• Вся команда выставлена на трансфер! «Севилья» разваливается после победы в Лиге Европы

    Победитель Лиги Европы «Севилья» распродает состав

    01.07.23 00:41

    Вся команда выставлена на трансфер! «Севилья» разваливается после победы в Лиге Европы  - фото

    Фото: EPA/VOSTOK-Photo

    Перед открытием летнего трансферного окна в топ-лигах удивительная новость пришла из Испании: «Севилья» выставила на трансфер всех своих игроков! Как сообщает Marca, клуб готов продать любого футболиста команды, поскольку находится в тяжелейшей финансовой ситуации. У красно-белых долг в размере 90 млн евро. «Севилья» неудачно выступила в чемпионате Испании, заняв лишь 12 место, но победила в Лиге Европы и благодаря этому заработала путевку в Лигу чемпионов. Однако даже попадание в ЛЧ, которое гарантирует «нервионцам» несколько десятков миллионов евро, не решило проблем.

    В последний день июня президент «Севильи» Пепе Кастро сообщил руководителям спортивного блока клуба, что на трансфер выставлен весь состав. Босс красно-белых заявил: придется устроить массовую распродажу футболистов, поскольку одной-двумя крупными сделками дыры в бюджете закрыть невозможно. По информации испанских СМИ, это стало неприятной новость для нового спортивного директора севильцев Виктора Орты, который, к слову, несколько лет назад работал главой скаутской службы «Зенита».

    Предшественник Орты ушел как раз по окончании сезона-2022/2023. Это легендарный Мончи, сделавший себе имя в «Севилье» благодаря тому, что находил нераскрученных игроков, которые потом становились звездами в составе красно-белых и уходили в топ-клубы за большие деньги. Мончи стал президентом «Астон Виллы» по футбольным операциям. Тем поразительнее, что при таком маэстро скаутинга «Севилья» погрязла в долгах. По слухам, именно из-за готовности Кастро устроить распродажу основы Мончи и принял решение поменять Испанию на Англию. Он выступал против этого.

    Сложившая ситуация – шок и для Орты, и главного тренера «Севильи» Хосе Луиса Мендилибара. Этот специалист возглавил красно-белых по ходу прошлого сезона (в конце марта 2023-го), поставил интересную игру с высоким прессингом и поднял команду, находившуюся рядом с зоной вылета, в таблице Примеры. Но главное – выиграл еврокубок. Орта с Мендилибаром, напротив, рассчитывали усилить состав, чтобы побороться за победу в чемпионате и Кубке Испании, а заодно пошуметь в Лиге чемпионов. Контракт с Мендилибаром действовал только до лета, так как Мончи искал более статусного тренера. Но триумф в Лиге Европы обеспечил Хосе Луису продление договора еще на два года. Вряд ли он жалеет о подписании нового соглашения, однако, учитывая ситуацию с долгами «Севильи», должен быть в очень плохом настроении перед стартом предсезонки.

     

    11511570.jpg

    Кого же потеряет «Севилья» в летнее окно? Про некоторые потенциальные трансферы уже пишут зарубежные СМИ. На вингера Лукаса Окампонса претендует «Фулхэм». Стороны активно ведут переговоры, а сумма сделки может составить 15 млн евро. За голкипера Боно – одного из героев Лиги Европы – борются новый клуб Мончи «Астон Вилла», «Тоттенхэм» и «Интер». Красно-белые хотят выручить от трансфера марокканца как минимум 20 млн. На центрального защитника Танги Ньянзу нацелен «Милан»: стоимость этого игрока около 10 млн.

    Вне всяких сомнений, будет спрос на лидеров «Севильи». Например, на лучшего бомбардира команды (18 голов во всех турнирах) и самого дорогого ее футболиста (оценивается сайтом Transfermarkt в 20 млн евро) Юссефа Эн-Несири. Этот нападающий, как и голкипер Боно, запомнился своим выступлением на ЧМ-2022 в составе сборной Марокко.

    В символическую сборную Лиги Европы по итогам турнира попали Боно, защитники Маркос Акунья и Хесус Навас, а также центрхав Иван Ракитич. Наверное, из тройки полевых игроков заработать можно будет только на чемпионе мира в составе сборной Аргентины Акунье. Все-таки Навасу уже 37 лет, а Ракитичу – 35. Если кто-то и заплатит за них, то разве что клубы из Саудовской Аравии: нового направления для европейских звезд. Навас и Ракитич стали лучшими ассистентами «Севильи», сделав по шесть голевых передач за сезон.

    Зато на талантливую молодежь всегда высокий спрос. У севильцев помимо 21-летнего Ньянзу есть и другие восходящие звезды. Например, центральный защитник молодежной сборной Франции Лоик Баде, которого только-только выкупили у «Ренна» за 12 млн. Если в клуб придет более дорогое предложение по Баде, то и его отпустят. Стоит выделить еще 21-летнего правого защитника Хосе Кармону, который оценивается в 4 млн.

    Может ли кто-то из игроков победителя Лиги Европы оказаться в топ-клубах РПЛ? Это маловероятно, тем не менее совсем исключать переезды игроков из Севильи в Россию нельзя. Например, центральный защитник Маркао в последние трансферные окна был близок к переходу в «Зенит». Тогда бразилец выступал за «Галатасарай», а летом 2022-го предпочел Примеру нашей лиге. Маркао купили за 12 млн, а, значит, и продадут приблизительно за те же деньги. Сезон у центрбека получился скомканным из-за трех травм: разрыв мышцы бедра, повреждение подколенного сухожилия и еще одна мышечная травма оставили его вне игры в общей сумме на 208 дней. В итоге 27-летний бразилец провел всего 11 матчей.

    31-летний серб Неманья Гудель, способный закрыть позиции опорного полузащитника и центрального защитника, не так давно вел переговоры с московскими клубами. Его появление в России тоже возможно. 26-летний правый защитник Гонсало Монтьель оказался в «Севилье» после того, как Леонид Федун отказался покупать его в «Спартак», когда стороны уже фактически договорились о трансфере. Бывший владелец московского клуба побоялся переплатить, но аргентинец готов был ехать в РПЛ.

    Кажется, в новом сезоне «Севилья» опять будет бороться за выживание. Глубины состава для игры в Примере и Лиге чемпионов не хватит. Тем более у Мендилибара очень энергозатратный футбол.

    Читайте также

    Как «Зенит» упустил «нового Аршавина»

    Рассказ о последних трансферах РПЛ

    «Фламенго» переключился с одного бразильца «Зенита» на другого


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»