• Всего лишь игра…

    18.06.09 23:16

    Всего лишь игра… - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Без напоминаний о том, что футбол — всего лишь игра, не обходится, пожалуй, ни один день.

    Махачкалинский «Анжи» встречался в Новосибирске с «Сибирью» — чем не игра в самых лучших ее проявлениях, заставляющих публику с нетерпением ждать следующего матча? Игра, конечно, со взаимными оскорблениями футболистов на поле, экскурсами в родословную отдельных представителей обеих команд, послематчевым построением под названием «стенка на стенку», наскоками — уже за кромкой поля — на судью Виталия Дорошенко, многочасовым разбирательством в футбольных инстанциях, кто, когда и кому первым продемонстрировал тот или иной неприличный жест…

    А разве не игра, когда видишь на телеэкране крупным планом искаженное, словно в примитивном фильме ужасов, лицо Дидье Дрогба, орущего сначала на судью, а потом и в камеру — с международными «факами» и знакомыми только ивуарийцам нежными характеристиками арбитра? Разумеется, игра. Она и ночью — с мужественным Дрогба — может, к сожалению, присниться. В УЕФА, правда, решили, что уж лучше пусть посидит нападающий «Челси» на дисквалификационной лавочке шесть еврокубковых матчей (два условно), чем в таком же виде, как после игры с «Барсой», появится на экране. В европейской КДК, кстати, не вспомнили о Михаэле Баллаке, полминуты, наверное, гнавшемся по полю с такой же, как у Дрогба, искаженной физиономией за норвежским рефери Томом Хеннингом Овребе и оравшем скандинаву прямо в ухо (боялся, признаться, сидя перед телевизором, что настойчивый немец ухо откусит) все, что он о нем думает…

    Вот и Петру Быстрову, переведенному уже, к счастью, из реанимационного отделения в общее, говорят, что это «всего лишь игра», пытаются со стороны объяснить, что ничего страшного, дескать, не произошло, рассказывают, как «в свое время в Ташкенте в 40-градусную жару с «Пахтакором» днем играли, и все было нормально», а в Казани это так, единичный случай, вполне можно даже в полдень играть, «мы же в полдень при советской власти тренировались», а в Китае вообще олимпийские старты в угоду телевидению в самое пекло назначались…

    И в Грозном, к слову пришлось, была, что бы ни говорили злопыхатели, не обратившие внимания на огромное количество бескомпромиссных единоборств, настоящая мужская игра. Такая уж она сегодня эта самая «всего лишь игра…»

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»