• Вспомним дороги смоленщины

    Поле надежды нашей. Турниры

    02.05.10 13:27

    Вспомним дороги смоленщины - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Детсая футбольная лига России начинает свой 17-й сезон. Мы представляем самые крупные турниры года, в ктороных примут участие более 45 000 ребят.

    Опять по шпалам!

    Полюбившийся сотням тысяч российских мальчишек и девчонок фестиваль детских команд «Локобол-2010 — РЖД» — совместный проект генерального спонсора ОАО «Российские железные дороги», футбольного клуба «Локомотив» и Детской футбольной лиги — принимает в свои ряды всех желающих.

    В нынешнем году международный фестиваль детских команд «Локобол-2010 — РЖД» охватит 76 субъектов Российской Федерации, а также Южную Осетию, Украину, Беларусь, Латвию и Казахстан. Ожидается, что участие в нем примут более 45 000 юных спортсменов, более 2 500 детских команд.

    Суперфинал фестиваля, который, по традиции, состоится в Москве на стадионе «Локомотив» в Черкизове в период с 29 июля по 1 августа, включен в программу спортивного форума «Россия — спортивная держава», учрежденного Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

    Соревнования в Москве пройдут по двум направлениям:

    — фестиваль «Локобол-2010 — РЖД» для команд ДЮСШ, СДЮШОР, отделений футбола спортивных коллективов и клубов среди команд 2001 г.р. и младше Детская футбольная лига и футбольный клуб «Локомотив» проведут при поддержке Московской федерации футбола. Соревнования станут первенством Москвы среди младших возрастных групп и пройдут на Малой спортивной арене стадиона «Локомотив» в Черкизове;

    — организацию московского фестиваля среди команд 1997 г.р. и младше при поддержке Детской футбольной лиги и футбольного клуба «Локомотив» осуществляет Дом детских общественных организаций и префектуры города Москвы.

    «Лукойл» попал в «девятку»!

    Детская международная лига чемпионов «Лукойл» явилась свету в 2002 году, как раз в ту пору, когда одна из крупнейших в стране нефтяных компаний взяла ДФЛ «на буксир».

    Соревнования мгновенно завоевали популярность, объединив лучшие команды своих государств. Среди выступавших в Лиге: «Динамо» (Киев),«Шахтер» (Донецк), «Зимбру» (Кишинев), «Динамо» (Минск), «Сконто» (Рига), «Пахтакор» (Ташкент), московские «Спартак», «Локомотив» и ЦСКА, а также команды из 12 стран, включая Китай, Румынию, Польшу, Болгарию и другие.

    Как и в прошлые сезоны, турнир разбит на два этап: предварительный и финальный. Участие в нем примут ребята 1999 года рождения.

    Отборочные игры пройдут в Находке, Барнауле, Волгограде, Ульяновске, Иваново, Бресте (Беларусь), Кишиневе (Молдова), Тракае (Литва), Карши (Узбекистан). А финал, теперь уже по традиции, сильнейшие команды первого этапа проведут в Кабардинке, на берегу Черного моря в разгар бархатного сезона.

     

    Товарищ Гвардии футбол

    Эх, как жаль, что никого не осталось в живых из «команды лейтенантов»! А то облачился бы в свой генеральский мундир Юрий Нырков, надел цивильный костюм с орденами и медалями Валентин Николаев, тряхнул упрямым чубом Григорий Федотов: приглашают, говорите, мальчишки на футбол? Едем! И мы бы поехали вместе — юные игроки ЦСКА и легендарные мастера послевоенного ЦДКА. Сюда, в Смоленск, где международным турниром «Товарищ Гвардии футбол» Детская футбольная лига открывает свой очередной, 17-й по счету летний сезон.

    Красивое название турнира, верно? И точное. Потому, что посвящается он 65-летию великой Победы и гвардии, рожденной на Смоленщине в страшные для страны дни 1941-го года. Мы обязательно повезем ребят туда, в Ельню, откуда зашагали по фронтам сражений гвардейские полки и дивизии. Зайдем в музей, чтобы прикоснуться к истории.

    А еще нас ждут встречи с ветеранами, возложение цветов к мемориалу, посещение величавого Свято-Успенского собора. Знать историю своей страны столь же важно, как правила любимой игры. У этого турнира будет военная выправка. Играем на стадионе СКА МВО, живем в самых настоящих казармах, где когда-то коротали армейские будни игроки смоленской «Искры» Георгий Ярцев, Вагиз Хидиятуллин, Джемал Силагадзе…

    Наградная атрибутика тоже в едином стиле выдержана. Одним словом, быть празднику! И можно по-хорошему позавидовать мальчишкам Москвы, Минска, Витебска, Великих Лук и Смоленска, которые выйдт на поле футбольных сражений.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»