• Вячеслав Колосков: Ради Черчесова стоит рискнуть

    Почетный президент РФС ─ о назначении в сборную России бывшего тренера «Спартака» и «Легии»

    11.08.16 13:29

    Станислав Черчесов назначен главным тренером сборной России. Корреспондент «Спорта День за Днем» поинтересовался мнением бывшего вице-президента ФИФА и почетного президента РФС Вячеслава Колоскова насчет этого решения исполкома.

    ─ Станислав Черчесов ─ лучший кандидат из тех, кто обсуждался?
    ─ Глубоко в ход переговоров я не погружался (улыбается). Возможно, лучшим был бы Бердыев, потому что его хотели пригласить не только в сборную, но и в «Спартак». А может быть и как раз Черчесов лучше всего подходит на должность. Это ведь коллегиальное решение, исполком РФС все взвесил и принял решение. Возможно, у него более четкая программа, возможно, он больше понравился Мутко при собеседовании. В любом случае, это не человек из небытия, а опытный тренер. Его назначили, значит, не нужно обсуждать достоинства или недостатки. Надо поддержать Черчесова, пожелать доброго пути и хороших результатов.

    ─ Есть понимание, как будет менять команду Черчесов?
    ─ На этот вопрос ответит только он сам. Ни исполком РФС, ни Мутко. Сегодня будет пресс-конференция, там он и ответит на этот вопрос.

    ─ Черчесов ранее никогда в сборных не работал. Это не риск?
    ─ Риск есть всегда. Будь это даже тренеры, работавшие и в клубе, и в сборной. Адвокат работал и там, и там. Капелло тоже. Но это не особенно им помогло при работе в нашей сборной. Но риск, как известно, дело благородное. Кто не рискует, тот не пьет шампанского. А раз исполком РФС совместно принял решение, значит, ради Черчесова стоит рискнуть, к нему есть доверие.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»