• Вслед за родоначальниками

24.02.09 00:40

Российские дзюдоисты стали вторыми в общем зачете дебютного в этом сезоне турнира «Гран-при» в Гамбурге, пропустив вперед лишь родоначальников дзюдо — японцев. На счету отечественной сборной два золота, серебро и бронза. Победу в представительном состязании, собравшем почти 400 участников из 44 стран, праздновали Мансур Исаев и Сиражудин Магомедов, серебро у Азамата Сидакова, а бронза — у Ивана Нифонтова.

Японцы, у которых в Германии была вторая по численности делегация, завоевали 15 (!) наград — 5 золотых, 4 серебряных и 6 бронзовых, причем львиную долю медалей принесли Стране восходящего солнца дзюдоистки (4-3-4). Третье место в итоговой таблице — у французов (2-0-3), а четвертое — у узбеков (2-0-0). Всего же медали из 14 комплектов и призовой фонд в 100 тысяч долларов США распределили между собой представители 20 государств.

В конце прошлого года россиянин Мансур Исаев стал настоящим открытием молодежного первенства Европы в Хорватии. В блестящем стиле пройдя все схватки в Загребе, он стал чемпионом в весе до 73 кг. Столь же убедительной была победа Исаева и в Гамбурге. Представляющий Дагестан и Челябинскую область Мансур на германском татами иппонами выиграл у поляка, иранца, венгра и бельгийца, а в главной схватке красивым броском победил товарища по команде, чемпиона России — 2008 Азамата Сидакова (КЧР).

Поддержал почин своего земляка Исаева в Гамбурге и другой чемпион России — Сиражудин Магомедов (81 кг) из Дагестана. На пути к золоту он одолел катарца, узбека, японца и в полуфинальном дерби — бронзового призера парижского Большого шлема россиянина Ивана Нифонтова. В борьбе за золото Магомедов одержал яркую победу над призером мирового первенства португальцем Нето.

В то время как взрослые спортсмены борются за награды представительных мировых состязаний и набирают рейтинговые очки для олимпийской лицензии — 2012, юные дзюдоистки и дзюдоисты оспаривают место в сборной. В Твери прошло первенство России среди спортсменов до 17 лет, по итогам которого будет сформирована команда для участия в чемпионате Европы, первом в истории кадетском первенстве мира — 2009 и других международных соревнованиях сезона. В первенстве приняли участие свыше 600 спортсменов и спортсменок из семи федеральных округов, а также Москвы и Санкт-Петербурга. В очередной раз сильнейшей на юношеском уровне стала сборная Южного федерального округа. Южане завоевали 28 медалей (5-7-16) в 17 категориях и с большим отрывом обошли москвичей и уральцев.

На пьедестале в Твери можно было увидеть и успешных прошлогодних медалистов, упрочивших тем самым свое положение в сборной, и новых ребят и девушек, на татами доказавших свое преимущество в споре с сильнейшими соперниками. Двукратной победительницей первенства стала пермячка Венера Низамова (40 кг). Улучшили результат, добавив к серебру-2008 золото-2009, Дарья Найденко (52) из Краснодарского края и москвичи Евгения Деминцева (44) и Роман Бузук (55). Через две ступени перешагнули и стали чемпионами России бронзовые призеры прошлогоднего первенства страны Магомед Ахмаров (60) из Чечни и Анна Дмитриева (48) из Чувашии. И вовсе уникального результата — третьего подряд юношеского золота — добился в Твери супертяжеловес Сулим Довтукаев из Чечни. Как и в 2007-м, и 2008-м годах равных Сулиму на российском уровне не нашлось. Специалисты отметили хорошую подготовленность новых чемпионов: тулячки Юлии Лосевой (63), москвички Вероники Романько (57), курянина Максима Романченко (81), ингуша Хасана Халмурзаева (73), Заурбека Гаглоева (66) из РСО-Алании и других.