«Динамо» (Киев, Украина) — «Металлист» (Харьков) ­— 1:0. Первый матч

13.03.09 00:31

Вукоевич «размочил» Горяинова - фото

Что такое смешанные чувства патриотизма? Доселе ни советские, ни российские, ни украинские команды не играли между собой в еврокубках, а, следовательно, подобного «болельщицкого противоречия» испытать не могли. Новую, неизведанную страницу предстояло открыть командам россиянина Юрия Семина и украинца Мирона Маркевича. Градус предматчевого кипения достиг высокой отметки. Что говорить, если даже толерантный ЮрПалыч ограничил собственное общение с прессой до окончания двухраундового противостояния. Только пресс-конференции, очерченные регламентом УЕФА.

На фарт, надо полагать…

«Металлист» и добирался до Киева со злоключениями. Харьковчане летели из Львова, где проводили матч чемпионата Украины. Первая попытка оказалась неудачной. У самолета не убралось шасси, пришлось совершать аварийную посадку, предварительно час кружив над Львовом, чтобы сжечь топливо. Что ни говори, стресс футболисты и тренерский штаб получили колоссальный. Полузащитник Сергей Валяев и вовсе не стал искушать судьбу, отправившись в Киев… на такси. Нервы-то не железные.

Валяев на поле появился и даже мог стать героем первого тайма. Однако хавбек сборной Украины не сумел замкнуть передачу от лицевой линии Дениса Олейника. Пожалуй, это был единственный голевой момент, да и то с натяжкой. При ощутимом территориальном преимуществе киевляне таковых эпизодов не создали. Огромное количество «стандартов» в исполнении Александра Алиева лишь щекотало нервы десанту, прибывшему из Харькова в количестве тысячи человек. Соотношение ударов по воротам 13–2 ощутимых дивидендов «Динамо» не принесло. План Маркевича сработал. «Металлист» засушил игру, если требовала ситуация желто-синие выносили мяч подальше от своей штрафной, не брезговали тактикой мелкого фола. К слову, за всю игру «металлисты» совершили четыре десятка нарушений.

Существует у журналистов расхожий штамп: не забиваешь ты — забьют тебе. В дебюте второго тайма гости загубили роскошный момент. Бразилец Жажа вышел один на один, но в дальний угол ворот Станислава Богуша не попал. Не прошло и пяти минут, как Алиев подал очередной угловой и транзитом через Артема Милевского мяч идеально лег на голову Огнену Вукоевичу. Хорват «размочил» великолепную серию кипера харьковчан Александра Горяинова, не пропускавшего в Кубке УЕФА ровно 604 (!) минуты. Заодно «Динамо» прервало семиматчевую победную серию «Металлиста» в Европе. Однако ни о каком комфорте перед ответным визитом в первую столицу Украины Семину и его команде говорить не приходится.

«Динамо» (Киев, Украина) — «Металлист» (Харьков) ­— 1:0

• «Динамо»: Богуш, Саблич, Бетао, Михалик, Еременко, Корреа, Вукоевич, Алиев, Нинкович (Гиоане, 90+2), Милевский, Кравец (Гусев, 86).

• «Металлист»: Горяинов, Майдана, Гуйе, Обрадович, Ганцарчик, Эдмар, Асеведо (Березовчук, 46), Слюсар, Валяев, Олейник (Девич, 60), Жажа.

• Гол: Вукоевич, 54.

• Предупреждения: Олейник, 40; Асеведо, 43; Эдмар, 49; Вукоевич, 56; Березовчук, 62; Жажа, 72; Ганцарчик, 77.

• Судья: Майкл Райли (Англия).

12 марта. Киев. Стадион «Динамо» имени Лобановского. 16 500 зрителей.