• Вячеслав Грозный: Главная проблема Украины — слишком мало игроков уровня Коноплянки и Ярмоленко

    Об итогах выступления украинской сборной на Евро-2016

    05.07.16 13:30

    Вячеслав Грозный: Главная проблема Украины — слишком мало игроков уровня Коноплянки и Ярмоленко - фото

    Фото: sport-xl.org

    Украинский специалист Вячеслав Грозный успел поработать в России помощником Олега Романцева в «Спартаке», а потом главным тренером «Терека». До последнего времени Грозный возглавлял ужгородскую «Говерлу» и тщательно следит за тем, что происходит на чемпионате Европы. Специально для «Спорта День за Днем» 59-летний заслуженный тренер Украины и России делится своими наблюдениями по поводу выступлений этих сборных на Евро, а также рассуждает о проблемах украинского футбола.

    Во Францию Украина впервые попала по спортивному принципу после ЧМ-2006


    — Как можно объяснить провал сборной Украины на чемпионате Европы?
    — Не только украинцы провалились на Евро, но и у России с Англией, считаю, получилось провальное выступление. Сборная Хорватии обязана была дойти до финала, бельгийцы могли пройти Уэльс… У каждой неудачи есть свои причины. В связи с экономическим состоянием в стране значительно снизился уровень чемпионата Украины. Гривна подорожала в три раза, и, естественно, владельцы клубов, не имея прежнего бизнеса, не имея возможности вкладывать серьезные деньги в футбол, потеряли интерес к нему. Какой прекрасный был клуб харьковский «Металлист», которым владел Александр Ярославский. Насильственным путем у человека забрали команду, это сделал Сергей Курченко. Сегодня нет ни «Металлиста», ни самого Курченко, ни футбола в Харькове. По аналогии Украина потеряла киевский «Арсенал», запорожский «Металлург», «Говерлу», «Кривбасс», начались серьезные проблемы в «Днепре». Год назад эта команда играла в финале Лиге Европы, сегодня 90 процентов футболистов того «Днепра» ушли.

    — И все это влияет на сборную?
    — Конечно! Сейчас футболистам нужно понимать, что теперь им никто не будет платить тех денег и предлагать те контракты, которые были раньше. Владельцы клубов в Украине предлагают реструктуризацию клубных бюджетов и думают о возможности экономить. Многие это понимают, а где не понимают — там исчезают команды. При этом уровень чемпионата, конечно, резко падает. Будет падать и дальше, пока не восстановится экономика страны и пока государство не начнет принимать участие в футбольных процессах. Ведь все клубы частные у нас, господдержки нет. Возвращаясь к Евро, считаю, что и Украина, и Россия должны были выходить из своих групп.

     


    — Михаил Фоменко заявил, что у Украины была непростая группа на Евро, что стало одной из причин неудачи? Плюс еще первый матч с немцами, который отнял много сил…
    — Да, мы все в Украине считали, что Германия стоит особняком, как и Северная Ирландия, которая займет четвертое место. Украина с Польшей будут бороться за второе место и смогут выйти из группы. Однако я бы назвал Евро-2016 турниром неоправданных и завышенных надежд. Все это связано с ЧМ-2006, где украинцы добрались до четвертьфинала. Но ведь во Францию Украина впервые попала по спортивному принципу после мундиаля в Германии (до этого выходила, как один из хозяев Евро в 2012-м. – «Спорт День за Днем»). И у всех сложилось такое мнение, что на Евро украинцы выступят так же, как на ЧМ-2006. Но не нужно забывать, что мы там проиграли и испанцам, и итальянцам — слава Богу, что мы по пенальти смогли дойти до 1/4 финала. Теоретически, Украина могла повторить путь Исландии и Уэльса во Франции, но помимо низкого уровня
    местного чемпионата есть еще одна причина.

    — Какая?
    — Многие тренеры умеют распоряжаться своими лучшими игроками, а многие — нет. Вот в сборной Хорватии Анте Чачичу не удалось использовать сумасшедший потенциал команды. У Бельгии тоже самое — в матче с Уэльсом на месте Марка Вильмотса я бы поставил в оборону Акселя Витселя, а в опорную зону поставил Маруана Феллайни. Феллайни и Витсель здорово играют головой, и из-под него валлийцы не забили бы те мячи. Бельгийцы также неоправданно играли фланговыми передачами вместо того, чтобы действовать более тонко через короткий пас. Ведь подбор футболистов это позволял.

    В чемпионате они играют первым номером, а в сборной — по-другому


    — Сборная Украины тоже много через бровки атаковала, думаете зря?
    — Дело не в этом. Ярмоленко, Коноплянка и Ротань могли бы в сборной играть более разнообразные роли. Ведь наши игроки изучены, все знают, что Ярмоленко и Коноплянка действуют на флангах. В Уэльсе, к примеру, все по-другому: Гарет Бэйл в «Реале» играет с краю, а в сборной в центре атаки. Рэмси и Аллен то же самое, а ведь именно эта тройка составляет весь конструктив у валлийцев. Ярмоленко и Коноплянка также могли уйти в середину и играть на смешанных позициях, что было бы неожиданно для соперника. Но мне легко рассуждать, ведь я не тренер сборной. Да, мы пропустили необязательные голы со стандартов, особенно с Германией, которые не должны были пропускать. Там система зоны при «стандартах» работала. Вот если бы «персоналка» была, когда каждый отвечает за каждого, тогда другое дело. Но при «зоне» нужно действовать по-другому, а необходимых навыков у ребят не было.

    — Почему?
    — Потому что в чемпионате Украины они привыкли играть первым номером, им не приходится практически обороняться. Они все время атакуют, против них ставят двухъярусные автобусы. «Динамо», «Шахтер», «Днепр», «Заря» так действуют, и получается, что в командах они играют так, а в сборной — по-другому.

    — Но так ведь Северная Ирландия действовала вторым номером, а сборная Украины ничего с этим поделать не смогла.
    — Мы должны были сыграть в тактическом плане более гибко. Ярмоленко и Коноплянка должны были создавать численное преимущество в атаке, а крайние защитники — сыграть в роли вингеров, как это происходит при схеме с тремя центральными защитниками. Отличный пример — сборные Италия и Уэльса.

    — Фоменко заявил, что некоторые игроки были психологически не готовы к Евро. Согласны?
    — Нужна очень серьезная домашняя работа перед каждым матчем. Причем не только со стороны тренерского штаба, но и игроков. Шапками сейчас ты никого не закидаешь, сегодня поменялся футбол: все время нужно что-то искать. Вот Италия играет в три защитника, они не проиграли немцам, пенальти – это лотерея. Сыграли с чемпионами мира на равных, хотя помимо Буффона и трех этих защитников из «Ювентуса» мало кто сопоставим по уровню с немецкими игроками. Антонио Конте более 60 игроков пробовал в сборную, оказалось, ему тяжело найти необходимый состав.

    Мирча Луческу хорошо с «Шахтером» работал 12 лет, но это скорее исключение


    — Отток игроков из украинской премьер-лиги также влияет на уровень чемпионата?
    — Конечно, многие звезды уже уезжают из нашего чемпионата: Алекс Тейшейра, Фернандиньо, Дуглас Коста. И дальше продолжат уезжать. Из-за этого у лидеров сборной Украины нет того напряжения, с которым они сталкиваются на международном уровне.
    Им здесь дают принимать мяч, у них есть время на приятие решения. Поэтому разница между уровнем чемпионата Украины и чемпионата Европы серьезная. Сборная России тоже с этим столкнулась. Не уверен, что тот же Алан Дзагоев, классный футболист, многое бы изменил в вашей сборной. Многие говорят, что лучше было вылететь из группы как Украина и Россия, нежели чем проиграть исландцам в плей-офф.

    — Вылет из группы подтолкнет украинский футбол к реформации?
    — Есть пословица: чем меньше у вас денег, тем больше нужно идей. Сейчас нашему футболу нужны идеи, реорганизация всего процесса внутри, нужно серьезно заняться детско-юношеским футболом. Ведь помимо Коноплянки нет ни одного украинского игрока в топ-клубах Европы. Потому что уровень контракта в своем чемпионате позволял спокойно играть в Украине вместо того, чтобы где-то в Европе доказывать свою силу на тренировках. Сейчас этих денег уже нет. Наши тренеры тоже там не работают, хотя они не хуже — просто там защищают своих специалистов, а в Украине и России готовы запустить любого иностранца. Эмери в «Спартаке» ничего не сделал, Хуанде Рамос в ЦСКА и «Днепре» не сделал и таких примеров много. Да, Мирча Луческу хорошо с «Шахтером» работал 12 лет, но это скорее исключение.

    — Кто теперь возглавит сборную Украины — неужели Андрей Шевченко?
    — Мне не принципиально, кто возглавит сборную. Но назначение главного тренер должно быть увязано в системе развития футбола на четыре года вперед. Должны быть выстроена система, где есть тренерский совет, руководители клубов, которые дают игроков в сборную, где государство, которое принимает соответствующую программу. Один человек сегодня с этим вызовом не справится. У нас сейчас главная проблема — слишком мало игроков уровня Коноплянки и Ярмоленко.

    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»