• В РПЛ новый лидер и неожиданный бомбардир: так выглядит турнирная таблица чемпионата России после второго тура

    ЦСКА единолично возглавил турнирную таблицу РПЛ после второго тура

    24.07.22 23:18

    В РПЛ новый лидер и неожиданный бомбардир: так выглядит турнирная таблица чемпионата России после второго тура - фото

    Фото: https://vk.com/pfc_cska

    Во всех матчах второго тура РПЛ было забито как минимум три мяча. Шесть игр подряд завершились крупными победами. В турнирной таблице единолично лидирует московский клуб, а нападающий-дебютант возглавил список бомбардиров. Подводим главные итоги насыщенных выходных 22 – 24 июля в чемпионате России.

    «Зенит» не на первом месте, только ЦСКА выбил шесть очков из шести

    «Зенит» – неизменный чемпион России с 2019 года. ЦСКА в последний раз выигрывал чемпионский титул в 2016 году, а с того самого 2019-го перестал попадать даже в призовую тройку. Турнирная таблица по итогам двух туров вряд ли располагает к далеко идущим выводам, но болельщикам ЦСКА точно должно быть приятно. Главное, что удалось вернуть – подзабытое чувство волнительного ожидания следующей игры.

    ЦСКА в межсезонье потерял ряд лидеров – Марио Фернандеса, Алана Дзагоева, Чидеру Эджуке. Несмотря на очевидные проблемы, новый главный тренер Владимир Федотов вернул чемпионские результаты – по крайней мере, на данный момент: шесть очков из шести, два «сухаря» в двух матчах. ЦСКА без шансов развинтил дома как «Урал» (2:0), так и «Сочи» (3:0). Вингеры Хесус Медина и Хорхе Карраскаль начали забивать. Игорь Акинфеев в свой рекордный 20-й сезон РПЛ отметился редким для вратаря достижением – отдал голевой пас в матче с «Сочи».

    Скандал в Краснодаре: судью Левникова отстранят за помощь «Спартаку?

    Кроме ЦСКА, никому не удалось выбить за два первых тура 100 процентов очков. Армейцев преследует группа из пяти команд, набравших по четыре очка: «Зенит» в ней – самый опасный. «Спартак» – самый непредсказуемый. Команда Гильермо Абаскаля за две недели прошла путь от разгромного поражения в матче за Суперкубок до крупной победы над «Краснодаром».

    Лучший бомбардир

    Гонку бомбардиров неожиданно возглавил уроженец Симферополя Владимир Сычевой, который никогда не играл на уровне РПЛ. К 26 годам он выступал лишь в чемпионате Крыма за «Крымтеплицу», а также играл в ФНЛ (нынешней Первой лиге) за «Иртыш» и «Оренбург». В составе «Оренбурга» он отгрузил хет-трик «Уралу», отправив екатеринбургскую команду на дно турнирной таблицы вместе с «Торпедо».

    «После матча мне многие знакомые писали и говорили: «Ты сегодня напомнил Дзюбу в его лучшие годы». Приятное сравнение», – рассказал о своих чувствах новый бомбардир РПЛ в интервью «Спорт-Экспрессу».

     

    Из многочисленной группы преследователей Сычевого выделяем удивительное достижение ростовской связки Даниил Уткин – Николай Комличенко. В двух подряд московских матчах (1:1 против «Динамо», 2:2 против «Локомотива») Комличенко как под копирку забивал головой после подач Уткина со штрафных. «Стандарты» Уткина – пока главная сила «Ростова». Мастерство не позволяет команде, собранной почти на 100 процентов из российских футболистов, реализовывать моменты с игры.

    Депутат Виталий Милонов: Сбежавших из РПЛ легионеров надо заносить в черный список на будущее

    На счету лучшего бомбардира РПЛ прошлого сезона Гамида Агаларова пока один мяч. После перехода из «Уфы» в «Ахмат» 21-летний форвард забил уже во втором матче за команду из Грозного. Его гол принес «Ахмату» волевую победу над дебютантом РПЛ «Факелом» (2:1).

    Лучший гол тура

    «Ростов» никак не мог технично разыграть мяч в атаке, но все же вел в счете в матче против «Локомотива» (2:1), играя в большинстве. На 93-й минуте победа команды Валерия Карпина казалась очевидной многим, но не Константину Марадишвили. Вышедший на замену полузащитник «Локомотива» раздал красоту.

    Результаты второго тура РПЛ

    «Зенит» – «Крылья Советов» – 3:0; ЦСКА – «Сочи» – 3:0; «Оренбург» – «Урал» – 3:0; «Краснодар» – «Спартак» – 1:4; «Химки» – «Пари НН» – 3:0; «Динамо» – «Торпедо» – 4:0; «Локомотив» – «Ростов» – 3:0; «Ахмат» – «Факел» – 2:1.

    Турнирная таблица после второго тура РПЛ

    Турнирная таблица Мир РПЛ после 2-го тура

    Бомбардиры

    Владимир Сычевой («Оренбург») – 3; Максим Глушенков («Крылья Советов»), Хорхе Карраскаль, Хесус Медина (оба – ЦСКА), Николай Комличенко («Ростов»), Резиуан Мирзов («Химки»), Виктор Мозес («Спартак»), Андрей Мостовой («Зенит»), Федор Смолов («Динамо»), Эдуард Сперцян («Краснодар») – 2…


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»