• Все пуговицы в ряд!

1/8 финала

17.03.14 03:12

Все пуговицы в ряд! - фото

Армейское дерби в стартовом раунде Кубка Гагарина, разочаровав, возможно, московских ценителей хоккея, несомненно, порадовало питерских болельщиков. И дело тут не только в стопроцентном результате — четырех победах в четырех матчах, а еще и в яркой игре, показанной подопечными Ялонена. Вот только скептики по-прежнему не унимаются, утверждая, что исход вышеупомянутой серии решила не сила СКА, а слабость и ошибки ЦСКА. Кроме того, в Москве сетуют на невезение и спорные судейские решения. Что ж, давайте разберемся в том, насколько в действительности хорош нынешний СКА, справедлива ли его «сухая» виктория в 1/8 финала, а также предположим, чего ждать от невской дружины в следующих кубковых битвах.

Вдоль по Питерской

Начнем же с самой, пожалуй, сложной темы в спорте — с фарта. С одной стороны, кажется, глупо говорить о серьезной роли везения в четырехматчевом противостоянии, завершившемся со счетом 4–0, а с другой… Мгновения, миллиметры — вот что решает исход отдельных встреч и целых серий. Нужно признать: лишь в одной из четырех игр питерцы одолели москвичей безоговорочно — во второй домашней (5:1). Остальные же три матча невские хоккеисты вырвали с минимальным преимуществом, причем два раза дело доходило до овертайма.

Особняком между тем стоит матч номер один, завершившийся в основное время. Единственная шайба, заброшенная в третьем периоде Андреем Сигаревым, склонила чашу весов в пользу СКА. Тот факт, что забил этот гол самый, скажем так, незвездный хоккеист петербуржцев, убеждает: едва ли все здесь определило мастерство. Если бы, скажем, в ответственный момент голевой «выстрел» произвел Ковальчук, вопросов бы не возникло: вот он, мастер, сказал свое слово. Кови, к слову, в той игре поразил ворота Гласса, но сделал это мгновением позже сирены на второй перерыв. Не повезло Илье — подфартило Андрею, забившему довольно курьезный гол.

При всем при том даже Ялонен после стартовой игры в Ледовом дворце признал, что соперник смотрелся предпочтительнее. Соотношение бросков (43–26 в пользу гостей) тоже говорит о многом, как и преимущество ЦСКА в плане дисциплины (всего одно удаление против трех у хозяев) и по голевым моментам.

Выиграй ЦСКА первое сражение — и все в этой серии могло пойти по совершенно иному сценарию. Фавориты могли занервничать, а парни Торчетти — даже без своего травмированного вожака Радулова — поймать кураж…

История, впрочем, не терпит сослагательного наклонения. И все же: была ли какая-то высшая справедливость в победе СКА в первом матче Кубка Гагарина — 2014? Серьезных причин того успеха как минимум две. Первая, как ни крути, — пресловутое преимущество домашней площадки. Его, как известно, фаворит получает в седьмом матче серии, если до того дело дойдет. Здесь же вышло так, что во многом решающим стал первый бой, прошедший на невских берегах при аншлаге. Двенадцать с лишним тысяч болельщиков на каждой из игр в Питере — против пяти с половиной тысяч на московских встречах (подчеркнем, что и в столице СКА поддерживал внушительный фанатский десант из Петербурга).

Энергетика, передающаяся с трибун на площадку, — область, еще не достаточно изученная наукой. Измерить какими-то приборами ее сложно, зато почувствовать собственной кожей — запросто. Ощутили этот «заряд» и хоккеисты. Выходит, слова о том, что поддержка Ледового помогла СКА выиграть эту серию, вовсе не пустые. За такое преимущество стоило бороться всю долгую «регулярку»!

Еще один фактор — вратарский. Вопреки прогнозам питерский чех Александр Салак превзошел московского канадца Джеффа Гласса, хотя на стороне последнего, казалось, было все, включая самое главное — стабильность вкупе с кахаэловским кубковым опытом. Салак на финише гладкого первенства смотрелся неважно — провал Чехии в Сочи вывел из равновесия армейского вратаря. Кстати сказать, и другие питерские «сочинцы» — Илья Ковальчук, Виктор Тихонов, Патрик Торесен и Роман Червенка — вроде как начинали Кубок Гагарина не в лучшем состоянии.

Драку заказывали?!

На деле же именно невские «олимпийцы» были сильнейшими в серии с ЦСКА! Парадокс? Да нет, если вдуматься, все логично: неудачники Игр подошли к клубному плей-офф злыми и сверхмотивированными. Главный же «злодей» в составе ЦСКА — Александр Радулов — «сгорел» преждевременно, схлопотав сотрясение мозга в концовке «регулярки». Возможно, этот настырный форвард и нашел бы ключики к воротам своего чешского тезки. Понятно, что отчетная серия с Радуловым и без него — две большие разницы. Верно, однако, сказал защитник СКА Юрий Александров, что отсутствие травмированного лидера — это проблема ЦСКА. К тому же после Олимпиады с травмой вернулся домой и вожак СКА Ковальчук. Но Илья с незалеченным повреждением все-таки вышел на лед и показал класс. Говорят, были шансы сыграть в серии и у Радулова. Посему «блицкриг» для СКА был важен вдвойне: если бы дело дошло до пятого матча, в котором мог состояться «камбэк» 47-го номера, питерцев, вероятно, ждал бы радуловский ураган.

Вторая же встреча серии в Петербурге — абсолютно не похожая на первую — стала между тем логическим продолжением стартового поединка. Из двух изнуренных тяжелым побоищем армий одна — благодаря победному голу — утолила жажду и восполнила силы, а другая подошла ко второму сражению «убитой». Помножьте это на уже упомянутую поддержку болельщиков и — получите-распишитесь: 5:1 в пользу СКА в Международный женский день.

Здесь уже у питерских солдат «все пуговицы в ряд» — и не только от девичьих улыбок. Хладнокровный Ялонен навел порядок в своем войске, в то время как экспрессивный Торчетти, как ни пытался, так и не смог докричаться до подопечных. Залог успеха петербуржцев во втором матче — блестящая игра в большинстве. Из четырех попыток хозяева реализовали две, причем сделали это эффектно. Реализовывали лишнего защитники — Александров и Даллмэн — после красивейших передач форвардов — соответственно Червенки и Торесена. Чех с норвежцем, к слову, и сами по разу в той встрече отличились, а «викинг» еще Тихонову ассистировал. Короче говоря, питерский легион вновь превзошел московский. Гласс на сей раз, быстро пропустив три шайбы, уступил место в «рамке» Бирюкову, а из «полевых» иностранцев ЦСКА — Куинта, Муршака и Филппулы — претензий не заслужил разве что 38-летний американец. Но у него, как и у 37-летнего капитана Морозова, сил тащить воз за Торчетти на протяжении всей серии банально не хватило.

В третьем матче в Москве СКА вновь вытащил легион. Александр Салак, отразив 43 (!) броска из 44, добился фантастического показателя в 97,7% «спасений». По шайбе же в большинстве вновь соорудили Торесен и Червенка. Не зря говорили, что ключ к победе в текущей серии — хорошая игра в неравных составах. В конце первого периода лишнего реализовал москвич Григоренко. И тут же — спустя всего минуту — на льду завязалась массовая потасовка. В побоище принимали участие Мишарин, Муршак и Фефелов с московской стороны и Панарин, Чудинов и Кетов — с питерской. Мелочь, а приятно: невские ребята в разборке выглядели увереннее. Хотя мелочь ли?..

Москва слезам не верит

Возможно, именно этот кулачный бой и помог петербуржцам выпустить пар после пропущенного гола. В НХЛ вообще умение переломить ход за счет своевременно устроенной драки — большое тафгайское искусство. У нас им еще не владеют в должной мере, но иногда — пусть и спонтанно — что-то похожее получается.

В начале второго периода Торесен с паса Червенки в большинстве счет сравнял, а в овертайме уже сам Червенка, реализовав удаление Сапрыкина, принес СКА третью кряду победу.

Говорят, Москва слезам не верит. После этой игры многие москвичи плакали в связи с судейством, уверяя, что у ЦСКА украли победу. Судьи Ромасько и Щенев, затем дисквалифицированные, действительно совершили две результативные ошибки — в обе стороны. Удаление Сапрыкина в овертайме признали ошибочным, как и решение судей засчитать гол Григоренко. Согласитесь, не совсем равнозначный размен ошибок: чистый гол и малое большинство, которое еще требовалось реализовать. К тому же суммарно штрафа у СКА за ту встречу набралось гораздо больше (45 минут против 34). Так что говорить о предвзятости арбитров в пользу СКА не приходится.

В начале четвертой игры судьи снова встали на сторону ЦСКА. Гол Тихонова был отменен из-за сдвинутых ворот — Гласс повторил олимпийскую хитрость кипера сборной США Куика, незаметно толкнув стойку. Но даже этот драматичный эпизод теперь видится дополнительным украшением той удивительной игры (к тому же на результат он не повлиял). «Античное приключение!» — так бы наверняка сказал о ней легендарный Остап Бендер. Москвичи к началу второго периода вели 2:0, однако к экватору встречи питерские скандинавы Торесен и Мортенссон, дважды забив в большинстве, восстановили равновесие.

Столичные продолжали давить и, казалось, додавили: за семь минут до финальной сирены на табло значилось 4:2 в пользу хозяев. И тут питерцы сподобились на еще одно чудо.

Ковальчук — как то ружье на сцене — должен был обязательно выстрелить. Он и пальнул от души — конечно же, в большинстве! 4:3 — за шесть с гаком минут до сирены. Сравняли же счет гости при игре «6 на 5»: после того, как шестой полевой сменил Салака, другой чех, Червенка, за 78 секунд до сирены хладнокровно завершил результативную комбинацию. Победную же точку — в игре и во всей серии — в овертайме поставил украинский россиянин Алексей Поникаровский. Считать его иностранцем или своим — дело ваше.

Сегодня выяснится и то, с каким соперником — российским или зарубежным — СКА играть в четвертьфинале. Выиграет ярославский «Локомотив» у столичного «Динамо» — и питерцам придется заказывать билеты на берега Волги. Если же Знарок дожмет-таки «железнодорожников» — Салака с Червенкой ждет визит в родную Прагу. Потрепанный в боях «Локомотив» или же свеженький, готовый к прыжку «Лев»? Ялонену и компании выбирать опять не приходится, как и нам с вами. Но ясно одно: к четвертьфиналу питерская армия подходит в полном порядке. Удаления у противников в любом случае будут, а значит, у питерского «легиона смерти» — бригады большинства во главе с великолепным Червенкой — работенка найдется.

А если еще и маэстро Ковальчук выстрелит хотя бы пару раз…

Результаты

«Локомотив» (Ярославль) — «Динамо» (Москва) — 6:0 (1:0, 2:0, 3:0). Счет в серии: 3–3

• Голы: 1:0 Горохов-1 (Спруктс, Плотников, бол., 19:46); 2:0 Плотников-2 (Аверин, 30:34); 3:0 Коньков-1 (Картаев, 36:47); 4:0 Черников-2 (Плотников, мен., 42:54); 5:0 Черников-3 (Яковлев, Васильев, бол., 48:53); 6:0 Коньков-2 (Пашнин, бол., 51:56)
    • Вратари: Сэнфорд — Еременко (Шарыченков, 42:54)
    • Штраф: 10 (2+2+6) — 22 (6+2+14)

15 марта. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив». 9070 зрителей

«Динамо» (Рига) — «Донбасс» (Донецк) — 2:1 (0:0, 2:1, 0:0). Счет в серии: 3–3

• Голы: 0:1 Якуценя-3 (Федотенко, 25:05); 1:1 Дарзиньш-4 (Щечура, Букартс, 29:58); 2:1 Джериньш-2 (К. Редлихс, 33:59)
    • Вратари: Седлачек — Лейтон (58:00)
    • Штраф: 17 (2+6+9) — 15 (2+6+7)

15 марта. Рига. «Арена-Рига». 9390 зрителей

«Сибирь» (Новосибирск) — «Ак Барс» (Казань) — 3:2 2ОТ (0:0, 0:2, 2:0, 0:0, 1:0). Итоговый счет в серии: 4–2

• Голы: 0:1 Медведев-1 (31:56); 0:2 Свитов-1 (Песонен, Медведев, 34:28); 1:2 Кугрышев-2 (Копейкин, 42:08); 2:2 Кутузов-1 (Копейкин, Мартынов, 44:41); 3:2 Санников-1 (85:42)
    • Вратари: Коскинен — Гарипов
    • Штраф: 6 (2+0+4) — 8 (2+2+4)

16 марта. Новосибирск. КСК «Сибирь». 7400 зрителей

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 6:2 (2:1, 0:1, 4:0). Счет в серии: 3–3

• Голы: 1:0 Паршин-1 (Галузин, 19:03); 2:0 Иммонен-2 (Валентенко, бол., 19:33); 2:1 Макаров-1 (Сопел, 19:59); 2:2 Дубровский-4 (Вишневский, Макаров, бол., 33:03); 3:2 Галузин-2 (Краснослободцев, 47:54); 4:2 Салминен-2 (Денисов, 48:25); 5:2 Салминен-3 (Хиетанен, бол., 51:06); 6:2 Иммонен-3 (Салминен, бол., 56:47)
    • Вратари: Касутин — Василевский (Сохатский, 51:06)
    • Штраф: 25 (4+10+11) — 33 (8+4+21)