• Вторые стали первыми

22.09.07 16:02

Вторые стали первыми - фото

Вчера в московском спорткомплексе «Олимпийский» стартовал полуфинал Кубка Дэвиса между сборными России и Германии. По результатам жеребьевки открывали матч второй номер нашей команды Игорь Андреев и лидер немцев Томми Хаас

Зрители, поверившие заявлению Хааса, которое он сделал после жеребьевки (о том, что, мол, в первой партии он и Игорь Андреев будут присматриваться друг к другу), и решившие опоздать к началу встречи эдак на полчасика, были сильно расстроены. К этому моменту россиянин без всякой разведки и практически без борьбы взял первую партию – 6:2. К слову, опоздать на пути к спорткомплексу «Олимпийский» немудрено и вопреки своему желанию. Как известно, арена находится между православной церковью, мечетью и рынком. Это сочетание привлекает к «Олимпийскому» огромное количество народа, не имеющего отношения к проходящим в нем мероприятиям. Здесь торгаши, там – паломники, сям – прихожане, на горизонте – оборванцы. Пока протиснешься через толпу, пробьешься через строй попрошаек, проверишь целостность карманов – драгоценное время и уходит. Хорошо, теннисисты от такого экстрима избавлены: их подвозят прямо к парадному подъезду.

В начале второго сета Хаас наконец-то стал выглядеть как 11-я, а не 311-я ракетка мира. Немец «прибился» к явно неудобному для него вязкому грунтовому корту и наладил некое подобие атакующей игры. На подачах Андреева он старался бить по восходящему мячу и, как результат, сделал в начале сета брейк. Но не зря специалисты называют Игоря одним из лучших «грунтовиков» мира. И не такие атаки разбивались об его хлесткие контрдействия. Тут же Андреев отыграл подачу, после чего явно расстроенный Хаас отдал четыре гейма подряд, закончив и вторую партию с тем же счетом, что и предыдущую. Третий сет только закрепил эффектное шествие россиянина.

Хаас так и не смог ничего противопоставить своему сопернику. К сетке выходит – получает обводку. В обмене на задней линии немец явно уступает. На «укоротках» тоже сыграть не может, Андреев ногами свеж. Наряду с фирменными ударами справа, которым может позавидовать сам Федерер, Игоря вчера не подвел и бэкхенд. Понимая, что побеждает, Игорь не позволял себе расслабиться ни на миг, постоянно подбадривая себя. В итоге – красивая победа россиянина с внушительно симметричным счетом 6:2, 6:2, 6:2. И богатая пища для размышлений капитану немцев Патрику Кюнену. Такого Хааса, каким Томас был в пятницу, спокойно обыграет любой теннисист из российской сборной.

Второй матч программы пятницы – между четвертой ракеткой мира Николаем Давыденко и 32-м номером классификации АТР Филиппом Кольшрайбером – состоял как бы из двух частей. В первых трех сетах Коля был, что называется, «никакой»: глаза потухшие, движения вялые, энтузиазма ноль. Если бы Давыденко проиграл три партии, никто бы не удивился. Но ему повезло. В первом сете, ведя на тай-брейке со счетом 5:2, Филипп вдруг почувствовал, что он не Кольшрайбер, а как минимум Шварценеггер и все ему по силам. Немец решил выиграть эту первую партию наотмашь, лихо, убедительно. И... просчитался. После нескольких ударов Кольшрайбера подряд мяч приземлялся в сантиметре-другом от линии – но не с нужной для немца стороны. Наверное, он даже не заметил, как счет из 5:2 превратился в 5:7. По крайней мере, к скамейке противник Давыденко шел с очень удивленным видом, словно не осознавая того, что сет проигран. Следующие две партии рисунок игры был таким же, но Филипп был сконцентрирован – он взял их с одинаковым счетом 6:2. Ключевым стал четвертый сет, когда россиянин наконец-то начал просыпаться. Наш лидер забегал, его лицо приобрело решительное выражение. У подуставшего Кольшрайбера были шансы, но он их упустил. А Николай свои реализовал. 6:4 – так завершился сет.

В начале пятой партии немец «встал» при счете 2:4. Казалось, довести в такой ситуации матч до победы для Давыденко не проблема. Но последнее слово осталось за Кольшрайбером. Филипп сумел собраться и не только сравнял счет, но и с первого матчбола принес Германии первое очко.

Игорь Андреев:

Знал, что придется попотеть.

На пресс-конференции после матча Игорь Андреев признался, что не ожидал столь легкой победы над более опытным соперником.

– Я предполагал, что матч будет затяжным, – с гордостью отметил россиянин. – Своей игрой я доволен, мне удавались удары и справа, и слева. Может быть, только чуть-чуть подача подводила. А вот от соперника я ожидал большего. Хаас играл явно ниже своих возможностей; думаю, отчасти в этом виноват грунт, не самое удобное для него покрытие. Ну и ранние брейки в каждой партии выбивали немца из колеи.

– Показалось, что физически ваш соперник был не готов к поединку.
    – Возможно. Хотя я играл с ним впервые в своей карьере, и у меня не было шанса почувствовать, каков он, когда в порядке.

– На недавно закончившемся US Open Хаас намного эффективнее играл у сетки. Вам удалось найти противоядие или помог грунт?
    – Да, на земле, конечно, намного больше времени на подготовку к обводке. Противодействие атакам немца было частью моего плана на игру.

– По мнению специалистов, на грунтовых кортах с вами мало кто может сравниться. Убойный форхенд, как показал сегодняшний матч, и слева удары тоже очень надежные. Почему бы не играть так все время и не побеждать на всех земляных турнирах?
    – Трудно сказать. В прошлом году, например, помешала травма, из-за которой я потерял почти весь сезон. В этом долго входил в турнирный ритм. Конечно, я очень счастлив вновь играть на своем уровне.

Томми Хаас:

Я мог победить 6:2

– Мой соперник сегодня совершал хорошие удары в нужные моменты. По счету матч кажется легким, но на самом деле во второй партии, если бы мне удалось реализовать шансы, со счетом 6:2 мог победить я сам. Но признаю, что к такому вызову, каким стал стартовый матч полуфинала, оказался не готов. Не хочу винить во всем только неудобство корта. В подобных условиях я играл в Бельгии, грунт в закрытых помещениях для меня не в новинку. Конечно, тяжелое покрытие, но у нас было время привыкнуть к нему.