• ВУХ, японский суперталант и дочь Тутберидзе: за кем из юниоров следить на чемпионате мира

    Чемпионат мира среди юниоров стартует в Таллине
    ВУХ, японский суперталант и дочь Тутберидзе: за кем из юниоров следить на чемпионате мира - фото

    Фото: Твиттер Grand Prix Final 2019

    Большой ледовый сезон вышел на финишную прямую. Завтра  в Таллине стартует чемпионат мира среди юниоров . Столица Эстонии уже имеет опыт проведения юниорского мирового первенства – в 2015 году Таллин принимал этот турнир.

    Юниорский ЧМ – пролог взрослого чемпионата мира, который пройдет в Монреале 16-22 марта. Пять лет назад именно на «маленьком» мировом первенстве зажглись две большие звезды: Шома Уно и Евгения Медведева. Их коллекции мировых титулов начались с юниорского золота.

    По текущим требованиям ISU юниорами считаются юноши и девушки, достигшие возраста 13 лет на 1 июля 2019 года, но не достигшие возраста 19 лет, кроме парней, которые выступают в соревнованиях спортивных парах и танцах на льду, – они могут выступать до 21 года. В каждом виде Россия представлена максимальным количеством спортсменов (три квоты) и мы вправе рассчитывать на россыпь наград.

    У девушек борьба за золото развернется между победительницей юниорского финала Гран-при Камилой Валиевой и чемпионкой США Алисой Лью. В этом сезоне фигуристки уже соревновались между собой на одном льду – в юниорском финале Гран-при, который в декабре прошлого года прошел в Турине.

    Лью в короткой программе единственная исполнила тройной аксель, а в произвольной программе американка попыталась сделать сразу четыре элемента ультра-си: два тройных акселя (один закончился падением, другой недокрутом, но в каскаде с двойным тулупом) и два четверных лутца (один в каскаде с тройным тулупом), которые она недокрутила.

    Валиева же, у которой в этом сезоне был перелом ноги, сделала ставку на чистоту и обошлась без четверного тулупа, что принесло ей победу на турнире. Однако на юниорском первенстве мира мы вполне можем ожидать битву четверных между Алисой и Камилой, так как три недели назад на Первенстве России ученица Этери Тутберидзе продемонстрировала два четверных тулупа: один чистый в каскаде с двойным тулупом, другой был выполнен со степ-аутом. В заявке Валиевой, как и других россиянок, нет четверных, но заявка – лишь черновик, который можно менять по ходу соревнований.

    В Таллине громко заявить о себе может еще одна ученица группы Тутберидзе – Майя Хромых, которая уже вставляет в произвольную программу четверной сальхов. Хромых уже выезжала четверной на тренировках, правда,успешных попыток на соревнованиях еще не было, но все бывает в первый раз.

     

    Третья ученица Тутберидзе Дарья Усачева хоть и не прыгает элементы ультра-си (самый дорогой элемент у нее каскад тройной лутц+ойлер+тройной сальхов), но при чистом прокате двух программ она вполне может быть высоко и побороться за награды. Не стоит списывать со счетов и южнокорейскую фигуристку Ли Хэ Ин, которой в этом сезоне удалось попасть в финал Гран-при и которая продемонстрировала свое умение набирать гроссмейстерскую сумму за 200 баллов (203.40).

    Кореянка Соен Ви, японка Мана Кавабе и украинка Анастасия Шаботова также могут продемонстрировать ультра-си элементы –  они заявили тройной аксель в произвольной программе. Стоит отметить, что есть большая разница между «заявить» и «сделать». Неоднократно было замечено, что заявки и реальный контент очень сильно отличаются.

    Соревнования среди девушек, конечно, сейчас на пике популярности, но несмотря на это большинство любителей фигурного катания считают, что самыми непредсказуемыми и интересными на этом первенстве будут соревнования у юношей. Здесь есть на кого посмотреть, даже несмотря на то, что из-за проблем со здоровьем с турнира снялся ученик Этери Тутберидзе Даниил Самсонов.

    В Таллине Россию представят: серебряный призер финала Гран-при и юношеских Олимпийских игр Андрей Мозалев, серебряный призер Первенства России Петр Гуменник и Илья Яблоков, который экстренно заменил Самсонова.

    В борьбе за награды нашим парням предстоит столкнуться с большой конкуренцией, ведь на турнире выступят фигуристы, которые имеют опыт крупных соревнований среди взрослых спортсменов.

    Речь прежде всего идет о бронзовом призере недавнего чемпионата четырех континентов японце Юме Кагияме, которому всего 16 лет, но который уже успел громко заявить о себе на соревнованиях среди взрослых спортсменов. В Южной Корее Кагияма суммарно оценкой за технику обошел таких мастеров, как Боян Цзинь и Киган Мессинг. 

    Японец блестяще исполнил короткую программу (в том числе чисто сделав четверной тулуп) и шел после первого вида соревнований на пятом месте. В произвольной программе Юма выступил не менее здорово: два чистых четверных тулупа и лишь одна ошибка на тройном акселе, который стоял последним прыжковым элементом. 

    Это и не самые удачные прокаты конкурентов (Боян Цзинь в произвольной сдвоил два четверных, а Мессинг и вовсе провалил свой прокат, не сделал ни одного тройного акселя и упав с тройного лутца) позволили Кагияме подняться на третью строчку пьедестала почета. Нет никаких сомнений в том, что в Таллине японский фигурист будет претендовать на золото.

    Также на турнире выступят победители юниорского финала Гран-при канадец Стивен Гоголев (одержал победу в 2018 году) и японец Шун Сато (2019), который в декабре одержал блестящую победу, выполнив абсолютно все элементы на плюсы, в том числе три четверных – четверной лутц, четверной тулуп+тройной тулуп, четверной тулуп. 

    Не нужно обделять вниманием и действующего бронзового призера юниорского чемпионата мира итальянца Даниэля Грассля, который на чемпионате Европе в Граце остановился в одном шаге от пьедестала и имеет в своем прыжковом арсенале три четверных прыжка: лутц, флип и риттбергер. 

    Назовем фигуристов, которые могут удивить: американец Эндрю Торгашев, канадец Джозеф Фан, француз Адам Сяо Хим Фа – эти ребята также способны на многое, в том числе и на четверные прыжки. Интрига колоссальная, претендентов на награды полно, а вот медалей всего три. 

    На контрасте с юношеским турниром совсем бледно выглядит состав соревнований спортивных пар. Уже сейчас ясно, что если не случится ничего экстраординарного, то наши спортсмены займут весь пьедестал почета.

    Главные фавориты – Аполлинария Панфилова/Дмитрий Рылов. Пермская пара в этом сезоне выиграла все юниорские соревнования и едет на свой второй юниорский чемпионат мира за победой. В прошлом году Аполлинария и Дмитрий взяли серебро. На турнире также выступят еще две наши пары: Ксения Ахантьева/Валерий Колесов и Юлия Артемьева/Михаил Назарычев – они дебютанты мирового первенства.

    Обещают быть интересными соревнования в танцах на льду. Здесь на победу претендуют несколько дуэтов: победители юниорского финала Гран-при и участники взрослого чемпионата Европы грузины (которые раньше с другими партнерами представляли Россию) Мария Казакова/Георгий Ревия, серебряные призеры того же финала американцы Эйвонли Нгуен/Вадим Колесник.

    В финале эти две пары разделили крохотные 0.16 балла. В Турине Мария и Георгий завоевали золото в основном благодаря оценке за технику: и в ритм-танце, и в произвольном грузинский дуэт выиграл базу у своих соперников из США. Бригада судей, которая выставляет оценки компоненты, отдала предпочтение Эйвонли и Вадиму, но это не помогло им отыграть проигрыш в базе. 

    Две наши пары: бронзовые призеры юниорского чемпионата мира 2018 Арина Ушакова/Максим Некрасов и новые чемпионы Первенства России Елизавета Шанаева/Дэвид Нарижный, также будут претендовать на награды, в том числе и на золото.

    Арина и Максим пропустили первую половину сезона из-за травмы ноги у партнера, но к главным стартам Некрасов успел восстановиться и пара смогла попасть на юниорский чемпионат мира, став вторыми на Первенстве России.

    Новыми же лидерами нашей сборной стали ученики Александра Свинина и Ирины Жук Шанаева/Нарижный. В этом сезоне пара совершила прорыв на мировом уровне: они выиграли два юниорских этапа Гран-при, а в финале стали бронзовыми призерами соревнований, уступив только Казаковой/Ревии и Нгуен/Колеснику. Все это привело к закономерной победе на Первенстве России. 

    В ранге третьей пары страны в Таллин едет дочь Этери Тутбердзе Диана Дэвис и ее партнер Глеб Смолкин, которые с лета прошлого года тренируются в США у Игоря Шпильбанда и впервые в карьере стали призерами Первенства России.

    Обращаем внимание на французский дуэт Луасиа Демужо/Тео Ле Мерсье, которые в этом сезоне впервые вышли в финал юниорского Гран-при. На пьедестал французы вряд ли будут претендовать, но пара неординарная и уже не первый год удивляет поклонников фигурного катания своими танцами. Луасиа и Тео в этом сезоне представили свою версию «Кармен».

    Если вы думаете, что этой темой никого больше нельзя удивить, то вы не видели танец французов.

    Юниорский чемпионат мира по фигурному катанию 2020. Расписание

    4 марта, среда

    13.40. Мужчины. Короткая программа

    19.30. Церемония открытия

    20.15. Пары. Короткая программа

    5 марта, четверг

    14.15. Танцы на льду. Ритм-танец

    19.30. Пары. Произвольная программа

    6 марта, пятница

    11.45. Женщины. Короткая программа

    19.15. Мужчины. Произвольная программа

    7 марта, суббота

    12.45. Танцы на льду. Произвольная программа

    16.45 Женщины. Произвольная программа

    8 марта, воскресенье

    16.00. Показательные выступления

    Трансляции ЮЧМ-2020 будут доступны на официальном сайте Первого канала.

    Читайте также

    У россиянок на ЮЧМ нет ни одного элемента ультра-си, даже у Валиевой. Как они будут побеждать американку Лю?

    Валиева – новая Загитова, Медведева и ТЩК в одном флаконе. Спешите влюбляться, пока это не стало мейнстримом


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»