• Все решил Кириленко

Все решил Кириленко - фото

Под руководством Дэвида Блатта сборная России знавала разные времена. От триумфа на Евробаскете-2007 до олимпийского провала в Пекине. Не менялось только одно: каждый крупный турнир наши начинали с победы. Правда, положа руку на сердце, соперники для разогрева были не шибко грозные — Иран, Латвия, Пуэрто-Рико. Вчера подопечные Блатта начинали Евробаскет-2011 матчем против Украины, не появлявшейся на первенствах Старого Света с 2005 года. Могли жовто-блакытные пролететь и мимо турнира в Литве, но на помощь пришли чиновники ФИБА, увеличившие число участников Евробаскета до двадцати четырех. Грех было не воспользоваться таким шансом, а чтобы было еще веселее, выписали из-за океана американца Майка Фрателло. Знаменитый наставник преподнес сюрприз, выпустив в стартовой пятерке сразу двух центровых — Алексея Печерова и Вячеслава Кравцова.

Блатт обошелся без неожиданностей. За него это сделали его подопечные, впервые забившие лишь на четвертой минуте. К тому моменту на табло горели унизительные 0:5, а Антон Понкрашов и Андрей Кириленко получили по «горшку». Бесконечно так продолжаться не могло. Попал издали Понкрашов, зарядил со средней дистанции Кириленко, а после смачного данка Виктора Хряпы россияне впервые повели в счете (9:7 за 03.42 до первого перерыва). А вот развить преимущество никак не получалось. Хотя соперник совсем не возражал, совершив за первую четверть 7 (!) потерь против двух наших.

Во второй десятиминутке украинцы осмелели настолько, что снова вышли вперед. Россияне не успели вернуться в защиту, и натурализованный негр Буртт зарядил издали — 22:20. Кстати, больше «новый украинец» ничем в первой половине не отметился. Что ни говори, а российская «зона» работала весьма продуктивно. Чего никак не скажешь про нападение, где залетало далеко не все. Со скрипом россияне все же вернули себе лидерство перед большим перерывом (всего «+4»), но от неприятного разговора с Блаттом это их не уберегло. Нагоняй от израильтянина пошел на пользу. К середине третьей четверти наша команда наконец завелась, создав комфортный отрыв в 8 очков (34:26). Растерянный Фрателло тут же попросил тайм-аут, а организаторы матча врубили «Калинку», намекая на перелом в матче.

Однако украинцам удалось вернуться в игру. Причем всего за одну атаку! Хряпа схватил сразу два фола (игровой и технический) за разговоры с арбитрами, Кольченко четырежды забил с линии штрафных, а затем еще Лищук поразил кольцо с отклонением. И всего +3 (53:50)! В заключительной четверти россияне всеми силами пытались избежать нервной концовки, но упрямые украинцы никак не желали убивать интригу. Пока не сказал своего слова Кириленко. Четыре очка плюс роскошный блок-шот, и Блатт смог перевести дух — 69:62 за минуту до финальной сирены.

Группа D. Россия — Украина — 73:64 (15:11, 13:13, 25:26, 20:14)

Р: Понкрашов (3), Быков (8), Хряпа (8), Кириленко (20 + 11 подборов), Мозгов (4) — стартовая пятерка; Фридзон (12), Швед (10), Воронцевич (6 + 6 подборов), Моня (2)

У: Буртт (7 + 6 передач), Заберченко (5), Пустозвонов (6), Кравцов (12), Печеров (6 + 9 подборов) — стартовая пятерка; Лищук (13), Кольченко (9), Козлов (3), Лукашов (3), Фесенко (0), Салтовец (0)