• Вы забьете, сколько сможете, а мы…

Евро-2017 (U-21). Группа 7. Австрия — Россия — 4:3

09.09.15 03:20

Вы забьете, сколько сможете, а мы… - фото

Главный тренер сборной России Дмитрий Хомуха пошел на серьезные изменения в составе после неудачной игры с Финляндией (0:2). Первое, что бросилось в глаза, — отсутствие в воротах спартаковца Антона Митрюшкина, его заменил голкипер «Амкара» Александр Селихов. В центре обороны вместо армейца Никиты Чернова появился зенитовец Илья Зуев. Также не оказалось в составе Романа Зобнина и Дмитрия Ефремова, их заменили Сергей Макаров и Аяз Гулиев. Таким образом Хомуха постарался решить одну из главных проблем команды, которая обнаружилась после первого матча, — выход из обороны в атаку. Теперь за это должны были отвечать два номинальных «опорника» — Дмитрий Баринов и Макаров. Честно сказать, получилось не очень... Но при этом количество игроков 1996 года рождения в сборной не сократилось — их по-прежнему осталось четыре. Хоть Хомуха и утверждал, что финнам «молодежка» проиграла во многом из-за того, что соперник был старше, убирать из состава серебряных призеров чемпионата Европы — 2015 не стал. И возможно, после 25 минут игры уже жалел об этом.

Лишний в паре

Начало матча для россиян получилось провальным. Австрийцы взяли игру под контроль, практически не отдавая мяч сопернику. Хотя их первый гол получился относительно случайным: мяч после розыгрыша углового попал в лучшего бомбардира команды Михаэля Грегорича и отскочил в ворота. 21-летний сын главного тренера только повернул корпус, и Селихов оказался бессилен. Для команды Хомухи это стало потрясением, комбинационную игру наладить никак не удавалось, а Австрия продолжала давить. В паре Зуев — Лысцов один явно был лишним, защитники совершенно не понимали, как взаимодействовать друг с другом. Это отчетливо продемонстрировал второй гол, когда после прострела с фланга игроки бежали друг к другу вместо того, чтобы прервать передачу. Показалось, что Хомуха в эти минуты был растерян. Два гола в дебюте явно никто не ожидал. Растерялись и игроки, мяч практически не доходил до одинокого Рамиля Шейдаева. Нужно было что-то менять. Начались эксперименты прямо по ходу игры — Баринов ушел с позиции чистого «опорника» и стал активнее помогать атаке, Гулиев и Ташаев поменялись флангами, но этого, казалось, было недостаточно. Австрийцы отдали мяч россиянам, преимущество в два мяча их полностью устраивало. Гол Шейдаева в конце тайма вышел случайным, наверное, подопечные Вернера Грегорича окончательно уверились, что в атаке россияне слишком аморфны и на голевую атаку они не сподобятся.

День Шепфа

В раздевалке Дмитрий Хомуха, судя по всему, был более убедителен, сразу после свистка о начале второго тайма россияне бросились в атаку. Шейдаев не казался уже таким одиноким, растерянными теперь были австрийцы. Благодаря нескольким атакам в начале счет мог быть уже в пользу россиян, но удалось только сравнять. Теперь-то можно было дожимать соперника, однако тут вновь пришел неожиданный гол, и снова через центральную зону. Замена Зуева на Никиту Чернова помогла не сильно, фамилия полузащитника немецкого «Нюрнберга» Алессандро Шепфа, автора двух голевых передач, загорелась на табло. Селихов опять был бессилен. Напрашивается вопрос: а правильно ли Хомуха оставил на скамейке Митрюшкина и выпустил другого голкипера на такой ответственный матч? Наверняка тренер имел свои причины, которые он объяснит позже. Россияне уже путем серьезных усилий вновь сравняли счет, но Шепф был неудержим. Игра австрийцев напоминала знаменитое выражение: «Вы забьете, сколько сможете, а мы — сколько захотим». В футбол команда Хомухи играла редкими отрезками, в остальном же просто не знала, что делать с мячом. Теперь молодежная сборная России значительно осложнила себе выход из группы. Если учесть, что напрямую в финальную часть выходит только одна команда, а впереди встреча с Германией, то за Хомуху становится тревожно. Того и гляди повторит некогда кандидат на пост главного тренера национальной сборной судьбу Николая Писарева, который после «молодежки» никого не тренирует и остается на административной должности в РФС.