• Вячеслав Грозный: Разве это Луческу не забивает голы или допускает те ошибки, которые бывают у игроков «Зенита»?

    Бывший тренер «Спартака» высказался в поддержку коллеги из «Зенита»

    11.04.17 17:54

    Вячеслав Грозный: Разве это Луческу не забивает голы или допускает те ошибки, которые бывают у игроков «Зенита»? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    В поддержку главного тренера сине-бело-голубых высказался Вячеслав Грозный, который в период работы Луческу в донецком «Шахтере» тренировал киевский «Арсенал», запорожский «Металлург» и «Говерлу» из Ужгорода.

    — Любая команда — настоящий организм, который живет своими правилами, своими отношениями, — рассуждает 60-летний специалист, известный в России по работе в «Спартаке» с Олегом Романцевым. — Естественно, руководство клуба и игроки находятся в одной системе координат и стремятся достичь определенного результата все вместе. Я всегда поддерживаю в подобных ситуациях своих коллег-тренеров. Посмотрите на пример «Лестера».

    — Вы про Клаудио Раньери?
    — Да. Не кто-то другой, а именно он сделал «Лестер» чемпионом, до него ни у кого не получалось добиться такого. Раньери — опытный квалифицированный тренер, но в этом году его уволили. Он что, хуже стал работать?

    — Может, и не хуже, но «Лестер» теперь борется за выживание.
    — Произошла та же ситуация, что и с Жозе Моуринью в «Челси». Он сделал их чемпионами и сказал: «Ребята, нам нужно еще больше работать, чтобы сохранить чемпионский титул». После того, как клуб чего-то добивается, игроками это не всегда адекватно воспринимается. Игроку кажется: я уже чемпион — зачем мне опять пахать? В этом и вся проблема: пришлось уйти и Моуринью тогда, и Раньери сейчас. Понимаете, ни один тренер не хочет сделать хуже, естественно, он не может поставить 25 игроков на матч. Есть обиженные игроки, которые не попадают в состав, но так во всем мире происходит. К сожалению, только когда игрок становится тренером, начитает это понимать.

    — То есть, вы будете поддерживать Луческу, независимо от его работы и результатов?
    — Тут в другом дело. Сейчас, когда у «Зенита» непростое время, не нужно искать футболистам причины в тренере или еще в ком-то. Только в себе! Что, Луческу не забивает голы или допускает те ошибки, которые бывают у игроков «Зенита»? В последней игре удалился Николас Ломбертс — не Данни ли совершил ошибку, из-за которой удалили бельгийца? «Зенит» с «Анжи» потерял четыре очка в этом чемпионате, в первой игре вели 2:0, полностью переигрывая махачкалинцев. И разве тогда Луческу говорил игрокам: «Давайте стоять и удерживать победный счет»? Нет, конечно! Нужно слышать тренера, а не думать, что мы, игроки, самые умные в этой жизни, что мы и без тренера все можем. Нет, не можете!

    — «Зенит» проиграл «Амкару», потерял очки с «Анжи», были и другие матчи.
    — Ни один тренер не заинтересован в том, чтобы отдавать очки. Ни один тренер не будет ставить игрока более низкого уровня в «основу». Тренер хочет лучших на сегодняшний день футболистов максимально использовать. Если бы в футболе было неограниченное количество замен, Луческу и пять, и семь игроков из запаса мог бы выпустить. А так — кто-то не дорабатывает, кто-то обижен, кто-то не выполняет свои обязанности.

     

    — Вас удивляет то, что происходит с «Зенитом» сейчас?
    — С этим рано или поздно сталкивается любой тренер в большом клубе. Луческу выигрывал Кубок УЕФА, успешно работал во многих клубах в Турции, потом в «Шахтере». В квалификации Луческу никто не сомневается. Повторюсь, сейчас игроки должны искать причину только в себе, а не в ком-либо другом — тогда все моментально изменится. Игрокам нужно переговорить самим без тренера, думаю, что Анатолий Тимощук для этой цели и находится в «Зените». Он там был игроком, только-только закончил играть, он в состоянии высказать что-то тем футболистам, у кого, может быть, самомнение завышено. Это нормальная ситуация — очень хорошо, когда такой авторитетный человек без главного тренера может проконтролировать этот момент.

    — Но Луческу и сам подливает масла в огонь, комментируя слова того же Шатова.
    — Сейчас вокруг этой ситуации слишком много эмоций. Если они будут перехлестывать, то у «Зенита» продолжатся проблемы. ЦСКА сейчас может украсть второе место у «Зенита», они вырвали непростую ничью у «Краснодара». И что-то я не слышал о конфликтах или склоках в ЦСКА. Если «Зенит» хочет попасть в Лигу чемпионов, команде как никогда необходимо быть единым коллективом.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»