• Все расклады «Зенита» в Лиге чемпионов: что нужно, чтобы выйти в плей-офф?

    Еще ничего не потеряно

    06.11.19 01:50

    Все расклады «Зенита» в Лиге чемпионов: что нужно, чтобы выйти в плей-офф? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Два поражения от «Лейпцига» осложнили жизнь команде Сергея Семака. Но, как признал главный тренер «Зенита», немецкий клуб стоит выше уровнем. Значит, не будем удивляться поражениям, а начнем продумывать, при каких раскладах Петербург все-таки может рассчитывать на игру в Лиге чемпионов не только осенью, а еще и весной. Или хотя бы в Лиге Европы.

    Матчи «Зенита» в Лиге чемпионов – 2019/20

    «Лион» – «Зенит» – 1:1

    «Зенит» – «Бенфика» – 3:1

    «Лейпциг» – «Зенит» – 2:1

    «Зенит» – «Лейпциг» – 0:2

    «Зенит» – «Лион» (27 ноября)

    «Бенфика» – «Зенит» (10 декабря)

    «Зенит» в плей-офф Лиги чемпионов

    Для выхода в 1/8 финала турнира сине-бело-голубые должны занять первое или второе место в группе. На первое «Зенит» уже не попадает ни при каких обстоятельствах. Чтобы опередить «Лейпциг», команде Сергея Семака необходимо выиграть два матча, а подопечные Юлиана Нагельсманна должны проиграть столько же. Но в таком случае на первое место в группе выйдет «Лион».

    Однако две победы над «Лионом» и «Бенфикой» обеспечат «Зениту» второе место в группе. И даже если «Лион» победит «Лейпциг» в последнем туре группового этапа и сравняется по очкам с петербургской командой, по личным встречам сине-бело-голубые окажутся выше.

    Если сыграть вничью с «Лионом» (1:1 – тогда будет равенство по личным встречам) в следующем матче, то выйти в плей-офф Лиги чемпионов «Зенит» сможет, только если обыграет «Бенфику» с крупным счетом, обеспечив себя лучшей разницей мячей.

    P.S. В последний раз «Зенит» выходил в плей-офф Лиги чемпионов в сезоне-2015/16. В 1/8 финала команда Андре Виллаш-Боаша уступила «Бенфике» – 0:1 в гостях, 1:2 дома.

    «Зенит» в плей-офф Лиги Европы

    Для выхода в 1/16 финала второго по значимости еврокубкового турнира сине-бело-голубым надо занять третье место в группе. Для этого «Зенит» должен одержать лишь одну победу в последних двух матчах группового турнира. Либо победить «Бенфику» с любым счетом в последнем матче в Лиссабоне, либо победить «Лион», но при условии, что «Бенфика» проиграет «Лейпцигу».

    Скорее всего, судьба третьего места решится в очном противостоянии между «Зенитом» и «Бенфикой». Поражение, скорее всего, отправит команду Сергея Семака на четвертое место. В свою очередь ничья или победа над португальцами с большой долей вероятности обеспечит попадание в плей-офф Лиги Европы.

    Читайте также

    «У нас не очень быстрая команда». Семак исключил возможность «Зенита» играть с «Лейпцигом» в четыре защитника

    Дзюба не перебодал «быков». «Зенит» во второй раз проиграл «РБ Лейпциг»

    Нагельсманн считает, что «Зенит» ошибся с выбором схемы на матч с «Лейпцигом»

    Юлиан Нагельсманн: Сегодня «Зенит» переборщил с обороной

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»