамник разделил 7–8-е места, Топалов 9–11-е, и только Ананд, разошедшийся на финише, отстал от победителей на пол-очка. Но «партии жизни» сыграли и Виши, блестяще обыгравший Веселина, и болгарин, создавший произведение шахматного искусства в партии с Владимиром. Вполне возможно, что спустя какое-то время никто не вспомнит, кто какое место на турнире занял, но эти партии войдут в программы занятий новых поколений — еще один знак качества Вейк-ан-Зее!

Из остальных результатов выделим успех Теймура Раджабова (дележ 3–4-го мест) и удивительное выступление Иванчука. Двенадцать ничьих в тринадцати партиях — знак плохой формы.

В программу фестиваля входили еще три соревнования. В турнире В первенствовал давно живущий в Словакии Сергей Мовсесян (9,5 очка из 13) — это дало ему право в будущем году сыграть в главном турнире. В турнире С легко победил 15-летний итальянец Фабиано Каруана (10 из 13), который теперь поднялся в класс В. В «Почетной» группе собралась четверка ветеранов, ранее побеждавших в Вейке. 76-летний Виктор Корчной лидировал после первого круга, но на финише уступил первое место «молодому» — 57-летнему Любомиру Любоевичу (4 из 6). Вровень с Виктором Львовичем встал Ян Тимман (по 3 очка), а замкнул турнирную таблицу Лайош Портиш (2 очка).

Долго отдыхать после турнира шахматистам не придется. Уже 15 февраля начнется двухкруговое соревнование в Морелии — Линаресе, в котором встретятся знакомые все лица: Ананд, Аронян, Карлсен, Топалов, Иванчук, Леко, Раджабов и Широв.

Итоговое положение

1–2. Аронян (Армения, 2739), Карлсен (Норвегия, 2733) — по 8;

3–4. Ананд (Индия, 2799), Раджабов (Азербайджан, 2735) — по 7,5;

5–6. Леко (Венгрия, 2753), Иванчук (Украина, 2751) — по 7;

7–8. Адамс (Англия, 2726), Крамник (Россия, 2799) по 6,5;

9–11. Мамедьяров (Азербайджан, 2760), Полгар (Венгрия, 2707), Топалов (Болгария, 2780) — по 6;

12–14. Ван Вели (Нидерланды, 2681), Гельфанд (Израиль, 2737), Эльянов (Украина, 2692) по 5.