• Вторая победа сборной России в 2023 году! Камерун в Москве оказался бессилен перед Сафоновым

Гол Федора Чалова принес сборной России победу над Камеруном

12.10.23 21:01

Вторая победа сборной России в 2023 году! Камерун в Москве оказался бессилен перед Сафоновым - фото

Сборная России обыграла сборную Камеруна в товарищеском матче в Москве. Встреча, прошедшая на стадионе «ВТБ Арена» (Центральный стадион Динамо им. Льва Яшина), завершилась со счетом 1:0 в пользу команды Валерия Карпина.

На эту игру главный тренер сборной России выставил практически сильнейший на данный момент состав в традиционной расстановке 4-3-3.

Состав сборной России на матч с Камеруном

В нынешнем созыве больше всего напрашивается на статус опытного лидера защитник Георгий Джикия, однако он остался в запасе – и вполне резонно. В последнее время Джикия не получает игровое время в «Спартаке»: в РПЛ Георгий не играл почти месяц (четыре матча в запасе, в том числе – дерби с ЦСКА), но при этом за этот же отрезок защитник провел два полных матча в Кубке России. Разумеется, с капитанской повязкой. Но это не убедило Карпина поставить Джикию в старт.

Накануне матча стало известно, что одна из главных звезд сборной России, полузащитник «Монако» Александр Головин, пропустит не только матч с Камеруном, но и с Кенией (16 октября). Причина – грустные отголоски давней травмы:

«Головин сделал обследование. Та травма, которая у него была – осталась. В том же месте он почувствовал те же боли. Он в этих матчах не сыграет. Все остальные игроки здоровы», – рассказывал Карпин на предматчевой пресс-конференции после открытой тренировки сборной России.

Без Головина средняя линия сборной России была больше настроена на оборонительные действия и прессинг (Баринов-Кузяев-Глебов).

Новичок испанского «Реал Сосьедад» Арсен Захарян остался в Испании по решению тренерского штаба сборной. Посчитали, что сейчас важнее дать молодому Арсену время на перестройку и адаптацию к испанскому футболу.

Остальные два ведущих легионера, Алексей Миранчук из «Аталанты» и Далер Кузяев из «Гавра», были вызваны в расположение сборной, а Кузяев и вовсе попал в стартовый состав (Алексей Миранчук, вместе с братом Антоном, вышли на замену 64-й минуте).

Что касается сборной Камеруна, то она изначально планировала привезти в Россию один из своих сильнейших составов. И ей это практически удалось, за редкими исключениями. В расположении национальной команды не оказалось двух звездных игроков – нападающий «Баварии»

Эрик Максим Шупо-Мотинг
    и полузащитник «Наполи» Андре-Франк Замбо Ангисса получили травмы. При этом, главный тренер сборной Камеруна Ригобер Сонг исключил «политическую» причину отсутствия названных футболистов. Зато приехал не менее звездный вратарь Андре Онана из «Манчестер Юнайтед», хоть и остался в запасе – его место в воротах занял победитель Кубка Африки-2017 Фабрис Ондоа.

Представили Камерун в этом матче и два человека, тесно связанных с Россией. На поле вышел полузащитник Гаэль Ондуа, который имеет российское гражданство, хорошо говорит по-русски и за свою карьеру успел поиграть за несколько клубов из России. А в VIP-ложе, рядом с президентом РФС Александром Дюковым, сидел бывший нападающий «Анжи» Самюэль Это'О, ныне возглавляющий Федерацию футбола Камеруна.

Сборные России и Камеруна

Первый тайм прошел преимущественно в равной борьбе и без колоссального перевеса по владению мячом одной из команд. В самом начале Обляков попытался пробить издали, метров с 25, но попал в стойку ворот. Камерун ответил атакой в исполнении забивного форварда Венсана Абубакара (он забил по голу в четырех последних матчах за «Бешикташ» в чемпионате Турции). Абубакар вывалился один на один с Сафоновым, но переиграть Матвея не сумел.

Под конец тайма сборная России вышла вперед. Обляков и Пиняев разыграли угловой, Сергей подал от лицевой в направление Чалова. С первым ударом Федора головой Ондоа справился, а вот с аналогичным добиванием уже ничего сделать не смог. Для 25-летнего нападающего ЦСКА этот гол стал первым в основном составе сборной России к шестому матчу.

Федор Чалов

После перерыва вместо Чалова на поле вышел спартаковец Александр Соболев. Но наиболее активным в атаке местами выглядел Пиняев. В одном из эпизодов второго тайма Пиняев опасно пробил с острого угла в перекладину, от нее мяч отскочил в дальнюю штангу и вылетел в поле.

Несмотря на ошибки в матче против «Ростова» за «Краснодар» в РПЛ, в сборной против Камеруна Сафонов был очень хорош – совершил четыре сэйва из-за пределов штрафной и по итогу остался с заслуженным «сухарем».

Это был шестой матч сборной России в 2023 году. До встречи с Камеруном россияне сыграли в гостях с Ираном (1:1), Катаром (1:1) и дважды – с олимпийской сборной Египта (1:1, 1:2), а также победили Ирак (2:0) на «Газпром Арене» в Санкт-Петербурге.

Впереди у сборной России еще один матч – 16 октября против Кении в Турции. Обе игры идут в зачет рейтинга ФИФА.