• «Все решили мэры городов»: почему чемпионат Нидерландов завершится досрочно и сколько еще будет тренировать Дик Адвокат

    Рассказывает Евгений Левченко – председатель профсоюза футболистов Нидерландов

    22.04.20 21:38

    «Все решили мэры городов»: почему чемпионат Нидерландов завершится досрочно и сколько еще будет тренировать Дик Адвокат - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте запретил футбольные соревнования в стране до 1 сентября. По сути это означает досрочное завершение чемпионата. Бывший полузащитник «Гронингена», а теперь председатель профсоюза футболистов Нидерландов Евгений Левченко объяснил, почему голландские клубы не пострадают от этого решения экономически и как теперь будут распределять места в турнирной таблице. Некоторые подробности его рассказа явно могут быть актуальны и для российской Премьер-лиги.

    – Можно ли понимать, что отмена футбола до 1 сентября означает досрочное завершение чемпионата Нидерландов?
    – По сути, у KNVB (Королевского футбольного союза Нидерландов. – «Спорт День за Днем») не остается другого решения. Мы вели переговоры с федерацией, но федерация четко давала понять, что чемпионат может быть возобновлен только до 19 июня или неделей позже. Если этого не произойдет, просто-напросто не получится доиграть. Решение было принято государством. В этом вопросе государство имеет приоритет. Хоть они дают только совет, но федерации придется придерживаться этого, потому что здесь главное – чтобы не пострадали здоровье и безопасность людей. В пятницу все будет объявлено официально, но я не думаю, что KNVB по-другому решит.

    – Какие были настроения в Нидерландах? Много ли было выступающих за досрочное завершение чемпионата?
    – Несколько клубов выступали за досрочное завершение. Понятно, что «Аякс» – наверняка, все читали, как выступил Марк Овермарс. (Заявление бывшего полузащитника, а теперь спортивного директора «Аякса»: «Эредивизи мертва! Это крупнейший кризис со времен Второй мировой войны. Позиция УЕФА напоминает мне слова Дональда Трампа, который сказал, что экономика важнее, чем коронавирус». – «Спорт День за Днем».)

    АЗ, идущий на втором месте, поддержал «Аякс». Ну и две-три команды, которые идут на вылет. Конечно, все это мотивировали коронавирусом, но мне кажется, здесь и другие подводные камни есть. Со стороны федерации было жесткое письмо. Все, и в том числе мы, футболисты, сказали: «Давайте все это делать совместно и более скоординировано, чтобы не выступали различные клубы. Чтобы все было из одного колодца». На том и порешили. «Аякс» в какой-то момент сказал: «Если вы захотите играть дальше чемпионат, то в принципе мы согласны». Но к общему знаменателю не пришли.

    В этой связи было очень важным решение мэров городов. Они сказали: «В плане безопасности мы не можем гарантировать, что через месяц чемпионат может быть возобновлен». Это сыграло очень важную роль. Совет они выносят на решение государства, а государство принимает решение совместно с министерством здравоохранения. Сейчас, в пятницу, федерация озвучит официальное решение.

     

    – KNVB не сильно рискует, выступая против решения УЕФА?
    – Нет, федерация уже дала понять УЕФА, что основополагающим является решение мэров городов. Что решение принимают они и государство. KNVB не сделал ничего неправильного. Они заложники ситуации, находятся между двумя огнями. УЕФА здесь ничего поделать не может.

    Я считаю, в этом аспекте у УЕФА нет права ни отстранять, ни штрафовать, ни ничего отнять. Они не знают ситуацию в Нидерландах, поэтому не могут принимать решение за внутренний чемпионат. Они могут лишь выдвинуть совет, как сейчас советуют закончить чемпионаты в спортивной борьбе. Если этого не может произойти – тогда просто довести до логического завершения. А логическое завершение сейчас и будет обговариваться.

    – Какие существует варианты завершения чемпионата?
    – Сейчас говорят о трех различных сценариях. Мы, профсоюз, предложили вариант с 20 командами. Команды из первой лиги, «Де Графсхап» и «Камбюр», выходят в высшую лигу, потому что они все-таки идут с хорошим отрывом. Соответственно, РКС и «АДО Ден Хаг» не вылетают. В Нидерландах по регламенту ты не можешь выбросить команды из высшей лиги, если чемпионат не завершен.

    Как хочет завершить чемпионат России «Ахмат». Предложение Игоря Шалимова

    Здесь, правда, есть сложность. Если проводить чемпионат в 20 команд, это усугубляет давление на полицию, на организацию матчей, на клубы. Это еще и расход финансов от нашего телевизионного бродкастера FOXSports – он будет распределяться между 20 командами, а не 18-ю. Это также давление и на физические кондиции игроков, потому что придется чаще играть по два матча в неделю. В общем все это сейчас пока еще обсуждаем.

    – Давайте о других вариантах.
    – Второй вариант: две команды поднимаются, две вылетают. Но об этом сложно говорить, потому что чемпионат не доигран. Еще говорили о том, чтобы оставить все как есть: 18 команд, никто не вылетает, никто не поднимается. Но это будет нечестно по отношению к командам первой лиги, которые сыграли по 75 процентов матчей и лидируют с довольно-таки большим отрывом. Получится, что вся их работа не будет оценена. Поэтому рассматриваются разные сценарии. Вариант с 20 командами нам видится наиболее логичным. Но опять-таки, это по-своему сложно, и федерация сейчас говорит об этом.

    – В Германии хотят доиграть чемпионат, потому что многие клубы оказались на грани краха и не спасутся, если сезон будет прекращен заранее. В Нидерландах нет такой проблемы?
    – Распределение финансовых потоков в Нидерландах и Германии совершенно разное. Например, в Бундеслиге бóльшую часть доходов получают от телеправ. Если не ошибаюсь, более 40 процентов. В Нидерландах этот коэффициент намного меньше. Поэтому, если здесь играть при пустых трибунах, это не повлияет на получение доходов.

    Еще важный момент. FOX Sports сказали, что последний транш, который они должны выплатить – это 25 млн евро, – они выплатят в любом случае. Если они не откажутся от своих слов, это хорошее подспорье. Большую часть финансов голландские клубы получают от зрителей в день матча. Это продажи напитков, еды, ну и продажа билетов. Поэтому проводить чемпионат без зрителей, как это собираются делать в Германии, смысла нет.

    УЕФА может отобрать команды в еврокубки по своему рейтингу. Кому в России и топ-лигах это выгодно?

    Понятно, футболисты хотят доиграть. Но этот фактор очень значимый, и этим руководствуется федерация на данный момент. Плюс, не знаю, как в Германии, но в Нидерландах общественное мнение играет очень сильную роль. Если есть даже небольшой риск заражения, то для футболистов не делается абсолютно никакого исключения.

    – Дик Адвокат в 72 года продлил контракт с «Фейеноордом». Что ему позволяет оставаться в форме и быть востребованным на высоком уровне?
    – Это уникальный человек. У меня была возможность пообщаться с ним напрямую. Он мне очень импонирует своей энергией, энергетикой. В свои 72 года он остается молодым, каким он всегда был. И это, конечно же, большой плюс. Еще у него довольно хорошие помощники – это тоже играет роль.

    «Фейеноорд» при нем по-моему ни одного матча в чемпионате не проиграл. (11 побед и 3 ничьи с 30 октября 2019 года. – «Спорт День за Днем».) Он абсолютно заслуженно продлил контракт на один год. Надеюсь, при нем «Фейеноорд» опять возродится и будет показывать достойный футбол, как было в последние месяцы при Адвокате.

    В общем, все заслуженно, я очень рад за него. Когда-то кто-то в разговоре со мной сказал, что Адвокат будет тренировать до смерти. Похоже, действительно все так и будет.

    – Адвоката не критиковали за вылет из Лиги Европы уже в декабре?
    – Большой критики не было. Там был период становления. А так об Адвокате и его работе сплошь позитивные отзывы. В этом плане все окей, все хорошо.

    – В России в 72 года Юрий Семин тренирует. Их можно сравнить?
    – Я думаю, что Юрий Палыч в таком же ключе работает и пытается быть молодым, особенной душой. Это очень важно для тренера, чтобы молодые футболисты с него не смеялись, а действительно его слушали. Повторю, важную роль играет, какой штаб ты набираешь. Люди, которые с тобой работают, это более 50 процентов успеха.

    – «Фейеноорд» заработал на трансфере Вильены в «Краснодар». Велика заслуга Адвоката, в том, что теперь туда могут продать еще и Хапса?
    – Вильена и до этого играл в «Фейеноорде», и у меня были к нему вопросы. Иногда он чуть передерживал мяч, хотя, может, это из-за того, что «Фейеноорд» тогда играл в таком ключе. Я считаю, что Вильена себя сформировал сам и здесь нельзя говорить только о тренерской роли. Хапс – футболист, у которого тоже и раньше были шикарные матчи. Здесь не идет речь о ключевой роли Адвоката – нужно именно в целом смотреть на игрока.

    Читайте также

    Когда будут доиграны национальные чемпионаты и еврокубки: новые важные даты в календаре сезона

    Фото: EPA; Sofascore


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»