• Всем встать! «Зенит» идет

Баскетбол. Кубок Европы. «Зенит» — «Тофаш» — 84:82

09.11.17 01:08

Всем встать! «Зенит» идет - фото

«Юбилейный» стоя приветствовал победу над «Тофашем». Болельщики «Зенита» привыкли к «валидолу» в концовках матчей и теперь получают от него удовольствие. Фантастическая поддержка трибун и упрямство подопечных Василия Карасева сломили соперника.

Танцует миссис Петербург

Грешно встречать баскетбольных гостей из Турции с ширмами на месте трибун. Вчера «Юбилейный» раскрылся полностью, болельщики были даже на виражах, но до аншлага все еще далеко. А если продавать шашлык с мангалов перед входом на стадион, как это бывает в Стамбуле? Правда, гости тоже хороши. Была, конечно, на стадионе парочка фанатов с багровым флагом, но разве одинокий полумесяц заменит настоящий турецкий поющий сектор? У себя дома потомки янычар поют так, что болеть против них стыдно до слез.

Они поют, а мы танцуем. В зенитовской группе поддержки теперь работает Миссис Петербург — 2017! Именно «миссис». Выборы проходили среди замужних женщин. Светловолосая Алена Смирнова получила корону на конкурсной сцене, а затем огромный букет от талисмана Льва на баскетбольной площадке. Еще один довод в пользу России в борьбе за проведение Кубка мира — 2023. У нас самые красивые танцы за щитами! Возможно, после мирового первенства на играх «Зенита» еще прибавится зрителей.

Василий Карасев работает в близком направлении, только ему бы заявку заполнить. Тренерский штаб сине-бело-голубых постоянно ощущает дурное дежавю. Снова травмирован Евгений Воронов, опять отложено возвращение Шейна Уиттингтона… Иван Лазарев вышел на игру с «Тофашем», но сыграл лишь эпизодическую роль.

Карасев похвалил Рейнольдса

Встреча с «Тофашем» состояла из двух неравных частей. Завораживающие шесть-семь решающих минут матча и холодные муторные три с половиной четверти перед этим. Кто-то в таких случаях говорит: «Можно приходить только на концовку». Ерунда. Чтобы оценить развязку «турецкого гамбита», нужно было давиться получасом безнадежного отставания хозяев площадки.

«Тофаш» вел в счете почти весь матч. Плотная защита гостей сдерживала зенитовцев на трехочковой дуге, а мускулистые и резкие американские легионеры легко оказывались за спинами питерских «больших». Правда, Дрю Гордон, как Фродо из «Властелина колец», даже с девятью здоровыми пальцами остается главным героем. Травмированный палец руки не мешал американцу выгрызать подборы на чужом щите, однако до поры до времени турецкую команду это мало волновало. Преимущество «Тофаша» доходило до 15 очков. Оно могло быть еще больше, но арбитры не оценили агрессивной защиты гостей. В какой-то момент за турками числилось в три раза больше нарушений. Однако зенитовцы мазали много штрафных, а розыгрыш мяча у них по-прежнему оставлял желать лучшего. «Зачем говорить об одном и том же!» — едва сдерживался после игры Василий Карасев, комментируя действия Николаса Лапровиттолы. С другой стороны, самоотверженную защиту Скотти Рейнольдса он похвалил. Американец порой делает больше, чем может.

Гости рано поверили в победу. Немного расслабленности, лишние потери… И Кайл Курич вышел из сумрака. Зенитовский легионер — снайпер во всем. Мало того что бьет издали, так еще действует незаметно. Игроки «Тофаша» сами не поняли, когда Курич успел положить в их кольцо почти 30 очков. В середине четвертой четверти «Зенит» выровнял счет, и на этом игра закончилась. Началась жизнь.

«Юбилейный» встал, как при исполнении гимна. Такого оглушительного рева трибун не было даже во время победной игры с ЦСКА и полуфинальной серии плей-офф с «Химками». Американцы «Тофаша» ошарашенно косились на трибуны. Опытный Рэймар Морган промазал штрафной в концовке матча. Хотя он мог стать решающим!

С последним номером вечера выступили арбитры, устроившие сеанс группового просмотра видео за две секунды до финальной сирены. Решали, от кого ушел мяч в атаке «Тофаша». «Видимо, они перемотали на третью четверть. Не представляю, что там можно было столько времени смотреть»,— поразился Сергей Карасев после игры. Судьи думали-думали и отдали мяч «Зениту». Этим вечером иначе быть не могло.

Прямая речь

Главный тренер «Зенита» Василий Карасев: Что сказал при «минус 15»? На камеру повторить не могу

— Что я сказал игрокам, когда мы «летели» «минус 15»? На камеру такое повторять нельзя. В какой-то момент мы перестали двигаться. Было какое-то помутнение в головах, когда все плывет перед глазами. Однако действия в защите помогли переломить игру. Отмечу действия в обороне Рейнольдса и великолепную защиту Валиева, который в четвертой четверти накрывал всех и отнимал все. Трибуны невероятно поддерживали нас и передали нам свою энергию в концовке. За счет того, что люди в нас верили, мы добились успеха.

Результаты

Кубок Европы. Групповой этап. 5-й тур

Группа D. «Зенит» (Россия) — «Тофаш» (Турция) — 84:82 (15:23, 27:21, 19:27, 23:11)

З: Рейнольдс (7), Харпер (5 + 7 подборов + 6 передач), Карасев (12 + 7 передач), Гордон (16 + 9 подборов), Симонович (14) — стартовая пятерка; Курич (27 + 6 подборов), Валиев (3 + 7 подборов), Лапровиттола (0), Лазарев (0), Вихров (0)